АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
23.05 | 10:26

Toyota решила избавиться от имиджа «концерна трудоголиков»


Toyota увеличит выплаты своим сотрудникам за сверхурочные часы, которые они тратят на обсуждение проблем, связанных с повышением уровня качества труда и продукции. На такой шаг японская компания пошла, чтобы избавиться от растущей критики в свой адрес и имиджа «корпорации трудоголиков».

Поводом для этого решения послужило постановление японского суда, обязавшее правительство выплатить компенсацию вдове рабочего завода Toyota, который умер вследствие постоянных переработок. Перед тем как «упасть от изнеможения прямо на рабочем месте» менеджер среднего звена Кеничи Ючино (Kenichi Uchino) перерабатывал более 80 часов ежемесячно в течение полугода, а в последний месяц трудился сверхурочно 114 часов.

Toyota известна в Японии как компания, с успехом применяющая в производстве идеи своих работников по сокращению издержек и повышению эффективности труда, что принято называть японским словом «кайзен» («kaizen»). Менеджмент и конвейерные рабочие заводов регулярно принимают участие в заседаниях, получивших название «QC Circle» (сокращение от Quality Control Circle - групповой контроль качества), проводимых во внеурочное время.

Toyota намерена увеличить выплаты за такие встречи: сейчас оплачиваются только два часа переработки, с июня 2008 года выплаты компенсируют большее количество часов. Однако в компании отказались назвать новый оплачиваемый временной лимит «QC Circle», а также убытки, которые в связи с новыми правилами неизбежно понесет концерн.

|
Источник: Lenta.ru Авто
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
23.05 | 14:57 На шахте «Краснолиманская» запрещены все работы, кроме спасательных.
23.05 | 13:38 Литва лидирует по количеству погибших на работе.
23.05 | 13:02 Беларусь: cемью учителей уволили за политические взгляды.
23.05 | 10:40 На шахте «Краснолиманская» в городе Родинское Донецкой области произошел взрыв.
23.05 | 10:32 Начавшаяся во Франции забастовка рыбаков будет подхвачена коллегами в Испании и в Португалии.
23.05 | 10:26 Toyota решила увеличить выплаты своим сотрудникам за сверхурочные часы.
23.05 | 10:20 Работники немецкого энергетического концерна E.ON требуют повышения зарплаты.
23.05 | 10:15 Решение по металлургическому комбинату Kremikovtzi будет принято судом.
23.05 | 10:04 Госслужащие не выходят на работу, и давление на Саркози усиливается.
23.05 | 09:49 Официальные белорусские профсоюзы решили вернуться на европейскую паперть.
23.05 | 09:41 Предприятия Одесской области задолжали своим работникам 26 миллионов гривен.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: