АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.12 | 09:42

Профсоюзы: последний шанс


На днях после переговоров с профсоюзом на заводе «ЧТЗ-Уралтрак» решили снизить зарплату работникам и тем самым избежать сокращений. Изначально руководство «ЧТЗ-Уралтрак» направляло в городскую службу занятости уведомление о намерении сократить 1800 человек, или 12% сотрудников. В итоге руководство ЧТЗ отозвало его. Это едва ли не единственный на сегодняшний день пример результативной работы профсоюзного комитета в условиях кризиса.

В остальных случаях дело ничем не заканчивается. Например, крупнейшие автопроизводители заявили об антикризисных мерах: КамАЗ сокращает 5000 сотрудников, заводы Ford и Renault в России встают на месяц. Деятельность профсоюзных организаций пока сводится там к всевозможным переговорам. «Ежемесячно и еженедельно проводятся встречи, где обсуждается целесообразность принятия различных мер», - говорит Андрей Фефелов, председатель профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ.

Конкретных результатов он не называет, кроме того, что профсоюзы следят за тем, чтобы сокращения на их предприятиях проходили по закону и соблюдались условия выполнения коллективных договоров. Но ни с сокращениями, ни с вынужденными отпусками они ничего поделать не могут.

Еще один лидер по сокращениям - металлургическая отрасль. Только на ММК сокращают 3000 человек. Очень расплывчато комментирует деятельность отраслевого профсоюза первый заместитель председателя Горно-металлургического профсоюза России Алексей Безымянных. «Предпринимаются многочисленные попытки, чтобы сохранить трудовые коллективы», - говорит он. Какие конкретно, не называет, ссылаясь на то, что «рано подводить итоги».

Бесславное прошлое

Многие профсоюзы новой России были продолжением советских профсоюзов и просто распределяли путевки в санатории и организовывали праздники. «На мой взгляд, профсоюзы в России до кризиса не оказали сколь-либо существенного влияния на построение эффективных и взаимовыгодных отношений между работодателем и работниками», - говорит Елена Родкина, HR-директор компании Ralf Ringer.

В последние годы ситуация вроде бы начала меняться. В период экономического роста российские профсоюзы поднабрали силы, утверждает Стен Петерсен, главный специалист по деятельности трудящихся отделения Международной организации труда в Москве. С некоторыми профсоюзами стали считаться, например на заводе «Форд» во Всеволожске. «Обидно, если все это будет потеряно», - говорит Стен Петерсен.

Большинство работодателей до кризиса готовы были терпеть относительно лояльные независимые профсоюзы, которые не брали на себя политические функции и в ответственные моменты не чинили работодателям неустранимых препятствий. Когда в 2003 году на «Донском табаке» сокращали 20% персонала, руководство компании смогло объяснить профсоюзу, что это необходимая мера, рассказывает гендиректор компании Сергей Сапотницкий. «Профсоюз контролировал, чтобы все положенные законом компенсации были выплачены», - сказал он.

Конечно, крупные работодатели не могли обойтись вообще без профсоюзов. Легче общаться с представителями профсоюза, чем вести переговоры с каждым из нескольких тысяч сотрудников отдельно. «Другое дело, что во многих средних по величине компаниях профсоюзу было нечем заняться, и он начинал сам себе придумывать цели и раскачивать лодку», - объясняет Павел Безручко, генеральный директор консалтинговой компании «Экопси консалтинг». Именно поэтому некоторые западные компании средней руки доплачивают своим работникам за неучастие в профсоюзе.

Изменившиеся реалии

В условиях кризиса работодатели начинают выдавливать профсоюзы, которые не могут им противостоять, даже в металлургии, где они традиционно сильны. Например, на металлопрокатном «Фестальпине» в Смоленской области объявили о сокращении 36 человек из 400. Больше половины из них, 22 человека, - члены профсоюза. Сокращенные активисты планируют устраивать пикеты и писать обращение в прокуратуру, рассказывает профсоюзный лидер Алексей Малышкин. Успех этой затеи под вопросом: профсоюз на предприятии существует всего два месяца и работники ему еще не доверяют.

В условиях кризиса профсоюзная активность может дорого стоить сотруднику. Любой работодатель рассматривает историю взаимоотношений сотрудников с компанией и вполне оправданно может отказаться принять к себе человека, устраивающего неконструктивные бунты. «Зачем в штате террорист?» - заключает он.

Больше всего возможностей у профсоюзов предприятий, на которых проходят массовые сокращения. «У них должно прибавиться работы по сокращаемому персоналу», - говорит менеджер отделений по массовому подбору персонала международного агентства Kelly Services Оксана Костина.

Лишь немногие профсоюзные организации уже пользуются шансом, предоставленным кризисом. Профсоюз летного состава России сейчас лично общается с собственниками компаний, утверждает его глава Мирослав Бойчук. Например, изначально «Российские авиалинии» были готовы принять менее 1000 человек из обанкротившиейся «КрасЭйр». Профсоюз добился в итоге принятия более 1500 человек. Из «Дальавиа» в «Российские авиалинии» не входил ни один сотрудник. «Теперь все идет к тому, что около 60% персонала перейдут туда», - говорит Мирослав Бойчук.

Но активная позиция пока скорее исключение, чем правило. А время уходит. Защищать сотрудников нужно во время процедуры сокращения, а еще лучше проводить превентивные меры. Потом уволенные скорее пойдут искать другую работу, чем обратятся за помощью в профсоюз.

|
Источник: Труд
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость профсоюзы в современной россии архив

Российские профсоюзные новости
19.12 | 11:56 Прокуратура Кронштадтского района направила в суд 721 исковое заявление о выплате задолженности по зарплате работникам Кронштадтского морского завода.
19.12 | 11:48 Уральские горняки объявили голодовку. Рабочие полгода не получали зарплату. Главный механик предприятия уже оказался в больнице.
19.12 | 11:34 За прошедшую неделю уровень безработицы в Астраханской области существенно вырос. Исполнительная власть региона предпринимает меры...
19.12 | 11:29 «МРСК Центра и Приволжья» повышает затраты на соцгарантии работникам компании, несмотря на мировой финансовый кризис.
19.12 | 11:23 В Воронежской области принимают дополнительные меры по стабилизации положения на рынке труда. До недавнего времени ситуация была достаточно стабильной.
19.12 | 09:42 Во время массовых сокращений профсоюзы могли бы взять на себя роль защитников, повысив тем самым доверие к себе. Но пока они ведут себя слишком пассивно.
19.12 | 09:31 Ульяновский и Волжский автомобильные заводы останавливают сборку до февраля. Долгие каникулы помогут сократить запасы машин на складах.
19.12 | 09:23 Ситуация на ГАЗе, как и на других промышленных предприятиях Нижегородской области, существенно корректирует взгляды избирателей на действия партии власти.
19.12 | 09:12 До конца года без работы могут остаться более 10 тысяч сотрудников российских транспортных компаний. Больше всего пострадают железнодорожники и авиаторы.
19.12 | 09:05 Несмотря на то, что экономика России, как оказалось, очень мощно интегрирована в мировую, рынок труда у нас свой, сугубо специфический.
18.12 | 16:19 Подписан новый коллективный договор между ОАО «Волгоградэнергосбыт» и трудовым коллективом компании.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: