АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
17.02 | 09:15

ЗМЗ снова лихорадит


Скоротечная предупредительная голодовка, объявленная на Златоустовском металлургическом заводе 16 февраля, вернула третий город Южного Урала на карту экономических «горячих точек» региона. В конце января Златоуст посещал губернатор Сумин, которого уверили, что ситуация на ЗМЗ не дойдет до болезненных решений. А теперь, похоже, топ-менеджерам предприятия придется вновь держать ответ перед руководством области.
 
ОАО «Златоустовский металлургический комбинат», который с конца 2005 года входит в группу компаний «Эстар», залихорадило с октября, впервые за несколько лет, прошедших с момента окончания печально известной войны за активы ЗМЗ между структурами предпринимателей Марка Лейвикова и Дмитрия Пумпянского. Осенью предприятия отрасли начали стремительно терять заказчиков и снижать объемы производства. Тогда же работники ЗМЗ в последний раз получали полную заработную плату. Теперь над головами рабочих как дамоклов меч навис приказ о внедрении новой системы оплаты труда. Отменяются все прежние надбавки, а в конце документа написано – «платить не менее прожиточного минимума».
 
Златоустовский метзавод входит в число градообразующих. Поэтому губернатор поместил город в график начатого в январе антикризисного турне по региону. Во время посещения Златоуста Петра Сумина заверили, что с предприятием если не все в порядке, то, по крайней мере, не так плохо, чтобы рассматривать болезненные варианты решения экономических проблем. Однако, похоже, в оценках болезненности руководство и рабочие завода разошлись.
 
Последние три месяца металлурги трудятся по 2-3 дня в неделю. Сокращение рабочей недели уже сильно ударило по их кошелькам. Люди жалуются, что получают по 2 тыс. рублей в месяц. А руководство в неформальных беседах советует готовиться к массовым увольнениям. По сути, этот процесс уже идет, причем не первый месяц. Так, по данным профсоюза, с осени прошлого года из 8 тыс. работников осталось только 7 тысяч. А в течение ближайших месяцев персонал может потерять еще 2,5-3 тыс. человек.
 
«Людей вынуждают увольняться по собственному желанию или по соглашению сторон. Платят крохи, чтобы люди сами уходили. При этом официальных сокращений не проводят. У нас сокращения неофициальные», - говорят на заводе. При этом и рядовые металлурги, и их профсоюзные защитники просят не называть фамилий и имен, опасаясь давления со стороны руководства.
 
Впрочем, как сообщили в профкоме предприятия, несколько человек обратились в суд с требованием признать незаконным ухудшение условий труда и его оплаты. Более горячие головы сегодня на несколько часов объявили голодовку. «Мы не отказываемся от работы, но других эффективных методов обратить внимание на наше несогласие с новой формой оплаты труда не видим», - заявил один из участников акции протеста. Были заготовлены плакаты, составлено обращение с несколькими пунктами требований.
 
В понедельник руководству удалось уговорить металлургов приостановить голодовку. «Нам клятвенно пообещали решить вопрос. Мы согласились, но веры в наше руководство все меньше. По каждому вопросу они говорят, что являются наемными менеджерами, и кивают на московских владельцев», - говорит один из инициаторов голодовки. По его словам, если в пятницу работники предприятия не услышат внятное и хотя бы частично удовлетворяющее их решение, акция протеста возобновится. Причем к ней будут готовы присоединиться другие работники предприятия. Комментариев со стороны пресс-службы ЗМЗ по поводу голодовки в понедельник не последовало.
 
Между тем на официальном сайте ЗМЗ появилось объявление «о начале проведения тендерных процедур по сдаче ряда имущественных комплексов (нежилых зданий и сооружений) в долгосрочную аренду с правом последующего выкупа либо их продажи». Речь идет о четырех площадках: блок складов, помещение заводоуправления №II, имущественные комплексы огнеупорного и автотранспортного цехов. Выложена схема расположения объектов, плоть до указания дороги между ними. По непроверенной информации, московские собственники планируют оставить в Златоусте работающими только сталеплавильный, третий прокатный цех и стан-400. Остальное ждет или консервация, или продажа.

|
Источник: Ura.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

В ОАО «Златоустовский металлургический завод» массовые сокращения. До конца 2008 года на заводе будут сокращены 660 человек
Златоустовский металлургический завод стал лидером по невыплате зарплаты
Российские профсоюзные новости
17.02 | 11:05 С сентября прошлого года работники Кугультинского кирпичного завода перестали получать заработную плату.
17.02 | 09:44 В Тюменской области в суды области за прошедшую неделю направлено 14 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты.
17.02 | 09:38 Глава Государственной инспекции труда в Калужской области оштрафовала сына-предпринимателя за невыплату рабочим зарплаты.
17.02 | 09:30 Металлургический завод «Электросталь» включен в список градообразующих предприятий. В настоящее время завод вернулся к пятидневному рабочему графику.
17.02 | 09:22 В металлургической отрасли Волгоградской области в вынужденных отпусках и отгулах находятся 3600 человек.
17.02 | 09:15 Златоустовский металлургический комбинат снова лихорадит. Людей вынуждают увольняться, готовят распродажу имущества.
17.02 | 09:03 В Москве прошла Пятая встреча Координационного совета профсоюзов компании Philip Morris International Восточной, Северо-Восточной Европы и Центральной Азии.
16.02 | 18:02 Участники проходящего пикета и голодовки в городе Зверево направили обращение в адрес депутатов Государственной Думы от фракции КПРФ.
16.02 | 17:33 Более двух тысяч калининградцев могут к маю остаться без работы из-за сокращений, которые ведутся на предприятиях региона.
16.02 | 17:25 Сегодня коллектив «Тольяттиазота» провел пикет «против новой волны силового давления на предприятие».
16.02 | 16:07 Уволенные сотрудники швейной фабрики «Ирбитчанка»: долги по зарплате нам не выплатили, и уволили с нарушениями закона - фактически выбросили на улицу.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: