АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
14.07 | 10:56

Коммунисты взяли под защиту железнодорожников


Уважаемый Владимир Иванович!

В адрес депутатов фракции КПРФ Московской областной Думы поступило обращение Николая Сергеевича Павлова, председателя профкома Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ), объединяющего в своих рядах работников Локомотивного депо Пушкино Центральной дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Московской железной дороги (МЖД) филиала ОАО «РЖД».

Из сообщений прессы и телевидения известно, что 28 апреля 2008 г. состоялась забастовка работников локомотивного депо Пушкино, объявленная профсоюзом РПЛБЖ. И хотя стачка продолжалась менее суток, она вызвала большой общественный резонанс. За участие в забастовке 82 работника указанного депо были депремированы и привлечены к дисциплинарной ответственности, а двое членов профсоюза РПЛБЖ, молодые машинисты электропоездов Демьянов М.В. и Глазков С.В., уволены приказом начальника депо Пушкино от 26.05.2008 г. Формальным основанием для увольнения машинистов послужил пункт 5 статьи 81 ТК РФ (за неоднократное неисполнение работником трудовых обязанностей без уважительных причин). Но правомерна ли такая ссылка? Трудовой кодекс РФ, который не зря называют «исаево-шмаковским», нагромождает столько условий и непреодолимых преград перед рабочими и служащими, что им практически невозможно объявить забастовку, которая была бы признана законной. Что касается железнодорожников, то они вообще оказались беззащитными перед произволом работодателя. Им дозволено только одно: стоять перед начальством на коленях с протянутой рукой и ждать, когда оно соблаговолит подать работникам милостыню на пропитание.

Перед тем, как пойти на такую острую акцию протеста, как забастовка, члены профсоюза РПЛБЖ неоднократно обращались в трудинспекцию, суд, прокуратуру, и, наконец, к Вам лично, пытаясь донести свои требования до руководства. В ответ – никакой реакции или пустые отписки. На наш взгляд, забастовка машинистов является результатом виновного поведения руководства ОАО «РЖД», которое не желает признать свою часть вины в этом конфликте. Именно ОАО «РЖД» своей глухотой, бездействием, упорным отказом решать назревшие проблемы, игнорированием справедливых требований рабочих спровоцировало эту забастовку. Поэтому ссылка работодателя на п. 5 ст. 81 ТК РФ, будто бы уволенные машинисты прекратили работу без уважительных причин, является неправомерной и оскорбительной для участников стачки.

Мы считаем, что все участники забастовки защищали свое человеческое достоинство и использовали свое право на самозащиту гражданских прав, предусмотренную статьей 14 ГК РФ. Отказ работодателя удовлетворить обоснованные, реально выполнимые требования рабочих вызвал их отказ от выполнения трудовых обязанностей. Таким образом, способ самозащиты прав был соразмерен их нарушению. Рабочие уволены незаконно и несправедливо.

О какой справедливости и законности может идти речь, если работников МЖД, не принимавших участия в забастовке, не только не наказывают за гораздо более тяжкие нарушения, но даже премируют. Профком РПЛБЖ располагает многочисленными фактами и свидетелями, подтверждающими необъективное отношение к участникам забастовки, политику «двойных стандартов» руководства МЖД и ОАО «РЖД» при толковании трудового законодательства и должностных инструкций.

С учетом дефицита членов локомотивных бригад около 3000 человек по РЖД, увольнение квалифицированных, добросовестных машинистов электропоездов Демьянова М.В. и Глазкова С.В. мы расцениваем как акцию устрашения членов профсоюза РПЛБЖ и других сочувствующих им работников ОАО «РЖД». Зная, каким административным ресурсом обладает Совет директоров ОАО «РЖД», куда кроме Вас входят вице-премьеры правительства РФ Шувалов И.В. и Жуков А.Д., министр транспорта Левитин И.Е. и др., мы не питаем особых надежд и иллюзий относительно справедливости и объективности «басманного правосудия». Но давайте отложим на время гражданский и трудовой кодексы и поговорим по совести.

Насколько нам известно, Вы, Владимир Иванович, человек верующий и православный. Вся страна знает, что высшие иерархи РПЦ доверяют Вам доставку животворящего огня из Иерусалима в Москву на Пасху. Тогда скажите, пожалуйста, насколько согласуются административный диктат против забастовщиков, несправедливое увольнение двоих из них с главной заповедью христианства о милосердии («возлюби ближнего как себя самого»)?

Как можно упрекать забастовщиков в каких-то прегрешениях, искать «соломинку» в их глазах, когда Вы не видите своих собственных грехов и грехов своего окружения? Разве однодневная забастовка машинистов не была вызвана ежедневным, многолетним грехом равнодушия, наплевательским отношением к законным просьбам рабочих, несправедливостью руководства МЖД и ОАО «РЖД»? Давайте сравним, сколько получают за тот же труд машинисты в Европе, США, Японии? А Ваши подчиненные из руководства МЖД опускаются до прямого шантажа и запугивания железнодорожников в том смысле, что «будете бастовать – уволим всех и наймём узбеков. Они будут работать и за 10 тысяч в месяц». Подобный цинизм граничит с разжиганием межнациональной ненависти и глубоко враждебен православию.

Трудно понять, как могут совмещаться в Вашем сознании грех гордыни, порождающей мстительность, жестокость к уволенным рабочим и их семьям – с гуманными заповедями православия, с евангельскими истинами? В каком же случае Вы говорите искренне, а в каком Ваши слова и дела полны лукавства?

Вы говорите, что думаете о благе России, но Россия – это конкретные люди, её составляющие. Так сделайте благородный поступок по отношению к Вашим рабочим, которые проявили гражданское мужество, и реабилитируйте их профессиональный статус, как честных добросовестных работников С учетом изложенного фракция КПРФ Московской областной Думы просит принять все зависящие от Вас меры для восстановления на работе несправедливо уволенных машинистов электропоездов Демьянова М.В. и Глазкова С.В. И если жить по совести, а не по понятиям времен «дикого капитализма», то одним из вариантов разрешения этого конфликта было бы Ваше согласие на их повторный прием на работу в то же самое локомотивное депо Пушкино на основании заявлений, поданных уволенными рабочими.

Заместитель руководителя фракции КПРФ в Московской областной Думе К.Н. Черемисов Автор: Черемисов К.Н.

|
Источник: Московское отделение КПРФ
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость обращения и письма архив

материалы по теме

Председатель РПЛБЖ: наши активисты подвергаются преследованиям со стороны ОАО «РЖД»
Российский профсоюз локомотивных бригад железнодорожников вынудил ОАО «РЖД» начать исполнять свои требования
Евгений Куликов: «Замолчать апрельскую акцию профсоюза железнодорожников было невозможно»
Профсоюз: Свердловские железнодорожники увольняются целыми бригадами. СВЖД: Мы не в курсе
Увольнение забастовкой
«В период переговоров некорректно устраивать забастовки»
Намеченный на сегодня митинг железнодорожников перенесен
«Альтернативные профсоюзы - головная боль собственников и государства»
Нацболы в роли локомотива
Глава профкома бригад депо «Пушкино» оштрафован за организацию забастовки
Президент РЖД подтолкнул машинистов к забастовке
Против течения
Заявление Председателя ЦК КПРФ
Машинистов довели до ручки стоп-крана
Забастовка железнодорожников будет продолжена
Депутаты вызвали «на ковер» руководство ОАО «РЖД»
Евгений Куликов: Общероссийская забастовка железнодорожников пройдет в июне
Кто кого переиграл в апреле? Забастовка железнодорожников породила страхи
С 1 мая зарплата сотрудников ОАО «РЖД» выросла на 4,8%
Железнодорожники готовят очередную забастовку
Рабочие Восточно-Сибирской железной дороги провели акцию протеста
Интервью с председателем первичной профсоюзной организации «Локомотивное депо «Железнодорожная» Сергеем Линёвым
Через две недели уральские железнодорожники начнут работать по правилам – магистраль «встанет»
Забастовка железнодорожников приостановлена, но может возобновиться в любой момент
Движение электропоездов было восстановлено за счет пренебрежения правилами безопасности
Радикалы или защитники?
Депутат Олег Шеин о забастовке на Московской железной дороге: кого считать провокатором?
Интервью с Сергеем Линевым, лидером профсоюза забастовавших машинистов
Лидера профсоюза забастовавших машинистов МЖД допрашивали около часа
О чем бастуют электрички?
С 4:00 часов 28 апреля началась забастовка машинистов локомотивных бригад Московской железной дороги (филиал ОАО «РЖД»)
Работники Московской железной дороги выдвинули требования
Продолжается противостояние ОАО «РЖД» и Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников
Люблинский райсуд постановил: руки прочь от свободных профсоюзов!
О выслуге... и не только...
Профсоюзы сегодня
15.07 | 10:36 Как ОАО «РЖД» регистрацию первички обжаловало.
15.07 | 09:46 Азово-Донской профсоюзный комитет плавсостава РПСМ ведет переговоры о заключении коллективного договора на судах компании «Флагман».
15.07 | 09:22 После вмешательства Дальневосточного отделения Российского профсоюза моряков иностранным морякам, работающим на теплоходе «Eakos», вернули деньги.
14.07 | 13:03 Зарплата бастовавших докеров петербургского порта теперь составляет 37 тысяч рублей.
14.07 | 12:38 В ближайшие дни в портах АТР пройдет акция по проверке условий труда моряков, работающих на судах под удобными флагами.
14.07 | 10:56 Коммунисты взяли под защиту железнодорожников.
14.07 | 09:21 В Москве прошел пикет против увольнений активистов РПЛБЖ с воронежского вагоноремонтного завода имени Тельмана.
11.07 | 09:34 В Приморье не хватает российских специалистов для работы на судах рыбацкого и торгового флота.
10.07 | 08:59 Сирийским морякам в Приморье 3 месяца не платят зарплату.
09.07 | 16:11 Председатель Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников: наши активисты подвергаются преследованиям со стороны ОАО «РЖД».
08.07 | 17:29 В Ростове-на-Дону создана первичная профсоюзная организация Российского профессионального союза моряков (РПСМ).
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

В 1900 – английские трейд-юнионы (профсоюзы) основали Лейбористскую партию. ЛЕЙБОРИСТСКАЯ ПАРТИЯ Великобритании (Рабочая партия Великобритании), одна из двух ведущих партий страны и наиболее влиятельных партий Социнтерна.

подробнее

Архивы:

Cчетчики: