АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
23.07 | 13:03

Балахнинское противостояние - 2


Работников ОАО «Волга» (г. Балахна, Нижегородская обл.) принуждают к выходу из профсоюза, рассказал предпрофкома предприятия Владимир ЗЕРНОВ. Он сообщил также, что в июне в альтернативу действующей на комбинате первичке профсоюза работников лесных отраслей РФ и накануне заключения очередного колдоговора руководство ОАО организовало независимую профорганизацию. Ее членами уже стала часть сотрудников администрации предприятия, теперь очередь за рабочими... Профком заявил о готовящейся акции протеста.

Нынешний конфликт между руководством и профорганизацией комбината - не первый в этом году. Еще весной в результате отказа администрации подписывать совместное с профкомом решение о повышении зарплаты было официально зарегистрировано начало коллективного трудового спора. В апреле должна была состояться акция протеста работников. Но... сторонам удалось договориться. В профкоме решили пойти на компромисс и согласовать с работодателем приемлемый вариант увеличения зарплаты работников.

В апреле конфликт благополучно завершился. Запланированный митинг был отменен. Но чуть позже события начали развиваться по новой.

К СЛОВУ О КАРМАННОСТИ

«Прошу не вычитать из моей зарплаты деньги профкомитету...» Бланки с подобным содержанием начали «гулять» по цехам и отделам ОАО «Волга» уже в мае.

- Попытка поставить во главе нашего профкома человека от работодателя была еще в 2005 году, - рассказывает предпрофкома Владимир Зернов. - Не получилось, народ выбрал меня. Они пошли другим путем - создали карманный профсоюз. Людей силой, путем давления, шантажа, подкупа заставляют выходить из нашего профсоюза. И тут же подсовывают бланки заявлений, хотя составлены они не по форме. Начальникам цехов, служб, мастерам о выходе из нашего профсоюза говорили вообще напрямую: пишите, иначе будут проблемы. По этому поводу есть обращения некоторых работников в профком, они написали заявления и в Госинспекцию по труду о давлении со стороны руководства и принуждении к выходу из профсоюза в нарушение Конституции, Трудового кодекса и закона РФ «О профсоюзах».

Чтобы не делать преждевременных выводов, за комментарием я обратилась к начальнику административно-хозяйственного управления предприятия, а с недавних пор - и председателю новой независимой профсоюзной организации ОАО «Волга» Ларисе Юртаевой. К сожалению, узнать ее мнение о ситуации на предприятии, о планах новой профорганизации комбината, о числе работников, ставших ее членами, о ее отраслевой принадлежности мне не удалось. Не получила я и подтверждения легитимности данной организации. Представившись корреспондентом и автором статей о коллективном трудовом споре на ОАО «Волга», я получила отказ в интервью. В предыдущих публикациях Лариса Николаевна усмотрела почему-то личное для себя оскорбление и отказалась давать комментарий, требуя публичных извинений. Хотя речь в статьях шла о конфликте между профкомом и руководством предприятия и упоминания непосредственно о г-же Юртаевой не было.

Что ж, в таком случае позволим себе сделать вывод, что методы «воздействия» на коллектив и профком со стороны работодателей ничуть не изменились со времени весеннего конфликта. Только если тогда увольнением угрожали работникам, не побоявшимся официально подписаться под требованиями об увеличении зарплаты, то сейчас причина другая - руководству срочно требуется развалить действующую профорганизацию. Поэтому административные рычаги направлены на то, чтобы заставить людей выйти из профсоюза. И параллельно, как весной, руководство продолжает вести активную «информационную работу». А именно - через корпоративную газету «Время Волги» разъясняет «наивным» работникам всю «правду» про деятельность возглавляемой Зерновым организации и активно рекламирует возможности и гарантии независимой профорганизации ОАО «Волга».

О «ГРЕХАХ» ПРОФКОМИТЕТА


В чем же обвиняют профком профсоюза работников лесных отраслей РФ? Упор делается, конечно, на нецелевое использование профвзносов. Причем под удар попадает не только руководство первички, но и профсоюз в целом. Типа «куда идут ваши честно заработанные деньги, перечисленные в виде взносов?». Что ж, признаю, такая постановка вопроса заставляет задуматься, особенно работников «Волги», чья заработная плата отнюдь не велика. Далее ставится под сомнение правозащитная деятельность первички. Мол, защищают только «нерадивых» работников, у которых есть дисциплинарные взыскания. С одной из упомянутых в статье корпоративной газеты «нерадивых» работниц - предцехкома цеха №2 Еленой Кузнецовой мне довелось пообщаться во время весенней командировки в Балахну. Процитирую ее рассказ: «У нас премии распределяются начальниками цехов. Я предлагала ввести в распределительную комиссию кого-нибудь из рабочих. И меня стали игнорировать. Дошло до того, что я уже второй раз на больничном, доводят. Пугают, что переведут на другое место работы с плохими условиями. Видеокамерой за мной следили. И в итоге наказали, лишив 100% премии за январь, на 7 тысяч рублей, - якобы я спала на рабочем месте. А у меня трое детей, и я работаю одна. Муж в отпуске по уходу за ребенком».

Подобных историй тогда, в марте, мною было выслушано немало. И я могу сделать вывод, что причина «нерадивости» работников заключалась в том, что они открыто выражали недовольство деятельностью администрации, открыто говорили о нарушениях. Ну и, что неудивительно, являлись профактивистами.

В другой публикации речь шла о путевках для детей сотрудников... Дескать, профком приписывает себе заслуги администрации по их частичной оплате. Я не берусь судить частные случаи, описанные в той статье. Но, как профсоюзный журналист, хочу напомнить, что предоставление льготных путевок прописывается в коллективном договоре предприятия. Кроме того, хотелось бы подчеркнуть, что никакие социальные льготы не оправдывают явное снижение заработка «волжан». А именно это и происходило с момента прихода на предприятие нового собственника - Шалвы Бреуса, от чьего имени действует и нынешнее руководство комбината. Напомню, что, по словам юриста профкома Дениса Журавлева, в 2005 году работодателю удалось зафиксировать в колдоговоре снижение должностных окладов и перевести урезанные суммы в часть премиальных или стимулирующих выплат. Кроме того, были упразднены вознаграждения по итогам работы за год, за квартал. (Состав действовавшего тогда профкома полностью изменился).

За четыре года под управлением администрации нового собственника на «Волге» даже не проводилась нормальная индексация зарплаты. По подсчетам действующего ныне профкома, зарплата работников за этот период обесценилась практически на 30%. Так что путевки, конечно, хорошо, но они нужны далеко не всем. А вот достойная заработная плата - желательна каждому. Или я ошибаюсь?..

Последнее, и, на мой взгляд, небезосновательное обвинение в сторону профкома - в том, что весной директорский вариант увеличения зарплаты был им одобрен. Ведь на конференции трудового коллектива в марте работники решили требовать 30-процентной прибавки. А профком впоследствии пошел на компромисс на условиях значительно менее выгодных. Признаюсь, когда я узнала об итогах конфликта на «Волге», то была разочарована. Но позиция профкома в данной ситуации понятна. Ведь в результате продолжения конфликта пострадать могли рядовые члены профсоюза - работники предприятия. А вот гарантий того, что удалось бы добиться большего увеличения зарплаты, нет. Кроме того, работая в правовом поле, предпрофкома сознательно пошел на компромисс, пытаясь восстановить нормальное соцпартнерство. Чтобы в дальнейшем переговоры с руководством были более результативными, чтобы стороны могли относиться с большим пониманием к мнению друг друга.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ...

В профсоюзе работников лесных отраслей РФ еще весной состояли 2500 работников ОАО «Волга». Сейчас, по словам Владимира Зернова, точно известно о выходе из профсоюза 100 из них. В основном это сотрудники заводоуправления, руководящие работники, ИТР. Более точных данных нет...

- О происходящем мы проинформировали ЦК, обком профсоюза, облсовпроф, - рассказывает Владимир Николаевич. - Они пытались пообщаться с нашими акционерами. Но похоже, что не получилось. Кроме того, письмом обратились в Федеральную службу по труду и занятости, Волго-Вятский территориальный орган по урегулированию коллективно-трудовых споров, в РТК, указав все нарушения, в том числе в части невыполнения отраслевого тарифного соглашения. Они подключили Генпрокуратуру, представительство в Волго-Вятском территориальном округе. Нас уже приглашали в городскую прокуратуру, мы давали объяснения по ситуации. А прокуратура, со своей стороны, обратилась в Госинспекцию по труду.

Пока ведется расследование, и его результаты неизвестны. А профком тем временем заявил о готовности к проведению акции протеста в случае продолжения действий администрации ОАО «Волга», нарушающих права профорганизации. Автор: Кочемина Наталья

|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

«Волга» в разливе
Российские профсоюзные новости
24.07 | 09:13 Задолженность по заработной плате на Камчатке уменьшается.
23.07 | 17:56 Трудовой конфликт в ОАО «СанИнБев».
23.07 | 17:51 В Петербурге прошел митинг «Пустых потребительских корзин».
23.07 | 16:18 В Тольятти 35% горожан трудятся в неблагоприятных условиях.
23.07 | 13:28 Левые активисты провели информационный пикет у проходной Ярославского Моторного завода.
23.07 | 13:03 Работников ОАО «Волга» принуждают к выходу из профсоюза.
23.07 | 12:44 К введению моратория на прием сотрудников компании прибегают для борьбы с издержками. Но иногда это помогает вернуть старую команду.
23.07 | 12:33 «Русская горнорудная компания» приобрела контрольный пакет акций прииска «Дамбуки».
23.07 | 11:46 На 10 сентября запланирована акция профсоюза работников автотранспорта России. А почему не конец июля или август?..
23.07 | 10:37 Руководство ММК повышает выплаты неработающим пенсионерам комбината.
23.07 | 09:43 Птицефабрикам «Ермаково» и «Вологодская» отключили электроэнергию за долги.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: