АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
15.12 | 09:23

Письмо РСПП В.В.Путину в ответ на заявление ФНПР


Председателю Правительства Российской Федерации
В.В.Путину О заявлении ФНПР

Уважаемый Владимир Владимирович!

В РСПП рассмотрено направленное в Ваш адрес заявление ФНПР в связи с предложениями Российского союза промышленников и предпринимателей по вопросам совершенствования трудового законодательства.

Действительно, РСПП неоднократно и открыто высказывался о том, что трудовое и смежное с ним законодательство нуждается в совершенствовании. С нашей точки зрения важно привести его нормы в соответствие сложившимся в России новым экономическим отношениям, перспективным задачам развития страны. Эта необходимость подтверждается опытом работодателей, накопленным как в период экономического подъема, так и кризиса.

Многие нормы требуют переработки с точки зрения возможности их практического применения, устранения двойственности толкования, что подтверждается практикой работы контрольно-надзорных и судебных органов.

Как нам известно, работа по подготовке корректировок трудового законодательства ведется и в федеральных органах власти.

Объединения профсоюзов также неоднократно поднимали эти вопросы, в том числе, связанные с определением понятия и установлением МРОТ, с предоставлением льгот для не освобожденных от основной работы профсоюзных работников, либерализацией норм, регулирующих проведение забастовок и т.д.

Считаем, что РСПП также имеет полное право, как и другие участники социального партнерства, без какого-либо стороннего вмешательства, обсуждать в своей организации вопросы, относящиеся к защите прав и интересов своих членов в сфере социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений.

Рассмотренные на заседании Бюро Правления РСПП предложения, подготовленные Комитетом по рынку труда и кадровым стратегиям, не направлялись за пределы Союза, в том числе и в ФНПР.
В настоящее время завершается их обсуждение в наших членских организациях, по итогам которого согласованные предложения будут направлены в заинтересованные федеральные органы власти, в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.

Заявление ФНПР рассматриваем как поспешное, а его эмоциональный стиль и публичные высказывания профсоюзных лидеров как не имеющие отношения к содержанию предложений РСПП.

Несмотря на расхождения во взглядах и позициях, РСПП всегда с уважением относился к ФНПР.

Мы понимаем, что руководители ФНПР готовятся к своему внеочередному съезду, на котором будет избираться Председатель Федерации. Вместе с тем, полагаем некорректными заявления кандидатов на этот пост (М.В. Шмакова и А.К. Исаева), содержащие обвинения в адрес РСПП в нарушении принципов социального партнерства и, тем более, в намерении РСПП «развязать социальную
войну в России».

РСПП с сомнением относится к предложениям, изложенным в Заявлении ФНПР, которые Федерация относит к неотложным мерам ускорения модернизации экономики и развития человеческого капитала. Считаем, что проект Генерального соглашения между профсоюзами, Правительством и работодателями, над которым завершается работа, более содержателен и сбалансирован. РСПП, представляющий сторону работодателей в РТК, считает необходимым подписание этого соглашения до конца года.

Полагаем, что темы, которые один из социальных партнеров считает значимыми, могут быть рассмотрены в ходе социального диалога, в том числе в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в рамках реализации нового Генерального соглашения.
 
 
Президент Российского союза промышленников и предпринимателей          А.Шохин

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость реформа трудового кодекса рф архив

материалы по теме

Заявление Федерации независимых профсоюзов России
Заказ на революцию
"Трудовые" инициативы РСПП - забота о малом и среднем бизнесе России? (видео)
Работодатели готовы развязать социальную войну (видео)
О противостоянии труда и капитала.
Поработай 60 часов!
Михаил Прохоров предложил россиянам работать 60 часов в неделю. И его не поняли.
РСПП собирается изменить Трудовой кодекс
Российские профсоюзные новости
15.12 | 14:15 Пока основатель корпорации "ИКЕА" И. Кампрад борется с коррупцией в российской "дочке", в петербургском филиале идут "бои местного значения". Местное руководство решило покончить с ячейкой профсоюза "ИКЕА-СПб".
15.12 | 13:03 Рабочие комбината "Бор" после двух лет постоянных задержек зарплаты просят, чтобы федеральные и краевые власти проверили работу предприятия.
15.12 | 12:06 Около 350 студентов и 30 преподавателей Факультета графических искусств (ФГИ) Московского университета печати (МГУП) объявили бессрочную забастовку. Пока она проходит в «итальянском стиле».
15.12 | 10:51 На Заводе «Крастяжмаш» обострился трудовой конфликт. Задолженность перед рабочими предприятия выросла до 50 млн руб. Готовящиеся, банкротство завода и вывод активов в новое юридическое лицо могут усугубить ситуацию.
15.12 | 10:02 Билимбаевский рудник попал в кризисную ситуацию. На предприятии отключают воду, электроэнергию, задерживают зарплату. Руководитель и собственник рудника четкого ответа, что происходит не дают.
15.12 | 09:23 Президент РСПП А.Н. Шохин направил Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину письмо в ответ на заявление Федерации независимых профсоюзов России.
15.12 | 09:10 Угроза забастовки на Ярославском горнорудном комбинате в Приморье, миновала - администрация погасила задолженность по зарплате за октябрь. Теперь профком пытается отстоять премиальные сотрудников предприятия.
14.12 | 19:40 Исчерпав приемлемые в трудовом споре аргументы, администрация социально-ответственной голландской компании «Хейнекен» решила использовать в качестве «дубинки» против профсоюза МВД и прокуратуру.
14.12 | 17:47 Битва за право каждого работника «Ачинского цемента» на защиту своих трудовых прав с помощью созданного ими свободного профсоюза, закрепленное в ст.30 Конституции нашей страны, была долгой и трудной. Хроника...
14.12 | 15:22 ООО «ЧТЗ – Уралтрак» намерено отозвать уведомление о предстоящем массовом увольнении работников с декабря 2010 по март 2011 года.
14.12 | 11:28 15 декабря 2010 года состоится заседание Президиума Совета Профсоюза работников РАН, посвященное печальной годовщине известного поручения Президента РФ Д.А. Медведева по вопросам поддержки молодёжи в РАН.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: