АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
15.12 | 12:06

Университет печати забастовал по-итальянски

Университет печати снова бастует

Около 350 студентов и 30 преподавателей факультета графических искусств (ФГИ) Московского университета печати (МГУП) объявили бессрочную забастовку. Пока она проходит в «итальянском стиле». Художники-графики недовольны очередным увольнением двух преподавателей и опасаются развала «старейшей и единственной в стране национальной школы книги». 20 декабря участники акции намерены провести флеш-моб у здания Минобрнауки.

На активные действия художники-графики пошли после того, как 13 декабря были уволены два ведущих педагога кафедры «Рисунок и живопись» доценты Владимир Косынкин и Владимир Шишков, которые этой осенью подали на ректорат в суд. Сами бастующие, на студентов, участвующих в протестных мероприятиях, продолжает оказываться серьезное давление со стороны администрации вуза. Кроме того, руководство университета решилось пойти на повышение платы за обучение на 10%. Что также вызвало недовольство многих студентов.

Графики объявили бессрочную забастовку с требованием вернуть педагогов, отменить повышение платы за обучение, прекратить и в дальнейшем давление и репрессии в отношении преподавателей и студентов. Как заявили студенты-активисты, на текущий момент в акции протеста участвует 30 преподавателей и 350 студентов.

По словам одной из организаторов акции— выпускницы вуза Александры Парушиной— в университет проходит «итальянская забастовка»: студенты и преподаватели пришли в вуз, но учебный процесс фактически остановлен. По ее словам, количество протестующих растет с каждым часом.

20 декабря участники протеста намерены провести протестный флэш-моб у здания Минобрнауки с требованием об отставке ректора вуза Александра Цыганенко.

Угроза национальной школе книги

Напомним, что конфликт кафедры рисунка и живописи с администраций вуза продолжается уже полтора года.

Как заявил председатель «Всероссийского студенческого союза» Артем Хромов, администрация пытается уволить преподавателей, ухудшить условия их труда, повысить стоимость обучения для студентов, деформировать учебный процесс.

Студенты и преподаватели уверены, что факультет графических искусств— старейшая и единственная в стране национальная школа книги— перманентно находится под угрозой уничтожения.

Напомним, что последний свой митинг протеста художники-графики провели 19 октября на Чистопрудном бульваре. Они выступили против превращения факультета графических искусств в «низкопробную дизайнерскую шарагу».

Тогда руководство университета восстановило по суду на работе доцентов Косынкина и Шишкова. Однако, спустя два месяца, они были вновь уволены.



Арт-митинг

19 октября на Чистопрудном бульваре художники-графики из МГУП (они называют свой вуз просто «Полиграфом») устроили, пожалуй, самый живописный митинг из всех, которые когда-либо проводились в этом довольно шумном месте.

Для выражения своей позиции, студенты использовали весь свой богатый художественный арсенал: нарисовали плакаты, заготовили яркие и хлесткие лозунги, притащили на бульвар несколько бумажных арт-объектов, а также пару собственноручно изготовленных кукол, «изображающих Цыганенко и его замов».



Организаторы указали в заявке на проведение митинга 80 участников. Однако, видимо, ситуация накалилась настолько, что недовольных пришло втрое больше. Пользуясь этими формальными причинами, милиция долгое время не пускала «лишних» студентов на огороженную площадку перед памятником Грибоедову. Впрочем, после долгих переговоров, пустили почти всех.

На Чистопрудный бульвар пришли и другие представители издательского дела— руководители ряда московских издательств, члены союза художников. Они поддержали протест, заявили о чрезвычайной важности пятилетней академической подготовки и осудили планы администрации «Полиграфа» ввести дизайнерскую специализацию на факультете.

Все участники митинга подписали письмо на имя министра образования и науки Андрея Фурсенко. В нем они просят его вмешаться в процесс «уничтожения старейшей и единственной в стране национальной школы искусства книги», а также уволить ректора «и его ближайшее окружение».



История противостояния

Конфликт между факультетом и администрацией разгорелся еще в начале 2009 года, а в активную фазу вошел 15 сентября— в тот день студенты и преподаватели провели забастовку прямо в стенах вуза. Причиной недовольства и педагогов, среди которых есть заслуженные художники России, и их учеников стало, как они говорят, резкое ухудшение качества образования в вузе, нарушение образовательных стандартов факультета ФГИ, а также неадекватная финансовая политика администрации. Через какое-то время, после шумихи в прессе, администрация вуза показательно пошла на переговоры с возмутителями спокойствия. На какое-то время конфликт в Университете печати из внешнего стал внутренним и в таком виде существовал до лета 2010 года.

Все студенты и преподаватели, опрошенные корреспондентом GZT.RU, говорили, что они вышли на митинг, чтобы не допустить развала факультета и увольнения его сотрудников. Кроме того, многие видят в реформировании факультета попытку рейдерского захвата.

Реакция администрации Полиграфа

Получить комментарии ректората пока не удалось. Однако, 19 октября, комментируя протестные действия своих сотрудников и студентов проректор по учебной работе МГУП Татьяна Маркелова заявила, что не понимает, почему студенты митингуют и чем они недовольны: «плату за обучение не повышали, зарплату не понижали, никого не уволили».

«Не вижу никакой закономерности между этим митингом и обстановкой на факультете или в университете в целом. Может, за ними [студентами и преподавателями ФГИ] стоит кто-то денежный? Что касается требований отставки ректора, то недавний ученый совет утвердил его на новый срок. Я полагаю, что [заведующему кафедрой рисунка и живописи] Котлярову, все не так и ему как всегда неймется»,— заявила тогда г-жа Маркелова.

Полностью об истории конфликта (со ссылками) читайте: http://community.livejournal.com/msk_poligraph/112207.html Автор: Насыров Евгений

|
Источник: GZT.RU
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
15.12 | 21:07 Профсоюзные активисты "МСЗ-Акрон" прекратили голодовку, взамен на обещания: прекратить давление на членов профсоюза и провести совместную с профсоюзным комитетом ППО ОАО «Акрон» проверку на предприятии.
15.12 | 20:09 Сегодня состоялась встреча Президента Российской Федерации Д.А.Медведева с руководством Федерации независимых профсоюзов России. Видео.
15.12 | 15:15 У нового профсоюзного босса амбициозные планы: профсоюзным лидером Карелии стал бывший руководитель студенческого профсоюза ПетрГУ Илья Косенков, сменивший явно засидевшегося на этой должности Геннадия Гришунина.
15.12 | 14:15 Пока основатель корпорации "ИКЕА" И. Кампрад борется с коррупцией в российской "дочке", в петербургском филиале идут "бои местного значения". Местное руководство решило покончить с ячейкой профсоюза "ИКЕА-СПб".
15.12 | 13:03 Рабочие комбината "Бор" после двух лет постоянных задержек зарплаты просят, чтобы федеральные и краевые власти проверили работу предприятия.
15.12 | 12:06 Около 350 студентов и 30 преподавателей Факультета графических искусств (ФГИ) Московского университета печати (МГУП) объявили бессрочную забастовку. Пока она проходит в «итальянском стиле».
15.12 | 10:51 На Заводе «Крастяжмаш» обострился трудовой конфликт. Задолженность перед рабочими предприятия выросла до 50 млн руб. Готовящиеся, банкротство завода и вывод активов в новое юридическое лицо могут усугубить ситуацию.
15.12 | 10:02 Билимбаевский рудник попал в кризисную ситуацию. На предприятии отключают воду, электроэнергию, задерживают зарплату. Руководитель и собственник рудника четкого ответа, что происходит не дают.
15.12 | 09:23 Президент РСПП А.Н. Шохин направил Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину письмо в ответ на заявление Федерации независимых профсоюзов России.
15.12 | 09:10 Угроза забастовки на Ярославском горнорудном комбинате в Приморье, миновала - администрация погасила задолженность по зарплате за октябрь. Теперь профком пытается отстоять премиальные сотрудников предприятия.
14.12 | 19:40 Исчерпав приемлемые в трудовом споре аргументы, администрация социально-ответственной голландской компании «Хейнекен» решила использовать в качестве «дубинки» против профсоюза МВД и прокуратуру.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: