АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
21.12 | 08:14

Будущие матери проведут пикет против снижения пособий


Сегодня, 22 декабря, в  Москве напротив здания Минздравсоцразвития состоялся пикет против поправок внесенных в закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством».

8 декабря президент России утвердил поправки в закон, регулирующий пособия беременным и молодым матерям. Поправки в закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством» вступят в силу с 1 января 2011 года. (текст поправок)

Поправки в закон изменяют способ расчета размера пособия в крайне невыгодную для матерей сторону. Сейчас схема расчета следующая: сумма, заработанная женщиной за последние 12 месяцев перед выходом в декрет, делится на количество реально отработанных дней - и вполне справедливо получается среднедневной заработок. Затем его умножают на 30,4, получая среднемесячный доход, - это основа для начисления пособия. По новым правилам, чтобы рассчитать среднедневной заработок, возьмут зарплату, начисленную не за один, а за два года, и поделят на 730 - то есть 365 дней, помноженные на два, как будто за два года у будущей мамы не было не только отпусков и больничных, но и выходных. Зато выплаты по больничным в суммарный двухлетний доход теперь не включаются. Правда, депутаты немного поправили эту норму - женщина может выбрать год для расчета среднего заработка. В любом случае, российские матери потеряют как минимум треть размера пособия, которые они получают сейчас. В худшем же случае выплаты сократятся в 2-4 раза.

Беременные и недавно родившие женщины не собираются мириться с такими переменами. По всей России они уже объединяются на виртуальных площадках, выражая свое возмущение лицемерной политикой властей и лично президента, который на словах не устает заверять граждан в своем внимании к российским детям и заботе о них, а на деле подписывает законопроект, который может только поспособствовать снижению рождаемости и увеличению числа абортов.

В Москве у здания Министерства здравоохранения и социального развития РФ, ещё 19 ноября 2010 года, состоялся пикет организованный и проведённый по инициативе Союза Профсоюзов России (СПР) против намерения министерства провести через Государственную Думу проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"»

Участники пикета выразили солидарное мнение, что принятие данного закона приведёт к существенному ухудшению социального положения женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, создаст предпосылки к тому, чтобы работодатели понуждали своих работников, находящихся на больничном по состоянию здоровья, к отказу от оформления больничного листа либо к их увольнению.

По мнению лидеров Союза профсоюзов России, реализация положений вышеуказанного закона приведёт к нарушению положений статей 7 и 55 Конституции РФ.  СПР выразил протест планируемому ущемлению прав и интересов работников.

Подробнее о пикете, фотографии и пресс-релиз:  http://unionstoday.ru/news/actual-123/2010/11/19/12496

Передачу о социальных страховых выплатах на Вести FM можно прослушать в разделе "Материалы по теме" (ниже)

Передача "Мост свободы" (100ТВ): "Наступит ли уголовная ответственность работодателей, нарушающих права беременных женщин?"



На минувшей неделе к действиям перешли жительницы Санкт-Петербурга, вышедшие на пикет 19 декабря. В Санкт-Петербурге на пикет на Пионерской площади собралось около 30 беременных и мам с маленькими детьми. Они держали плакаты: «Верните прежний порядок расчета пособий», «Планируя детей, семья должна ждать, что ее ждет!», «2011 год может начаться с абортов! Остановите закон!», «Мы против экономии на беременных» и другие.

Фотографии пикета С.-Петербург, 19 декабря.

Митинг беременных на Пионерской площади

 Митинг беременных на Пионерской площади

Митинг беременных на Пионерской площади


Использованы материалы Институт "Коллективное действие", dp.ru Деловые новости



|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Передача о социальных страховых выплатах на Вести FM
Союз профсоюзов России провёл пикет против сокращения оплаты по больничным листам
Союз профсоюзов России будет пикетировать Министерство здравоохранения и социального развития РФ
Российские профсоюзные новости
22.12 | 09:28 Билеты на главный новогодний праздник страны – легендарную елку в Государственном Кремлевском дворце – официально должны распространять профсоюзные организации МФП... А на деле их без проблем можно приобрести у спекулянтов.
22.12 | 09:12 Определяя задачи на 2011 год в области оплаты труда, Аман Тулеев обратился к работодателям с предложением повысить в 2011 году заработную плату как минимум на 15%.
21.12 | 12:52 17 декабря состоялось учредительное собрание первичной профсоюзной организации работников ООО «Лента». Соответствующее уведомление руководству «Ленты» было подано в центральный офис компании 20 декабря.
21.12 | 10:19 Народные волнения начались в Англии. Чем недовольны англичане, и почему их возмущение может перерасти в большую драку? Что будут делать профсоюзы Англии и Европы? Комментарий социолога Бориса Кагарлицкого. Видео.
21.12 | 09:25 В минувшую пятницу, 17 декабря, возле управления ОАО «ЧМК» в Челябинске прошел пикет, на котором были озвучены требования к руководству ОАО «Мечел» - заключить коллективные договоры в филиалах.
21.12 | 08:14 В Москве 22 декабря пройдет пикет против поправок в закон о соцстраховании матерей. Место проведения - напротив здания минздравсоцразвития по адресу: Рахмановский пер. д.3. Начало в 13:00.
20.12 | 22:37 Сегодня студенты и преподаватели Московского государственного университета печати провели в здании университета артистическую акцию, в которой приняло участие более 80 человек.
20.12 | 21:46 Одним словом, и к гадалке ходить не надо, чтобы понять: под новогодней елкой для автомобилистов России лежит подарок – под названием «Повышение цен на топливо».
20.12 | 11:03 Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев предложил в понедельник собственникам и директорам угольных предприятий Кузбасса с 24 по 31 декабря приостановить добычу угля или ограничить ее в связи с возможным землетрясением.
20.12 | 10:47 Общественная палата РФ подготовила ежегодный доклад "О состоянии гражданского общества в РФ в 2010 году". Отмечая рост гражданской активности населения, в нем констатируется "слабость реакции властей на основные запросы общества".
20.12 | 09:28 Российский сухогруз Sunrise, который в субботу столкнулся с неопознанным небольшим рыболовным судном в Японском море, в воскресенье прибыл в южнокорейский порт Сокчо. Спасательная операция завершена, все моряки живы.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: