АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
05.12 | 18:08

Против испанских авиадиспетчеров открыто более 440 дисциплинарных дел


Управление испанскими аэропортами и воздушным транспортом (AENA), которому подчиняются авиадиспетчеры, уже открыло более 440 дисциплинарных дел против действий испанских авиадиспетчеров, сообщил на брифинге в воскресенье министр развития Хосе Бланко.

"Ситуация в аэропортах страны понемногу нормализуется, и теперь наступает время воздать всем по заслугам за совершенно безответственное поведение авиадиспетчеров. Мы намерены применить соответствующие санкции против тех, кто без каких-либо причин не явился на работу и спровоцировал такими действиями хаос в аэропортах страны. AENA уже открыло 442 дисциплинарных дела", - заявил министр.

По словам Бланко, за последние сутки практически все авиадиспетчеры, которые должны были работать, вышли на свои рабочие места.

"Те из авиадиспетчеров, которые не вышли на работу в ночную и утреннюю смену, а это менее 3% - имеют на то уважительные причины", - отметил Бланко.

По данным министра, с того момента, когда начало открываться воздушное пространство страны - то есть с середины дня субботы - и до 14.30 мск воскресенья в испанских аэропортах уже совершено 1558 вылетов и прилетов. Более 160 тысяч пассажиров смогли вылететь или прилететь в пункты назначения.

Министр вновь заявил, что правительство не допустит повторения подобной ситуации, когда "группа привилегированных лиц позволяет себе шантажировать страну и фактически брать в заложники тысячи и тысячи ни в чем не повинных граждан".

В пятницу авиадиспетчеры по всей Испании в знак протеста против изменений условий труда начали покидать свои рабочие места, что привело к полному коллапсу и закрытию воздушного пространства страны. Прекратились практически все авиаперелеты через территорию Испании. В субботу власти ввели в стране чрезвычайное положение, и диспетчеры постепенно стали возвращаться на рабочие места. В субботу вечером авиасообщение возобновилось, в воскресенье оно практически нормализовалось. Задержки и отмена рейсов, которые происходят сейчас, связаны в основном с погодными условиями и необходимостью перепрограммировать график вылетов и прилетов. Так, на Канарских островах за первую половину воскресенья были отменены 14 рейсов из-за сильного ветра.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Часть испанских авиадиспетчеров вернулись на свои посты.
В связи с забастовкой авиадиспетчеров правительство Испании объявило чрезвычайное положение
Военные диспетчеры взяли под контроль авиасообщение Испании
Испания создала кризисный кабинет по ситуации в аэропортах
Мировые профсоюзные новости
06.12 | 12:16 Молдова: В отчаянной попытке сохранить рабочие места и получить причитающуюся им зарплату - люди дежурят у проходной, чтобы не дать руководству вывезти хранящийся здесь сахар – единственный залог платежеспособности завода.
06.12 | 12:09 Финляндия: Переговоры по урегулированию трудового спора национальной авиакомпании продолжаются. Если не будет достигнуто договоренности, профсоюзы транспортных работников на следующей неделе устроят...
06.12 | 11:30 Колумбия: В ходе итоговых и планировочных семинаров МФМ в ноябре профсоюзы в Чили и Колумбии обсудили возможности выстраивания и объединения сильных профсоюзов в разных секторах промышленности.
06.12 | 10:08 Германия: Создан новый профсоюз транспортников. По мнению МФТ, это событие является весьма важным шагом в глобальном профсоюзном охвате государственных железнодорожных компаний.
06.12 | 09:44 Чехия: Сельскохозяйственные профсоюзы в среду, 8 декабря, заблокируют одну из главных магистралей Праги, требуя зафиксировать повышение зарплаты на 4% в коллективных договорах с сельскохозяйственными предприятиями.
05.12 | 18:08 Испания: Управление испанскими аэропортами и воздушным транспортом (AENA), которому подчиняются авиадиспетчеры, уже открыло более 440 дисциплинарных дел против действий испанских авиадиспетчеров...
04.12 | 18:32 Авиадиспетчеры постепенно возвращаются на свои посты. Возобновить работу они решили после того, как правительство ввело в стране чрезвычайное положение и приказало вернуться к работе под угрозой уголовного преследования.
04.12 | 16:35 Испания: В связи с акцией испанских авиадиспетчеров, которая привела к нарушению воздушного сообщения, и с которой не могут справиться до сих пор, испанское правительство 4 декабря объявило о введении чрезвычайного положения.
04.12 | 08:54 Испания: Военные авиадиспетчеры приступили к управлению авиасообщением в Испании после того, как накануне вечером гражданские диспетчеры прекратили работу по всей стране.
03.12 | 23:57 Испания: Министерство развития Испании создало в пятницу вечером кризисный кабинет для поиска срочного выхода из ситуации в испанских аэропортах, которые пришлось закрыть из-за акции авиадиспетчеров...
03.12 | 09:32 Испания: Профсоюзы служащих AENA проведут в рождественские и новогодние дни серию забастовок в знак протеста против объявленной правительством частичной приватизации аэропортовских служб.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: