АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
12.11 | 15:32

В Ростовской области работники ТагАЗа протестуют против задержки оплаты труда


Около ста работников Таганрогского автопредприятия (бывшее название ТагАЗ) в Ростовской области начали акцию протеста в связи с очередной невыплатой зарплаты.

"Сегодня около ста работников завода из разных цехов прекратили работу из-за очередной невыплаты зарплаты. Как нам сообщили, в настоящий момент директор завода не может выйти к рабочим. Он якобы находится в прокуратуре и будет после двух часов. По какой причине он там, мы не знаем", - сообщил член профсоюза ТагАЗ МПРА Сергей Брызгалов.

Приостановка была стихийной. Консультации работникам оказывали активисты профсоюза МПРА. Приостановка продолжалась с 8-00 до 12-00 часов дня.

Сергей Брызгалов: "Около двенадцати дня в седьмом цехе, где собрались рабочие, чтобы требовать свою зарплату, появился начальник этого цеха и заявил, что на следующее недели рабочим именно этого цеха выплатят зарплату. Но при условии, что они начнут работу. Было принято решение снова работать. Однако в седьмой цех требовать зарплаты пришли и работники из других цехов. После обещания зарплаты именно этому цеху, они пошли требовать того же от своих начальников. Это рабочие 27 и 37 цехов. Сейчас работа на заводе продолжается, однако рабочие решили, что если зарплаты так и не будет, то они снова прекратят работу. Так, на данный момент у нас есть 150 таких заявлений".

Также Брызгалов добавил, что зарплату рабочие получали только до сентября. "Потом стали выплачивать какими-то частями: то треть зарплаты, то еще какая-то часть. Почему так происходит - никто толком не объясняет. Сейчас на заводе и так работает один человек на три-четыре рабочих места. Раньше на заводе работало более девяти тысяч человек. Сейчас, я думаю, это три-четыре тысячи человек, но точную цифру рабочих нам не называют. Профсоюз будет добиваться, чтобы и за сегодняшний день рабочим заплатили, ведь работа остановилась по вине руководства предприятия. Рабочие будут стоять до конца - пока им не заплатят положенную заработную плату", - заявил Сергей Брызгалов.

Напомним, что в конце октября 2010 года только после привлечения по постановлению прокурора Таганрога Ростовской области к административной ответственности ООО "ТагАЗ" и заместителя его руководителя по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда) были полностью погашены долги перед работниками завода на сумму свыше 12 млн рублей.

Как сообщалось ранее, в июле имущество Таганрогского автозавода было арестовано в связи с крупными исками Сбербанка к заводу.

использованы материалы МПРА

|
Источник: Кавказский узел
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Профсоюзы сегодня
16.11 | 19:48 Заявление Профсоюзной организации работников ЗАО «Лиггетт-Дукат» JTI (Москва) о своем выходе из Координационного Совета профсоюзов работников компании JTI .
15.11 | 16:38 Руководство российского автозавода Ford конце текущей недели намерено начать переговоры с профсоюзом, требующим внести изменения в коллективный договор на 2011 год...
15.11 | 11:52 Миновала угроза затопления у причала камчатского теплохода "Лида Демеш", арестованного в Находке за долги компании-судовладельца по зарплате перед работникам.
13.11 | 15:23 Камчатский теплоход "Лида Демеш", арестованный в Находке за долги по зарплате экипажу, может затонуть у причала.
13.11 | 13:39 До вмешательства профсоюза и прокуратуры, по приказу заведующей отдела образования администрации Невинномысска Людмилы Брацыхиной, каждый вечер после работы с 17 до 20 часов, преподаватели охраняли Вечный огонь...
12.11 | 15:32 Около ста работников Таганрогского автомобильного завода в Ростовской области начали акцию протеста в связи с очередной невыплатой зарплаты.
11.11 | 10:32 Теплоход "Orient Wind", принадлежащий иностранной компании и арестованный в порту Находка в конце октября за долги по зарплате морякам, останется под арестом еще как минимум на две недели...
11.11 | 09:54 Представители Российского профсоюза моряков, судовладельца и члены экипажа теплохода "Лида Демеш", арестованного в порту Находка за долги по зарплате, провели переговоры. Морякам обещано в ближайшее время выплатить деньги.
10.11 | 18:15 Московский районный суд г.Твери вынес решение по иску председателя первички МПРА, фрезеровщика Дениса Литвина к ООО «ТАГРО». Увольнение профактивиста признано незаконным.
10.11 | 12:56 Владельцы арестованного в Находке за долги по заработной плате теплохода "Orient Wind" и экипаж судна при посредничестве морского профсоюза подписали мировое соглашение.
09.11 | 20:07 Союз профсоюзов России (СПР) уведомил власти Москвы о решении пикетировать Министерство здравоохранения и социального развития РФ 19 ноября 2010 года с 11:00 до 12:00 часов дня.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: