АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
14.10 | 17:59

Президент против дискриминации моряков


Президент Литвы Даля Грибаускайте 8 октября вернула Сейму на доработку поправки к Закону о подоходном налоге, касающиеся налогообложения доходов моряков.

28 сентября парламент узаконил эти поправки, согласно которым все моряки, проработавшие в море более 183 суток в календарном году, освобождаются от уплаты подоходного налога. Прежде налоговая льгота (так называемый нулевой налоговый тариф) распространялась только на моряков, работающих на судах регистров стран Европейского экономического сообщества. Остальные моряки с 2009 года должны платить подоходный налог в размере 15 % с дохода.

Однако президент усмотрела в новом законе фактор дискриминации некоторой части моряков. Как утверждается в заявлении пресс-службы главы государства, налоговой льготы лишаются рыбаки, ведущие промысел на Балтике, поскольку из-за введенных ЕС ограничений на рыболовство не могут находиться в море более 120-150 суток в календарном году.

«Моряки введены в заблуждение. Такой закон отменит налоговую льготу для более чем двух тысяч моряков-рыбаков, работающих на рыболовных судах Литвы, Голландии, Швеции, Норвегии, Испании и других стран ЕС, и вынудит их эмигрировать на суда стран, не входящих в ЕС, где не будет обеспечено социальных гарантий», - отметила президент в пояснительном письме.

Исполнительный директор Литовской ассоциации судовладельцев Гинтаутас Кутка не скрывал, что на решение президента повлияло направленное ей письмо руководства ассоциации.

«Когда в 2004 году Сейм принимал Закон о нулевом налоговом тарифе для всех моряков, мы молчали. Тогда нас ознакомили с законопроектом заранее. А сейчас никто даже не удосужился узнать наше мнение. Между тем у ассоциации к новому закону много претензий. Он дискриминирует не только рыбаков. А как быть с выпускниками морских учебных заведений, которые только осенью приступили к работе в море? Как быть с теми, кто по болезни, по семейным или производственным обстоятельствам находился в море менее полугода? Новый закон нанес бы большие убытки литовским судоходным компаниям, которым бы пришлось сначала перечислять в налоговую инспекцию подоходный налог с доходов каждого моряка, а в конце года хлопотать о возвращении переплаты тем, кто работал в море более 183 суток. Естественно, выписать огромное количество справок, подтверждающих этот факт», - обосновал Г. Кутка позицию Литовской ассоциации судовладельцев.

Новость о том, что президент не подписала принятый Сеймом закон «183-х суток», председатель Союза моряков Литвы Пятрас Бекежа узнал от журналистов «Литовского курьера», когда ехал в Ригу на встречу с руководством морского профсоюза Латвии. Как и обещал, по возвращении в Клайпеду он дал свой комментарий.

«Самое важное – причина, по которой президент не подписала закон: он будет дискриминировать некоторую часть моряков. Иными словами, глава государства считает, что льготное налогообложение должно применяться ко всем морякам. Именно этого и добивались Союз моряков Литвы и парламентская комиссия по морским делам и рыбному хозяйству, когда инициировали поправки к существующему ныне закону. Он предоставляет налоговую льготу только морякам, работающим на судах Европейского экономического сообщества. В течение почти двух лет мы доказывали, что нельзя делить людей одной профессии на своих и чужих, что все моряки без исключения должны быть равны перед законом. Так что принципиальных разногласий у нас нет, и это очень хорошо. Надо только убрать из закона упоминание о 183 сутках, то есть нулевой налоговый тариф должен применяться ко всем морякам без всяких условий», - сказал председатель СМЛ П. Бекежа.

В понедельник он связался с членами парламентской комиссии по морским делам и рыбному хозяйству, которая представляла Сейму поправку. У них есть всего один день, чтобы убедить своих коллег в Сейме не ставить отвергнутый президентом закон на повторное голосование, назначенное на вторник, а создать рабочую группу по его доработке. Автор: Елена Листопад

|
Источник: Литовский курьер
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
15.10 | 12:59 Франция: Власти активизировали усилия по восстановлению работы бензохранилищ, заблокированных профсоюзными активистами, протестующими против пенсионной реформы.
15.10 | 12:52 Украина: Голодавших сотрудников конструкторского бюро 172-го отдельного конструкторско-технологического бюро Черноморского флота РФ "накормили" обещаниями. Они прекратили голодовку.
15.10 | 11:54 Греция: Происходит противостояние между властями и бастующими работниками МинКультуры на Акрополе. Полицейский спецназ взял под охрану вход на территорию.
15.10 | 11:08 Румыния: Работники Министерства финансов и Таможенной службы объявили забастовку в знак протеста против антикризисной политики "затягивания поясов", проводимой правительством страны.
15.10 | 10:15 Украина: В Севастополе сотрудники 172-го отдельного конструкторско-технологического бюро Черноморского флота РФ прекратили голодовку, которой они добивались возврата долга по зарплате за последние два года.
14.10 | 17:59 Литва: Президент Даля Грибаускайте вернула Сейму на доработку поправки к Закону о подоходном налоге, касающиеся налогообложения доходов моряков.
14.10 | 15:40 Украина: В проекте Налогового кодекса, принятом в первом чтении, предусмотрено обложение 15%-ным налогом той части пенсии, которая превышает максимальный размер базы начисления единого взноса
14.10 | 14:03 Франция: Полиция задержала 60 человек за насильственные действия в ходе дня протеста против реформы пенсионной системы.
14.10 | 13:50 Греция: Спецназ прорвался на территорию Акрополя, подступы к которому заблокировали ранее бастующие сотрудники музея.
14.10 | 12:10 Казахстан: Забастовка нефтяников на западе страны отменена. Сотрудники сразу 34 подрядных компаний "МангыстауМунайГаз" требовали погасить задолженность по заработной плате.
14.10 | 11:02 Украина: 29 сотрудников Черноморского флота России объявили голодовку. Долг предприятия перед сотрудниками за полтора года составляет почти 2 миллиона 200 тысяч гривень.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: