АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
12.10 | 13:02

Студенты заваливают платную пересдачу

Студенты уже не в первый раз протестуют против коммерциализации образования

Сегодня студенческие профсоюзы проведут всеукраинскую акцию протеста против введения Кабмином платных услуг в учебных заведениях. По мнению профсоюзов, это приведет к излишней коммерциализации образования. Вчера президент Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову пересмотреть решение правительства о введении платных услуг, однако это никак не повлияло на намерения студентов.

Вчера президент Виктор Янукович встретился с премьер-министром Николаем Азаровым и, в частности, поручил ему пересмотреть постановление Кабинета министров №796 от 27 августа, которым предлагается ввести плату за ряд услуг, предоставляемых учебными заведениями государственной и коммунальной форм собственности.

В вузах предполагается брать плату за восстановление отчисленных студентов, отработку пропущенных лабораторных занятий, посещение кружков и факультативов, выдачу формы учащимся тех вузов, где ее ношение предусмотрено уставом, предоставление архивных справок и выписок из учебных планов, парковку автомобилей и доступ к интернету.

По мнению Виктора Януковича, платные услуги осложнят обучение детей из малообеспеченных семей. "Новые платные услуги означают повышение платы за образование. Мы не должны зарабатывать на этом. Нужно, наоборот, упрощать эту систему. Лучше больше платить тем людям, кто предоставляет эти услуги, чтобы они делали это качественно",– заявил глава государства. Николай Азаров в свою очередь пообещал "откорректировать постановление".

Несмотря на поручение Виктора Януковича, студенческие профсоюзы сегодня намерены провести акцию протеста в 15 городах Украины. Как сообщила глава департамента коммуникаций общественной организации "Фонд региональных инициатив" (один из организаторов акции) Екатерина Дидык, шествие студентов состоится в любом случае: "Мы слышали только слова Виктора Януковича, они не подтверждены никакими документами". Как рассказал член комитета Киевского независимого студенческого профсоюза "Прямое действие" Андрей Мовчан, две недели назад в Таврическом национальном университете (Симферополь) уже был опубликован перечень платных услуг, согласно которому за пересдачу экзамена младшему преподавательскому составу студент должен заплатить 200 грн, доценту – около 430 грн, профессору – 900 грн. "Мы против введения платы за пересдачу экзаменов, пользование интернетом, библиотекой, медпунктом, за пропущенные пары.
На наших глазах происходит коммерциализация образования!" – заявил господин Мовчан.

Следует отметить, что это не первая попытка Кабмина ввести дополнительную плату за услуги в вузах. В частности, 14 апреля 2009 года правительство постановлением №369 разрешило взимать плату за сдачу студентами академической задолженности. 24 апреля 2009 года более 50 представителей органов студенческого самоуправления, молодежных организаций и студенческих профсоюзов из 17 областей Украины обратились к президенту Виктору Ющенко и премьер-министру Юлии Тимошенко с просьбой отменить это постановление. 18 июня его действие было прекращено.

В Министерстве образования и науки не понимают, против чего намерены протестовать студенты. "Из-за чего поднялся шум? Из-за отработки пропущенных лабораторных занятий? Но ведь есть занятия, которые подразумевают затраты топлива, электроэнергии, рабочего времени преподавателя. Я не вижу тут предмета для доработки, достаточно дать общественности пояснения касательно платных услуг. Сейчас мы над этим работаем",– сказал вчера директор департамента высшего образования Минобразования Ярослав Болюбаш. Автор: Рябчун Юлия, Скоропадский Артем

|
Источник: Коммерсантъ Украина
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Украинские студенты проведут акцию протеста против платных услуг в вузах
Мировые профсоюзные новости
12.10 | 16:37 Великобритания: Английские университеты и колледжи, возможно, смогут взимать неограниченную плату со студентов.
12.10 | 14:17 Чехия: Председатель Чешско-моравской конфедерации профсоюзов заявил что профсоюзы объявили бессрочную предзабастовочную готовность.
12.10 | 14:01 Финляндия: Профсоюз работников гражданской авиации IAU издал предупреждение о забастовке. Бастовать грозятся около 900 авиамехаников и монтеров.
12.10 | 13:41 Великобритания: Hewlett-Packard намерена сократить 1300 рабочих мест в своем филиале, сообщили в понедельник представители профсоюза. Еще 900 сотрудников будет сокращено к концу месяца.
12.10 | 13:34 Франция: Профсоюзы проводят уже третью забастовку за месяц. Причина недовольства работников является решение правительства увеличить пенсионный возраст.
12.10 | 13:02 Украина: Студенческие профсоюзы не отменят акции протеста против "комерциализации образования". Акция протеста пройдет в 15 городах страны.
12.10 | 11:40 Украина: Президент Янукович высказался против новых платных услуг для студентов. Но студенческие профсоюзы решили не верить устным обещаниям и добиться решения об отмене постановления Кабмина.
12.10 | 11:24 Кения: Суд отказал в праве проведения забастовки сотрудникам авиакомпании Kenya Airways, которые недовольны своими заработками. Забастовка должна была начаться в среду.
12.10 | 10:33 Украина: В следующем году в случае аварий в подземных выработках шахтеры Украины могут и не дождаться помощи горноспасателей.
12.10 | 10:12 Франция: Сегодня профсоюзы страны проводят общенациональную забастовку в знак протеста против реформы правительства, предусматривающей повышение пенсионного возраста.
11.10 | 16:30 Франция: Ряд НПЗ во Франции, Швейцарии и Германии были вынуждении сократить производство из-за продолжающейся забастовки на одном из нефтегазовых терминалов марсельского порта.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: