АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
18.02 | 09:03

Зарплата ушла в разрыв


Во вторник Росстат опубликовал первые и неутешительные итоги 2009 года. По данным ведомства, за январь россияне недополучили почти 7 млрд рублей. Суммарная задолженность по зарплате возросла в полтора раза. Эксперты списывают такие показатели не столько на кризис, сколько на традиционный январский «кассовый разрыв». Однако в столице, где москвичам с начала года не выплатили более 100 млн рублей, нечистыми на руку работодателями занялась прокуратура.

На 1 февраля 2009 года суммарная задолженность по зарплате в России возросла на 49% – до 6,965 млрд рублей, говорится в отчете Федеральной службы государственной статистики (Росстата). По сравнению с 1 января 2009 года долги увеличились на 2 млрд 291 млн рублей.

Бюджетникам за первый месяц текущего года не выплатили 378 млн рублей. Остальные 6,6 млрд приходятся на негосударственный сектор, в основном – обрабатывающие производства, транспорт, строительство и сельское хозяйство.

Основная причина долгов – несвоевременное поступление средств из федерального бюджета и недостаток собственных средств у предприятий. Больше всего таких организаций в Красноярском, Хабаровском крае, Чеченской республике и Самарской области. При этом на Красноярский край приходится около 9,5% от общего долга перед работниками в России.

Что касается столицы, то, по словам главного прокурора Москвы Юрия Семина, с начала года задолженность по зарплате в мегаполисе выросла в два раза.

«Реальная задолженность по оплате труда увеличилась до 101 млн рублей», – уточнил прокурор, добавив, что в настоящее время идет активизация надзора за соблюдением трудового законодательства и законодательства о занятости населения.

Кроме того, обеспечением стабильной ситуации на рынке труда займется специальный штаб, созданный в Московской городской администрации.

«Среди задач штаба – координация деятельности органов исполнительной власти, объединений профсоюзов и работодателей города по вопросам сохранения стабильной ситуации на рынке труда, недопущение нарушений трудового законодательства, в том числе неправомерного сокращения работников, направления их в отпуска без сохранения заработной платы, задержки выплаты заработной платы», – отметили в горадминистрации.

Несмотря на объективно сложную экономическую ситуацию, эксперты объясняют увеличившийся в январе размер долга традиционным «кассовым разрывом».

«Для многих предприятий это обычное явление. Контракты прошлого года закрыты декабрем, а по новым деньги еще не переведены. Перечисление происходит после выполнения определенного объема работ, на что требуется некоторое время», – рассказал ведущий аналитик консалтинговой компании «КорКон» Абрам Кац.

Напомним, что с 1 января 2009 года максимальный размер пособия по безработице в России составляет 4,9 тыс. рублей, а минимальный – 850 рублей. На поддержание рынка труда будет выделено 43,7 млрд рублей. Эти деньги пойдут на обучение работников, создание временных рабочих мест, увеличение пособий по безработице, а также на поддержку малого предпринимательства.

|
Источник: Взгляд
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Российские профсоюзные новости
18.02 | 09:48 Калининградская область: В МУП ЖЭУ «Мозырьского сельского округа» имеется задолженность по выплате 14 работникам заработной платы за декабрь 2008 года.
18.02 | 09:40 Как пермяков заставляют увольняться «по собственному желанию» и сокращают без выплат и что делать в таких случаях.
18.02 | 09:30 Проблемы с выплатами компенсаций работникам за простой производства возникли на трех предприятиях Архангельской области.
18.02 | 09:26 Руководители ряда бюджетных организаций Ивановской области занизили зарплату своим работникам.
18.02 | 09:15 В России началась деиндустриализация региональных экономик. В отдельных регионах РФ спад промышленного производства достиг фантастических показателей.
18.02 | 09:03 За январь россияне недополучили почти 7 миллиардов рублей. Суммарная задолженность по зарплате возросла в полтора раза.
17.02 | 18:00 По данным на 13 февраля, в Москве официально зарегистрировано 32,8 тысячи безработных. Это на 57% больше, чем ровно два месяца назад.
17.02 | 17:45 Свое производство остановил крупнейший производитель цемента в Архангельской области - Савинский цементный завод.
17.02 | 17:24 На предприятиях и организациях города Губкинский массового сокращения не будет. На сегодняшний день в центре занятости населения зарегистрированы 142 безработных.
17.02 | 14:03 Челябинск: Работники строительной компании «Западный луч» объявили забастовку в связи с тем, что им резко сократили заработную плату.
17.02 | 12:02 Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату возвратят 60 миллионов рублей НДС для выплаты зарплаты работникам.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: