АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
20.10 | 12:35

Работники «Черемшанской птицефабрики» готовы бастовать, если не будут погашены долги по зарплате


14 октября работники ТОО «Черемшанская птицефабрика плюс», расположенной в Восточно-Казахстанской области, на профсоюзном собрании объявили о своей готовности выйти на забастовку – на протяжении нескольких лет на предприятии постоянно задерживается заработная плата, накопились долги перед пенсионным фондом, сама птицефабрика на грани банкротства. Местные власти пытаются найти выход из данного положения – поэтому трудовой коллектив отсрочил остановку работы до 15 ноября.

«Черемшанская птицефабрика» – одна из крупнейших в стране, ее продукция расходилась по всей Восточно-Казахстанской области. Вокруг нее сосредоточена вся жизнь села Черемшанка – это своего рода «градообразующее» предприятие, другой работы здесь нет. Раньше на птицефабрике работало до 650 человек – сегодня осталось 360. Кто ушел на пенсию, кто уволился и уехал. И не удивительно. Дела на птицефабрике идут далеко не лучшим образом.

По словам работников, на протяжении 15 лет, прошедших со времени приватизации предприятия (сегодня оно принадлежит объединению «Атамекен»), зарплату деньгами им выдают нерегулярно и не в полном объеме. Начисляют по 15-18 тысяч тенге (100-120 долл. США). Большую часть зарплаты выдают хлебом, мясом птицы, яйцом, продуктами по записи в местном магазине, который работники называют «кассой» - невеселая шутка.

На сегодня общая задолженность по зарплате на «Черемшанской птицефабрике» составляет около 28 млн. тенге (190 000 долл.). Кроме того, предприятие задолжало около 55 млн. тенге (375 000 долл.) накопительных пенсионных отчислений вместе с пеней! С 2003 года ситуацию на «Черемшанской» трижды обсуждали на заседаниях областной трехсторонней комиссии. В прошлом году руководству предприятия было вынесено прокурорское предупреждение. Впрочем, серьезных изменений это не повлекло: каждый раз менеджеры гасили часть задолженности, но вскоре она накапливалась снова.
К решительным действиям работников и профсоюз подтолкнуло известие о том, что предприятие может быть объявлено банкротом и закрыто. Говорит председатель профкома «Черемшанской» Анатолий Максимов: «Умрет птицефабрика – умрет и село. А люди же не хотят уезжать, держатся за эти места – только бы была работа».

В этой ситуации работники обратились в Областную профсоюзную организацию работников сельскохозяйственного производства, сельхозмашиностроения, перерабатывающей и пищевой промышленности, членами которой они все являются, с просьбой поддержать забастовку. Потеря рабочих мест – страшная перспектива для села. Поэтому акцию необходимо проводить в форме, которая позволила бы и достучаться до менеджмента и властей, и сохранить поголовье птицы и работоспособность предприятия. Решили все необходимые работы по уходу за птицей выполнять, однако отгрузку яиц на склад не производить. Для обеспечения порядка на предприятии была сформирована дружина. При помощи обкома и других отраслевых профсоюзов была организована посильная финансовая помощь.

Информация о том, что конфликт на «Черемшанской птицефабрике» грозит выплеснуться в массовые акции, быстро попало в прессу и произвело сильное впечатление на руководство района и области. Первоначально работники планировали забастовать уже 15 октября, однако властям удалось оперативно найти возможности для поддержания производства. Акимат (областной совет) на возмездной основе выделил птицефабрике и работникам 2000 тонн угля для отопления, обещано также предоставление необходимого дополнительно количества дров. Начат поиск новых инвесторов.
Работники согласились отложить забастовку до 15 ноября, чтобы дать возможность администрации области и предприятия найти решение. Однако если до этого времени их основные требования не будут выполнены, люди готовы идти до конца. Говорит председатель Областной организации профсоюза Валерий Рыжов: «Полностью погасить задолженность по зарплате и пенсионным взносам, найти нового инвестора и сохранить рабочие места – вот на чем мы стоим. Мы начали коллективные действия, чтобы воздействовать на власть – в этой ситуации, к сожалению, мы можем надеяться только на вмешательство государства. Иначе предприятие просто придет к банкротству. Этого нельзя допустить».

Восточно-Казахстанская Областная профсоюзная организация работников сельскохозяйственного производства, сельхозмашиностроения, перерабатывающей и пищевой промышленности входит в Международный союз пищевиков IUF и обратилась к секретариату и братским организациям за поддержкой. Генеральный секретарь IUF Рон Освальд направил коллективу «Черемшанской птицефабрики» письмо, в котором, в частности, говорится:

«IUF полностью поддерживает требования профсоюза, отстаивающего право работников на справедливое отношение, вознаграждение за труд, сохранение рабочих мест и уверенность в будущем. IUF будет самым внимательным образом следить за развитием ситуации на «Черемшанской птицефабрике плюс» и информировать о ней свои членские организации».

|
Источник: IUF Восточная Европа и Центральная Азия
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Мировые профсоюзные новости
21.10 | 16:17 Франция: Участники акций протеста против пенсионных реформ во Франции в четверг утром заблокировали доступ к аэропорту Марселя.
21.10 | 16:11 Великобритания: Профсоюзы страны выступили против инициативы правительства, направленной на сокращение 490 тысяч рабочих мест в государственном секторе в ближайшие 4 года.
21.10 | 15:39 Румыния: Депутаты парламента случайно проголосовали за закон о снижении на 5 процентов налога с продаж продуктов питания.
21.10 | 14:13 Великобритания: Пожарные Лондона объявили о том, что намерены устроить две 8-часовые забастовки – на весь город в этот момент останется только 27 пожарных машин.
20.10 | 17:57 Кения: Использование чаесборочных машин компаниями вызвало забастовку работников чайной отрасли страны. Около 80 тысяч рабочих вышли, чтобы выразить свое недовольство.
20.10 | 12:35 Казахстан: Работники ТОО «Черемшанская птицефабрика плюс» на профсоюзном собрании объявили о своей готовности выйти на забастовку – на протяжении нескольких лет на предприятии постоянно задерживается заработная плата.
20.10 | 12:20 Украина: В Керчи в бедственном положении находится экипаж судна «Moon Fox». Задолженность по зарплате членам экипажа составляет от четырёх месяцев до полутора лет.
20.10 | 11:20 ЮАР: Протестовавшие в течение нескольких недель госслужащие страны – порядка 1,3 млн человек – сообщили о прекращении забастовки и принятии предложенных властями условий.
20.10 | 10:39 Франция: Ситуация во Франции выходит из-под контроля. Относительно мирные акции протеста за последние сутки переросли в ожесточенные столкновения молодежи с полицией.
19.10 | 17:34 Саудовская Аравия: Саудовские власти депортировали из страны 16 китайских рабочих – лидеров забастовки строителей метро в Мекке.
19.10 | 13:45 Чили: Шестеро из тридцати трёх горняков собрались на шахте Сан-Хосе, чтобы принять участие в религиозной церемонии и посетить лагерь “Надежда”, в котором их близкие прожили два месяца в ожидании счастливой развязки.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: