26.02.2008 Венгерские железнодорожники вновь объявили забастовку

Новая, на этот раз - бессрочная общенациональная  забастовка венгерских железнодорожников, объявленная в ночь на понедельник 25 февраля, вновь парализовала движение поездов как внутри страны, так и следующих транзитом в соседние страны. Железнодорожное сообщение России со странами Юга Европы таким образом вновь парализовано.

Как сообщили представители компании Венгерские государственные железные дороги (MAV), отменены более половины всех пассажирских и грузовых рейсов. Два крупнейших железнодорожных вокзала венгерской столицы - Восточный, куда приходят составы  из России,  и Западный - вообще не принимают поезда. Международные пассажирские поезда, следовавшие из Румынии, Австрии, России и Украины, опять скопились на границе. Пассажирам приходится или возвращаться обратно, или добираться от границы до Будапешта  другими видами транспорта.

Основная причина, по которой профсоюз венгерских железнодорожников с перерывами бастует уже три месяца, требование о  повышении на  10 процентов заработной платы и выплаты каждому работнику процентов от приватизации грузового перевозчика  компании MAV в размере 1000 евро на человека. Пока соглашения с администрацией  достичь не удалось.

Между тем, на днях в Венгрии разразился первый скандал, связанный с приватизацией  грузовой компании. Как выяснилось, австрийская компания, выигравшая тендер, выплатила  подставной венгерской фирме немалые деньги за лоббирование ее интересов в ходе приватизации.


Все замечания и пожелания присылайте на content@unionstoday.ru
Все права защищены © "Профсоюзы сегодня" 2006-2010
Источник: Российская газета