АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
29.10 | 10:02

Работники ГХК «Бор»: хозяева, отдайте наши зарплаты


Митинг с требованием погасить долги по зарплате, достигшие 50 миллионов рублей, провели вчера в Приморье работники ГХК "Бор". В митинге приняли участие около тысячи человек, а по данным городского УВД - вдвое меньше.

Долг предприятия по зарплате составляет около 50 миллионов рублей, Многие работники предприятия пришли на митинг вместе со своими семьями, поскольку задержки по зарплате ощущают взрослые и дети", - сообщил председатель профсоюзного комитета предприятия Сергей Матвеев.

К митингу были заготовлены транспаранты и плакаты с надписями: "Нет задержкам зарплаты!", "Хозяева, отдайте наши зарплаты!", "Мы за достойный и безопасный труд!", "Руководство "Бор" - к ответу!".

Уже два года на предприятии - ежемесячные задержки выплаты зарплаты. Сумма - от 17 до 50 миллионов рублей в месяц. Администрация комбината не выполняет решения суда по взысканию задолженности по заработной плате. Часть работников комбината в этом году приостанавливали работу из-за долга. Митинг стал третьей акцией протеста коллектива. Первые две прошли в феврале 2009 года и весной 2010 года.

Кроме погашения долгов по зарплате работники потребовали от руководства "Бора" четкого плана по развитию предприятия. План необходим для того, чтобы люди, их семьи уверенно смотрели в будущее.

"Русская горнорудная компания" (РГРК), под управлением которой находится комбинат "Бор", предложило профсоюзу комбината войти в состав антикризисной группы по оценке управления предприятием. По заявлению "РГРК", сложности в работе комбината вызваны, в том числе, тем, что "Бор", начиная с лета и по настоящее время, не мог своевременно отгружать выпущенную продукцию из-за нехватки судов класса "река-море". Долг по зарплате вырос из-за прекращения поставок серы, поскольку у поставщиков не было вагонов. В результате, в сентябре работа предприятия остановилось на 12 дней, "Бор" недополучил 50% выручки, из которой должна была выплачиваться зарплата.

Сейчас поставки серы идут бесперебойно, что положительно отразилось на производственных показателях предприятия. За октябрь выпуск боропродукции увеличился на 20%, это должно способствовать погашению образовавшейся задолженности по выплате заработной платы.

Для стабилизации ситуации компания предлагает всем заинтересованным сторонам, в первую очередь профсоюзной организации, делегировать представителей в создаваемую антикризисную рабочую группу для формирования прозрачного подхода к оценке управления комбинатом.

По данным "РГРК", в течение последних лет сумма инвестиций в "Бор" составила 541 миллион рублей, на которые была закуплена горная техника и оборудование.

|
Источник: VestiRegion
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Рабочие комбината "Бор" в Приморье проведут митинг в защиту трудовых прав
Российские профсоюзные новости
01.11 | 14:40 Внутри ФГУП "Охрана" МВД РФ по Алтайскому краю зреет конфликт. Его работники из-за распоряжений федерального руководства могут лишиться некоторых выплат.
01.11 | 12:57 Губернатор Омской области Леонид Полежаев считает необходимым сделать всё возможное, чтобы сохранить завод ООО «Омск-Полимер» по выпуску изделий из пластмасс и химического сырья и его производственный коллектив.
01.11 | 12:51 Новые поправки в проект Трудового кодекса от Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) предусматривают возможность 60-часовой рабочей недели.
29.10 | 13:57 В то время когда другие предприятия останавливали производство или устанавливали сокращенный рабочий день – на ЗАО «Лиггетт-Дукат» рабочие, не смотря на жару, работали в полную нагрузку.
29.10 | 12:24 В четверг представители профсоюзов провели санкционированный пикет у памятника Карлу Марксу на Театральной площади в Москве. Главным лозунгом митингующих было требование поднять зарплату бюджетникам.
29.10 | 10:02 Митинг с требованием погасить долги по зарплате, достигшие 50 миллионов рублей, провели вчера в Приморье работники ГХК "Бор". В митинге приняли участие около тысячи человек...
29.10 | 10:00 Находкинский городской суд по ходатайству транспортного прокурора города наложил арест на теплоход Orient Wind (флаг Белиза) из-за задолженности по заработной плате российским морякам.
29.10 | 09:41 Российский экипаж тунцелова «Phu Hai-1» намерен объявить голодовку, требуя выплаты заработной платы. Моряки через Интернет обратились к руководству страны с просьбой оказать содействие в их возвращении на родину.
28.10 | 17:23 Уволенные в связи с ликвидацией предприятия работники Военно-морского строительного управления СФ готовят новую акцию протеста.
28.10 | 16:24 В УВД по административным округам Москвы сегодня стали поступать "разнарядки" на сокращение штатов. С 31 декабря 2010 года будут уволены 2,5 тысячи сотрудников столичной милиции.
28.10 | 16:23 Около памятника К. Марксу представители Общероссийских профсоюзов образования, здравоохранения и культуры провели пикет в защиту трудовых прав и экономических интересов работников бюджетной сферы.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: