АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Актуальная тема: Актуально неформатное
17.01 | 09:07

Российские учёные продолжают бурить озеро Восток

Участники российской 58-й антарктической экспедиции продолжили работы в районе подлёдного озера Восток, которое миллионы лет оставалось изолировано от поверхности четырёхкилометровым ледником.

В первые дни 2013 года бурение было возобновлено. На глубине 3383 метра буровики наткнулись на новый лёд, который образовался в результате подъёма воды из озера вверх по скважине на несколько сот метров. Сначала он был весьма необычным: непрозрачным, пористым и ярко белого цвета.

На глубине 3406 метров учёные впервые получили образец прозрачной замерзшей озёрной воды и отобрали первый керн высотой два метра. При этом внутри прозрачного льда содержался канал белого пористого льда, подобного тому, что был обнаружен несколькими метрами выше.

Специалисты предполагают, что полученный лёд может обладать уникальными физическими свойствами, прежде неизвестными науке. Ведь воссоздать подобные условия в лаборатории фактически невозможно. Однако делать какие-либо выводы можно будет лишь после того, как пробы будут доставлены в Санкт-Петербург. Перевозку будет осуществлять научное судно "Академик Федоров", доставка намечена на май 2013 года.

Все работы в районе озера Восток проводятся с большой осторожностью. Главная задача исследователей – не занести в воду современные микроорганизмы. Для этого при бурении используют особую керосино-фреоновую смесь, которая помимо обеспечения смазки изолирует скважину от поверхности. Впоследствии это нерастворимое вещество будет выдавлено на поверхность столбом воды.

Добавим, что воды озера перенасыщены кислородом и если там будут обнаружены живые организмы, это будут первые известные науке существа, способные жить в подобных условиях.


Справка:
Озеро Восток стало известно людям в 70-е годы прошлого столетия благодаря советским ученым, которые предсказали, что подо льдом в Антарктиде обязательно должен быть слой жидкой воды. Этому не сразу поверили, долго колебались. Поэтому были проведены радиолокационные исследования с самолетов, которые действительно обнаружили озеро в районе станции «Восток». Затем его подробно изучали наши советские ученые вместе с американцами и французами. Озеро было оконтурено. Оно оказалось величиной примерно с треть Байкала. Огромный массив воды, средняя толщина воды – 400 метров, длина озера – больше 200 км, максимальная ширина – до 50 км. Озеро, как и Байкал, находится в рифте – это огромная «щель», которая геологически образовалась очень давно. В ней находится вода, которая скопилась, очевидно, от таяния льда на границе его с коренными породами.

В результате буровых работ, проведённых в феврале 2012 года, исследователям удалось достичь таинственного водоёма и получить первые пробы воды, которая замёрзла на буре. Лабораторный анализ показал, что эти образцы практически стерильны.



|
Источник: Голос России
к началу новости версия для печати
добавить новость актуально неформатное архив
Актуально неформатное
17.01 | 09:07 Антарктика: Участники российской 58-й антарктической экспедиции продолжили работы в районе подлёдного озера Восток, которое миллионы лет оставалось изолировано от поверхности четырёхкилометровым ледником.
28.06 | 15:51 Борис Кагарлицкий: Как технологическое развитие влияет на социальные настроения? Стало ли распространение социальных сетей причиной арабских революций? Видео.
28.01 | 15:32 Живы ли митрофанушки сегодня? Еще как живы, достаточно почитать школьные сочинения. Что тому причиной? Видимо, преобразования, которые с размахом ведет министр образования и науки А. Фурсенко.
26.01 | 13:51 Впервые за несколько десятилетий, пожалуй, с исторического «года Африки» - крушения колониализма в 1960 году - к африканскому континенту приковано внимание всего мира...
07.12 | 02:38 Процесс перехода к рынку в начале 90-х начался в ситуации, когда практически ни у одного жителя страны не было опыта в этой сфере. Люди решились играть новые роли так, как они их понимали, а точнее, как им диктовала культура.
23.11 | 13:14 "Наиболее продвинутое меньшинство трудящихся начинает опасливо присматриваться к элементарному тред-юнионизму, а профсоюзные и социальные активисты делают первые шаги в сторону независимой оппозиционной политики..."
22.11 | 16:04 Перестановки и борьба за власть в бюрократическом аппарате уже начались, и недавняя судьба московской мэрии является лишь одним из множества примеров, которые будут в ближайшее время лишь множиться.
16.11 | 19:14 Германия: В минувшие выходные Франк Бсирске, глава профсоюза «Ver.di», выступая перед единомышленниками в Дортмунде, показал 14-тысячной аудитории средние пальцы на обеих руках...
16.11 | 12:51 Послесловие к чилийскому чуду, подъему на поверхность 33 шахтеров, заваленных больше двух месяцев на глубине почти 700 метров на шахте Сан-Хосе в пустыне Атакама.
15.11 | 17:26 Украина: Перечень некоторых организаций, получивших гранты через "Национальный фонд США за демократию" (NED) в 2009 году на проекты, связанные с Украиной.
11.11 | 14:56 Комиссия по борьбе с бюджетным дефицитом при администрации США разработала рекомендации, в числе которых постепенное повышение пенсионного возраста с 62-66 лет до 69 и отмена ряда налоговых льгот.
наверх лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

В 1900 – английские трейд-юнионы (профсоюзы) основали Лейбористскую партию. ЛЕЙБОРИСТСКАЯ ПАРТИЯ Великобритании (Рабочая партия Великобритании), одна из двух ведущих партий страны и наиболее влиятельных партий Социнтерна.

подробнее

Архивы:

Cчетчики: