АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
20.08 | 15:08

Шахтеров снова обманули


ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ данным, не достигнуты цели ни по производственным показателям, ни по уровню оплаты труда шахтеров, ни по повышению безопасности работ в шахтах.

Уровень зарплаты шахтеров во многих случаях при почасовой схеме оказался ниже, чем при сдельной оплате. Кроме того, введение почасовой оплаты труда значительно увеличило время на составление отчетов, что было негативно воспринято горными мастерами.

Заместитель начальника отдела по вопросам оплаты и нормирования труда ГП «Артемуголь» (Донецкая область) Геннадий Бондарь подтвердил, что с введением эксперимента значительно увеличился объем составляемых документов. При этом он уточнил, что реального введения почасовой оплаты не произошло, так как вмешалась прокуратура и отменила эксперимент из-за отсутствия оснований. «Поэтому оплата работникам ведется по прежней схеме, но дополнительно составляются документы, в которых указывается, сколько получали бы шахтеры в случае введения почасовой оплаты», - пояснил эксперт.

По его мнению, введение почасовой системы негативно скажется на производственных показателях, так как «уравниловка, каковой и является почасовая оплата, никогда не приводила к хорошим результатам». При этом он отметил, что передовые шахтеры, добывающие значительные объемы угля, могут в месяц зарабатывать и до 10 тысяч гривен, поэтому повременная система для них позитивных моментов не принесет. Вместе с тем Бондарь также сообщил, что у некоторых работников введение новой системы оплаты может дать увеличение зарплаты, однако это не скажется на увеличении объемов добычи угля. «Рационального зерна в новой системе оплаты не видно», - резюмировал эксперт, добавив, что это предварительные выводы, которые можно сделать до окончания эксперимента.

Почасовая оплата труда рассчитывается, исходя из отработанного времени и выполнения нормированного задания. Введение почасовой оплаты труда на шахтах согласовано с профсоюзами и зафиксировано в отраслевом соглашении, при этом эксперимент проводится на шахтах с разным уровнем технического оснащения, горно-геологических условий и оплаты труда.

|
Источник: Киевские ведомости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Украина: Минуглепром следит за экспериментом с зарплатой шахтеров
На некоторых шахтах Украины введена почасовая оплата труда
С июля шахтерам начнут платить за каждый час
Мировые профсоюзные новости
21.08 | 09:55 Бразилия: Призыв к солидарности! «Conlutas», новая профсоюзная организация, подвергается нападениям.
21.08 | 09:18 Индия: Однодневная акция, проводившаяся по призыву Всеиндийской ассоциации банковских служащих, охватила около 40 тысяч отделений, где на работу не вышли ...
21.08 | 09:06 Латвия: Депутат Сейма от «Центра согласия» врач Виталий Орлов считает, что у государства есть средства на повышение зарплат медработникам.
20.08 | 17:02 Азербайджан: В Баку прибудет делегация во главе с заместителем председателя Профсоюзного комитета железнодорожников Египта Гамадом Захлулом.
20.08 | 16:01 Украина: Предзабастовочная ситуация сложилась на предприятии ГОАО «Краснолучуглестрой». Причина - задержка в выплате заработной платы.
20.08 | 15:08 Украина: Почасовая оплата труда, которая в виде эксперимента была введена на семи государственных шахтах, не оправдала себя.
20.08 | 15:00 Бангладеш: Федерация работников транспорта (BRTWF) угрожает забастовкой, если правительство не отменит чрезвычайное положение.
20.08 | 13:20 Индия: Тысячи работников аэропортов начали забастовку. В результате задержаны внутренние и зарубежные рейсы.
20.08 | 13:03 Иран: Работники завода по переработке сахарной свеклы, расположенного в городе Шуш, 9 августа провели акцию протеста.
20.08 | 11:21 Казахстан: С 1 сентября будет увеличено пособие на оплату больничных листов, ограничение в 10 МРП будет заменено на 15 МРП.
20.08 | 10:47 Великобритания: Сотрудники лондонского метро отменили запланированную забастовку в связи с согласием работодателей увеличить им зарплату до требуемого уровня.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: