АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
13.01 | 16:28

Всероссийская акция протеста беременных женщин и молодых мам


18 января не менее чем в 15 городах России пройдет серия пикетов протеста против сокращения материнских пособий по федеральному закону №343. Скоординированная всероссийская акция организована инициативными группами стихийно сложившегося движения женщин, выступающих против сокращения выплат.

Напомним, что во второй половине декабря прошлого года в целом ряде российских городов уже прошли разрозненные акции протеста беременных женщин и молодых мам, недовольных принятым в декабре законом №343-ФЗ, который установил новую методику расчета пособий по беременности и уходу за ребенком до полутора лет. В абсолютном большинстве случаев размеры выплат подлежат по этому закону сокращению - в лучшем случае на треть, в худшем – в несколько раз. 


На пикете в Ижевске, в котором приняло участие около 50 человек, была принята резолюция с призывом создать оргкомитет Всероссийской акции протеста и провести ее во второй половине января. Такой оргкомитет был создан через контакты в социальных сетях в Интернете, и уже к началу этой недели в него вошли представители инициативных групп из 11-ти российских городов – Москвы, Петербурга, Ижевска, Перми, Архангельска и др.

Официальное заявление администрации оргкомитета в социальной сети - В контакте:

Подруги! По предложению инициативных групп женщин Санкт-Петербурга, Москвы и Ижевска создан Оргкомитет по подготовке Всероссийской акции протеста против сокращения пособий беременным женщинам и матерям по закону №343.

По предложению Питера проведение Всероссийской акции переносим на 18 января (напоминаем - на пикете в Ижевске прозвучал призыв провести ее 22-го), чтобы можно было оперативно отреагировать на решение Госдумы РФ по этому вопросу, которое планируется принять 14 января.

К акции планируется подключить не менее 15 городов России. В настоящее время получено стопроцентное согласие инициативных групп Питера, Москвы, Ижевска, кроме того о намерениях присоединиться заявили Иркутск, Омск, Солнечногорск.

Из заявления видно что, по предложению петербургских активисток проведение акции решили форсировать - провести ее сразу после праздников - 18 января. Как стало известно членам оргкомитета, уже в этот четверг, 13 января, Госдума России запланировала рассмотрение поправок в 343-й закон. Поручение внести изменения в закон дал Президент РФ Дмитрий Медведев, обративший внимание на «женские» акции протеста, однако, по сведениям активисток движения, уступки, на которые решило пойти правительство в этом вопросе, оказались половинчатыми.

Внесенные правительством в Госдуму поправки фактически лишь приостанавливают на один год введение закона в полном объеме. Согласно проекту поправок, в 2011 году женщины смогут выбирать, рассчитывать ли декретные по-старому или по новой методике, если так будет выгоднее. По истечении же переходного периода, с 2012 года выплаты по беременности и родам будут рассчитываться только по новым правилам. При этом далеко не все родившие в 2011 году женщины не потеряют в деньгах.

А так же помимо требований не допустить сокращений пособий по закону 343, участники и участницы предстоящей акции протеста также выступят за увеличение срока выплаты пособий по уходу за ребенком с полутора лет до трех лет тем матерям, которым будет отказано в предоставлении места для ребенка в детском саду в связи с их нехваткой.

«Жителей городов, где уже есть инициативные группы по проведению пикетов, — говорится в Обращении оргкомитета движения, — готовых лично поддержать акцию протеста, МЫ ПРИЗЫВАЕМ связаться с координаторами пикетов в этих городах (список контактов прилагается). Активных граждан в других городах МЫ ТАКЖЕ ПРИЗЫВАЕМ создавать инициативные группы по проведению пикетов 18 января и устанавливать контакты с нашим Оргкомитетом».

Места и время проведения акций протеста в конкретных городах будут известны позднее.

Использованы материалы: День, ИКД, В контакте.



|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

В Ижевске состоится акция протеста беременных женщин против сокращения социальных выплат
В Москве 22 декабря пройдет пикет против поправок в закон о соцстраховании матерей. Место проведения - напротив здания минздравсоцразвития по адресу: Рахмановский пер. д.3. Начало в 13:00.
Всероссийская акция протеста беременных женщин и молодых мам
Российские профсоюзные новости
17.01 | 09:03 Помощник президента РФ Аркадий Дворкович предполагает, что закон об изменении расчета пособий по беременности вступит в силу до 10 февраля, при этом он не исключает внесения дополнительных поправок в закон о выплатах пособий.
14.01 | 17:05 18 января состоится Всероссийская акция протеста против недавно принятого закона №343-ФЗ, который значительно сокращает выплату материнских пособий. Обращение оргкомитета. Время и место акций в регионах России. Видео.
14.01 | 14:09 VII Cъезд Федерации независимых профсоюзов России избрал председателя ФНПР, новый состав Генерального Совета и Контрольно-ревизионной комиссии. Принято постановление об образовании Исполкома ФНПР.
14.01 | 13:07 Текст поправок в закон №343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» с пояснительной запиской и обоснованием.
14.01 | 10:08 Началось заседание последнего дня работы VII Съезда Федерации независимых профсоюзов России, в ходе которого его делегаты выберут председателя и сформируют руководящие и контрольные органы организации.
13.01 | 16:28 Инициативные группы стихийно сложившегося движения молодых женщин, выступающих против сокращения материнских пособий по 343-му федеральному закону, планируют 18 января провести скоординированную акцию протеста.
13.01 | 10:26 Правительство увеличило размер субсидии на создание собственного дела для сотрудников ОАО «АвтоВАЗ» и его дочерних обществ «АвтоВАЗ-перспектива» и «Реформинг-центр»
13.01 | 10:10 Власти удовлетворили некоторые требования ФНПР и в год выборов решили не снимать руководителя профсоюзной федерации Михаила Шмакова.
13.01 | 09:51 Федеральным гражданским госслужащим сохранят право на назначение пенсии за выслугу лет в случае их увольнения с госслужбы "по собственному". Условие только одно - наличие у них стажа федеральной гражданской службы не менее 25 лет.
13.01 | 09:02 Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин выступил на VII съезде Федерации независимых профсоюзов России. Полный текст выступления.
12.01 | 17:47 Прокуратура Новгорода провела проверку по факту обращения членов профсоюза машиностроительного завода “Акрона” и выяснила, что на протяжении длительного времени работники подвергались дискриминации со стороны руководства завода.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: