АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.09 | 15:58

Заключительное слово В.В.Путина на заседании Генерального совета ФНПР


Поздравить я вас уже поздравил. Мне, к сожалению, нужно будет сейчас уйти, поработать по своей собственной программе. Но перед тем как покинуть этот зал, хочу сказать, что действительно перед нами с вами стоят очень сложные задачи. Они сложны потому, что нам с вами всегда нужно найти такой компромисс в решении сложных проблем, который вёл бы нас к развитию, как сейчас коллега выступавшая сказала.

Вот говорили об оборонке. Конечно, хорошая была. Она  со своими проблемами, но тем не менее в тех условиях была создана неплохая система социальной защиты в советские времена. Собственно говоря, в основном профсоюзы и предприятия тащили на себе всю социалку.

Но что такое предприятие? Это государство. В тех условиях предприятие - это государство. В сегодняшних - это не так. Как правило, не так. И сегодня, в условиях кризиса особенно, на примере, допустим, не оборонной, а автомобильной промышленности. Мы помогли ВАЗу забрали у него объекты социального назначения и для ВАЗа это дополнительная помощь и поддержка. Потому что иначе он должен был бы тратить миллиарды рублей на содержание этих учреждений (просто в кризис это становится наиболее понятно), а значит, он просто должен был бы уволить, чтобы остаться на плаву и не закрыться совсем, энное количество работников. Просто уволить. И мы пошли на то, что эти сотни миллионов дали ему просто из госбюджета, по разным каналам, но, по сути, просто из федерального бюджета дали и всё.

А что говорить о тех предприятиях, где государство совсем не присутствует? А таких у нас очень много, большинство. Это правило, конечно, на сегодняшний день не может носить универсального характера - взять и всё сбросить. И более того, если что-то отдается в муниципалитеты, на региональный уровень, это должно делаться при сопровождении соответствующего финансирования с регионального либо с федерального уровня. Все должно делаться постепенно, спокойно, с обеспечением как минимум прежнего уровня обслуживания, а, может быть и желательно, с увеличением уровня обслуживания. И конечно, и государство, и профсоюзы за этим должны самым внимательным образом наблюдать.

То же самое касается и МРОТа, и индексации заработной платы, различных пособий, в том числе пособий по безработице.

Когда начался кризис, мы с вами - я говорю именно мы с вами, потому что это делали мы как раз в тесном контакте с профсоюзами - договорились о резком подъёме (относительно резком), но тем не менее по тем меркам, которыми мы оперируем, по тем цифрам, которыми мы оперируем, значительном повышении пособия по безработице.

Я не буду скрывать, многие руководители регионов, губернаторы говорили: «У нас сразу появились люди, которые и раньше не работали, но пришли за этим пособием». Я, кстати говоря, не считаю, что это плохо, пусть люди хоть это получат. Но постоянно автоматом накручивать это пособие - это надо подумать. Как мы стимулируем рынок труда? Как мы здесь работаем? Каких целей мы достигаем? Или может быть нам выработать другие пути? Может быть, не менее эффективные и менее затратные, но дающие позитивный результат для граждан. Куда направить эти деньги - федеральные бюджетные деньги в данном случае? Также и по очень многим другим составляющим.

Я когда выступал, говорил, что если мы не разработаем такого механизма (собственно, мы его разработали, его надо только совершенствовать), механизма взаимодействия с профсоюзами при определении наиболее эффективных путей решения тех или иных проблем, то ведь мы можем попасть в ситуацию западноевропейских стран. Они переносят и переносят производство за границу, переносят и переносят, и не остановить никак процесс. Скоро всё производство будет в Китае и Индии, даже уже высокотехнологичное. Потому что стоимость рабочей силы там по сравнению с европейской и американской несопоставима, а уровень квалификации растёт.

И здесь нам с вами нужен аккуратный баланс и ограничительные меры нужны какие-то для бизнеса. Я с этим полностью согласен. Им только дай пальчик - Александр Николаевич (А.Н.Шохин, глава РСПП) пусть на меня не сердится, - и до локтя могут отхватить ручонку-то. Повнимательнее надо к этому подходить, но и нельзя порождать иждивенчество с другой стороны. Это тонкий вопрос.

Мы с вами в целом выработали хорошо функционирующий механизм согласования позиций. И я очень рассчитываю на то, что мы в таком контексте дальше и будем двигаться.

Опять вернёмся к оборонке. Ведь тоже в контакте с профсоюзными организациями многие вопросы решали. И не только по соображениям безопасности, хотя это очень важно, и обороноспособности, но и имея в виду, что это напрямую государственная ответственность. В условиях кризиса мы оборонке дали даже больше средств, чем другим отраслям.

Общее падение производства в реальном секторе было почти до 10% (9,8%), а в оборонке подъём - 7%, а в ракетостроении - 17%, по-моему, даже. Я боюсь ошибиться в цифрах, но такие примерно цифры. Это результат поддержки государства. И именно потому, что вопрос не только, как я сказал, обороноспособности, но и прямой ответственности государства.

В любом случае, мы с вами прямые, естественные партнёры, потому что, как здесь было правильно сказано, наша общая задача, задача государства, Правительства и профсоюзов - улучшить жизнь наших граждан, качество жизни каждого конкретного российского гражданина.

Я хочу вас поблагодарить за совместную работу последних лет и пожелать вам успехов. Спасибо вам большое.

Вы знаете, мне альбом подарил Михаил Викторович. Смотрю здесь написано: «Ельцина и его Правительство - в отставку!» и как-то расстроился.

М.В.Шмаков: Было такое.

В.В.Путин: Потом посмотрел - 1997 год, и успокоился.

Всего доброго. Спасибо вам большое!

|
Источник: www.premier.gov.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость профсоюзы и власть архив

Российские профсоюзные новости
06.10 | 12:08 В Южно-Сахалинске состоялся митинг протеста рыбаков Сахалинской области против политики должностных лиц Федерального агентства по рыболовству, ведущей к развалу отрасли.
06.10 | 10:42 Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О ратификации Конвенции об основах, содействующих безопасности и гигиене труда.
01.10 | 16:55 Рыбаки Сахалина и Курил провели митинг протеста против "преступной" политики Росрыболовства. Акция направлена против изъятия у действующих рыбацких коллективов прав на промышленный промысел лососей.
01.10 | 14:06 В городе Домодедово Московской области работники ООО «ПепсиКо Холдингс» создали свою профсоюзную организацию, вошедшую в состав профсоюза работников АПК Москвы и IUF.
30.09 | 16:10 Судно «Любовь Орлова», экипаж которого состоит из 49 российских и двух украинских моряков, арестовано в канадском порту Сент-Джонс.
19.09 | 15:58 Заключительное слово В.В.Путина на заседании Генерального совета ФНПР.
18.09 | 15:43 Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин выступил на заседании Генерального совета ФНПР посвящённом 20-летию со дня основания федерации.
17.09 | 16:53 О требованиях ученых и о возможных предстоящих акциях протеста рассказал глава профсоюза Российской Академии Наук Вячеслав Вдовин.
24.03 | 15:12 Более ста профсоюзных лидеров, ученых, писателей политических деятелей подписали обращение с требованием отменить сфальсифицированный приговор в отношении лидера профсоюза «Профсвобода» Валентина Урусова.
05.03 | 17:40 Компания в защиту якутского лидера профсоюза «Профсвобода» Валентина Урусова, приговоренного к 6 годам лишения свободы, вышла на международный уровень.
27.02 | 17:14 Валентин Урусов (на фото) - рабочий лидер, который смог организовать профсоюзную организацию в далеком якутском поселке Удачный и поплатился за это свободой.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: