АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
28.10 | 16:23

Общероссийские профсоюзы образования, здравоохранения и культуры провели массовый пикет около памятника К. Марксу


28 октября 2010 года около памятника К. Марксу в г. Москве представители Общероссийских профсоюзов образования, здравоохранения и культуры со всех регионов России провели пикет в защиту социально-трудовых прав и экономических интересов работников бюджетной сферы.

Требования пикетчиков, которые были оформлены в лозунги: «Мы требуем индексации заработной платы !», « Нет – сокращению учителей и врачей ради экономии бюджетных расходов», «Закрывая школы, больницы, клубы мы закрываем глаза на наше будущее!» и другие, адресованы, в первую очередь, к Правительству Российской Федерации.

Пикет, который проходил под единым лозунгом: «Бюджетникам страны – достойную зарплату!» - центральный этап Всероссийской акции работников непроизводственной сферы. Первые коллективные действия прошли во всех регионах РФ 7 октября, в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!»

По решению расширенного заседания Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы, 10 ноября 2010 года во всех субъектах РФ также пройдут коллективные акции в поддержку требований профсоюзов образования, здравоохранения и культуры в формах пикетов, митингов, встреч участников профсоюзных акций с руководителями государственных органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления и др.

Проведение Акции вынужденная мера, т.к. неоднократные обращения и предложения профсоюзов по формированию действенной системы государственных гарантий в части оплаты труда работников государственных (муниципальных) учреждений и по внесению изменений в Трудовой кодекс РФ в целях определения и конкретизации понятия минимального размера оплаты труда, игнорировались на всех уровнях власти.

Акцию бюджетников поддержали в ФНПР, в пикете принял участие её председатель Михаил Шмаков. По окончании пикета председатели Профсоюзов Галина Меркулова, Михаил Кузьменко, Геннадий Парошин и председатель ФНПР встретились с первым заместителем руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Валерием Рязанским, председателем комитета по труду и социальной политике Андреем Исаевым и заместителем председателя Правительства России Александром Жуковым. Во время встреч представители профсоюзов передали Заявление Совета Ассоциации «О социально-экономическом положении работников образования, здравоохранения и культуры» в Государственную Думу и в Правительство РФ.

К сожалению, для средств массовой информации пикет профсоюзов прошел незамеченным. На федеральных каналах продолжали идти репортажи из Франции, а об Акции профсоюзов информации не прозвучало. Получается, что российским СМИ важнее донести до широкой общественности проблемы с пенсионным обеспечением французов, нежели проблемы 8 миллионов работников образования, здравоохранения и культуры России.

Несмотря на такое «невнимание» со стороны СМИ, в Профсоюзе рассчитывают, что Акция привлечет внимание властей, требования профсоюзов будут рассмотрены и по ним будут приняты нужные решения.

P.S.: Положительным итогом акции 28 октября можно считать договорённость о встрече 10 ноября 2010 года представителей ФНПР и общероссийских профсоюзов образования, здравоохранения, культуры с депутатами Государственной Думы, представителями Правительства РФ и начале переговоров по требованиям, изложенным в Заявлении Совета Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы Российской Федерации "О социально-экономическом положении работников образования, здравоохранения и культуры".

|
Источник: ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Пресс-релиз Всероссийской акции работников бюджетной сферы «Бюджетникам страны – достойную зарплату»
Заявление ФНПР в поддержку Всероссийской акции работников бюджетной сферы "Бюджетникам страны – достойную зарплату"
Заявление Совета Ассоциации "О социально-экономическом положении работников образования, здравоохранения и культуры"
Профсоюз работников госучреждений и общественного обслуживания РФ поддержал коллективные действия Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ
Постановление Совета Ассоциации о принятии Заявления по вопросу «О социально-экономическом положении работников образования, здравоохранения и культуры»
Бюджетники выходят на улицу
Новая система оплаты труда сократит зарплаты бюджетников
Бюджетники требуют индексации зарплат
Российские профсоюзные новости
29.10 | 10:02 Митинг с требованием погасить долги по зарплате, достигшие 50 миллионов рублей, провели вчера в Приморье работники ГХК "Бор". В митинге приняли участие около тысячи человек...
29.10 | 10:00 Находкинский городской суд по ходатайству транспортного прокурора города наложил арест на теплоход Orient Wind (флаг Белиза) из-за задолженности по заработной плате российским морякам.
29.10 | 09:41 Российский экипаж тунцелова «Phu Hai-1» намерен объявить голодовку, требуя выплаты заработной платы. Моряки через Интернет обратились к руководству страны с просьбой оказать содействие в их возвращении на родину.
28.10 | 17:23 Уволенные в связи с ликвидацией предприятия работники Военно-морского строительного управления СФ готовят новую акцию протеста.
28.10 | 16:24 В УВД по административным округам Москвы сегодня стали поступать "разнарядки" на сокращение штатов. С 31 декабря 2010 года будут уволены 2,5 тысячи сотрудников столичной милиции.
28.10 | 16:23 Около памятника К. Марксу представители Общероссийских профсоюзов образования, здравоохранения и культуры провели пикет в защиту трудовых прав и экономических интересов работников бюджетной сферы.
28.10 | 14:17 В Псковском городском суде с участием инспектора Псковского облсовпрофа состоялось заседание по иску работника ОАО «ЮНАЙТЕД-БЕЙКЕРС-Псков». Основными требованиями искового заявления явились отмена дисциплинарного взыскания.
28.10 | 14:09 Совет Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ принял решение о проведении совместных коллективных действий общероссийских профсоюзов образования, здравоохранения и культуры.
28.10 | 12:38 Работники бюджетной сферы вновь ожидают изменения индексации начисления заработной платы, которая в очередной раз станет меньше.
28.10 | 12:00 На 4 ноября подал заявку на проведение митинга с лозунгами о повышении зарплаты бюджетникам независимый региональный социальный профсоюз. В муниципальном образовании город Мурманск, в Октябрьском округе утвердили заявку.
28.10 | 10:16 Рабочие горнохимического комбината "Бор" на городской площади проведут митинг против несвоевременной выплаты зарплаты, долг по которой, по данным профсоюза, составляет около 50 миллионов рублей.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: