АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
03.12 | 09:46

Об увольнениях рабочих в Хакасии официально объявило 130 организаций


Под «высвобождение» попадают все больше сотрудников организаций Хакасии. Как сообщили в Госкомитете занятости населения по РХ, 130 организаций республики за последние три недели заявили о сокращении более 1600 сотрудников.

Сокращения начнутся в январе-феврале 2009 года.

О массовых сокращениях заявили также несколько крупных и средних компаний. Абаканская горнорудная компания (бывшая шахта «Енисейская) увольняет 233 человека, «Сибжилстрой» - 188 человек, «Стройсервис» - 90 человек и др.

И это только официальная статистика. Многих заставляют писать заявления об увольнении по собственному желанию, чтобы не выплачивать выходные пособия. Так, к примеру, поступают в некоторых крупных торговых предприятиях, действующих на территории республики.

Сложная ситуация на рынке труда стала поводом для проведения в республике координационного комитета содействия занятости населения. Мероприятие с привлечением руководства Госкомитета занятости населения РХ, Госинспекции труда и Федерации профсоюзов Хакасии состоится сегодня в Доме правительства в 10 часов.

На повестку дня будет вынесен вопрос «О снятии напряженности на рынке труда в связи с возможными увольнениями по сокращению численности работников организаций Республики Хакасия».

На заседании будут присутствовать министр труда и социального развития Хакасии Ольга Лапыка, председатель Госкомитета по промышленности Сергей Рогозин, президент Торгово-промышленной палаты Республики Хакасия Серж Адамян, заместитель министра МВД РХ Сергей Жулев, заместитель главы Абакана Татьяна Краснова и другие.

Члены координационного совета дадут оценку ситуации, сложившейся на рынке труда Хакасии, и утвердят комплекс мероприятий для снижения напряженности.

|
Источник: 19Rus.info
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость рынок труда архив

Российские профсоюзные новости
03.12 | 13:09 Оренбургская область: В семи крупнейших предприятиях, осуществляющих пассажирские перевозки, выявлены нарушения в области охраны труда.
03.12 | 11:39 Профсоюз «ВладАвиа» намерен протестовать против возможного увольнения гендиректора ОАО «Международный аэропорт Владивосток».
03.12 | 11:15 После вмешательства прокурора в ДОАО «Спецгазавтотранс» ОАО «Газпром» погашена задолженность по зарплате на сумму более 69 миллионов рублей.
03.12 | 11:04 Началось рассмотрение дела по иску начальника ФГУП «Военно-морское строительное управление Северного флота» к первичной профсоюзной организации.
03.12 | 10:02 Камчатское предприятие «Тепловодхоз» задолжало своим работникам за сентябрь и октябрь 2008 года 1 463 441 рублей.
03.12 | 09:46 Об увольнениях рабочих в Хакасии официально объявило 130 организаций. Сокращения начнутся в январе-феврале 2009 года.
03.12 | 09:36 Владимирский химический завод отправил часть сотрудников в вынужденный отпуск из-за падения объемов производства.
03.12 | 09:29 За девять месяцев в Ростовской области выявлено свыше 50 тысяч нарушений трудового кодекса, привлечены к административной ответственности 2290 человек.
03.12 | 09:27 Крупнейшие предприятия Воронежа грубо нарушают законодательство об охране труда - несоблюдение техники безопасности, непроведение инструктажей...
03.12 | 09:24 Столичные власти пообещали в течение следующего года трижды поднять минимальную зарплату в Москве.
03.12 | 09:18 На московской табачной фабрике сотрудники спокойны за свое будущее. Руководство фабрики заявило, что сокращения штатов не будет.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: