АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
24.04 | 09:33

Забастовщикам могут поставить прогул за февральскую акцию протеста на заводе ФМК


Как стало известно, Верховный суд РФ в конце минувшей недели оставил в силе решение Ленинградского областного суда, признав тем самым незаконной прошедшую в феврале забастовку на заводе "Форд Мотор Компани". Таким образом, по мнению экспертов, акция рабочих на заводе может быть квалифицирована как прогул. Впрочем, профсоюзные лидеры предприятия объясняют, что согласно КЗоТу рабочие имеют право провести суточную забастовку, которая не является наказуемой. В администрации завода вчера объявили, что довольны решением суда. 
      
В конце минувшей недели Верховный суд РФ подтвердил незаконность проведения февральской забастовки на заводе "Форд Мотор Компани" (ФМК). Таким образом, решение Ленинградского областного суда, появившееся 13 февраля нынешнего года, было оставлено в силе. Мотивировочная часть решения станет известна в конце мая.

Эксперты рынка уже сегодня прогнозируют, что решение суда может иметь неприятные последствия для участников акции. "Если руководство в момент забастовки зафиксировало акты об отсутствии отдельных сотрудников на рабочих местах свыше трех часов, то такие действия будут квалифицированы как прогул, за который, согласно российскому законодательству, сотрудник может быть уволен", - отмечает управляющий партнер компании "Дювернуа лигал" Егор Носков. Хотя, по его словам, участники акции, вероятнее всего, отделаются выговором.

ЗАО "Форд Мотор Компани" является дочерним предприятием компании Ford в России. Всеволожский завод, стоимостью $200 млн, запущен в июле 2002 года. Проектная мощность составила 25 тыс. машин в год. Выпускает автомобиль класса С Ford Focus с пятью видами двигателей и двумя вариантами коробки передач - механической и автоматической, по цене от $11,7 тыс. В этом году производственные мощности были увеличены с 30 тыс. до 60 тыс. автомобилей в год. В 2004 году компания продала на территории России около 40 тыс. автомобилей, из них почти 30 тыс. приходится на модель Ford Focus. Выручка компании в 2004 году составила около 830 млн рублей, чистая прибыль - 332 млн рублей.

Напомним, 2 февраля этого года профсоюзные лидеры ФМК провели посменные собрания и объявили, что 14 февраля на предприятии начнется бессрочная забастовка. Сразу после этого администрация ФМК подала иск в областной суд о признании трудового конфликта недействительным, так как трудовой спор, по словам администрации, не был зарегистрирован в установленном законом порядке (не было единого собрания всех сотрудников завода, на котором бы обсуждался вопрос о забастовке), и выиграла судебное разбирательство. Но представителей профсоюзов завода это не остановило. "Областной суд признал трудовой спор и инициативу забастовки незаконными, однако его решение не мешает нам начать забастовку и обратиться в Верховный суд РФ", -- заявил глава профсоюзной организации ФМК Алексей Этманов. Дело в том, что одновременно с решением суда трудовой коллектив ФМК провел общее собрание, в котором приняло участие более 1,1 тыс. человек.

Собравшиеся практически единогласно проголосовали за начало забастовки и на сутки остановили конвейер предприятия. По оценкам экспертов, эта акция рабочих стоила концерну около $3,5-5 млн.

Впрочем, по словам профсоюзных лидеров ФМК, согласно тому же КЗоТу увольнения или прогулы участникам акции не грозят. "Сотрудники обязаны вернуться к работе в течение суток после вынесения решения суда, а так как наша акция началась именно в это время, то, даже если забастовка будет признана незаконной, санкций к ее участникам применить уже нельзя", - пояснил господин Этманов.

В руководстве завода вчера объявили, что удовлетворены решением суда. "Мы считаем его справедливым и правильным. При этом не планируем применять каких-либо санкций к участникам акции", - рассказала менеджер по связям с общественностью ЗАО "Форд Мотор Компани" Екатерина Кулиненко. По словам аналитиков, данный прецедент может стать основой для дальнейших судебных решений по действиям профсоюзов. "Это значит, что в будущем решения посменных собраний не будут признаны основанием для начала забастовки. В этом случае руководство сможет заранее принять меры для применения дальнейших санкций к рабочим", - уверен руководитель одной из юридических компаний города, не пожелавший называть себя.


|
Источник: Коммерсантъ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость судебные дела архив

материалы по теме
Профсоюз завода «Форд» в Ленинградской области не идет на компромисс
Поставки Ford Focus в России под угрозой срыва
Зачем Ford пригрел на груди профсоюзы
Профсоюз всеволожского завода Ford готов к забастовке
Российские профсоюзные новости
24.04 | 14:04 Федерация профсоюзов Красноярского края определила профсоюзных лидеров 2007 года.
24.04 | 12:48 В ОАО «Карелэнерго» готовятся к подписанию Коллективного договора на 2007 – 2008 г.
24.04 | 11:40 На конференции работников ОАО "Туапсинский морской торговый порт" обсудят решение существующего трудового спора.
24.04 | 11:29 Совет директоров ОАО "РЖД" признал целесообразным создание Общероссийского отраслевого объединения работодателей железнодорожного транспорта.
24.04 | 09:59 В Сочи пройдет семинар-совещание по вопросам развития российского образования. На нем выступят руководители профсоюзов работников образования и науки субъектов РФ.
24.04 | 09:33 Верховный суд РФ оставил в силе решение Ленинградского областного суда, признав тем самым незаконной прошедшую в феврале забастовку на заводе "Форд".
23.04 | 18:22 Сегодня скончался первый президент России Борис Ельцин. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кремля.
23.04 | 18:16 На Казанском вокзале в Москве была задержана известная омская общественная и профсоюзная активистка, участница Сибирской конфедерации труда Старостина Елена Анатольевна.
23.04 | 16:35 Подписано трехстороннее соглашение между работодателями, профсоюзами и мэрией Петрозаводска.
23.04 | 15:49 В Тверском предприятии "Олифин" рабочие начали забастовку.
23.04 | 13:48 Активисты профсоюза Heineken 28 апреля планируют организовать пикет с требованием увеличения заработной платы труда и пересмотр системы оплаты труда.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: