АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
18.11 | 10:40

Почему собирается бастовать омский аэропорт


30 декабря регистрацию рейсов могут приостановить на час. Именно таким образом почти полторы тысячи сотрудников хотят обратить внимание на несправедливую, на их взгляд, передачу предприятия из федеральной собственности в областную. Если до 15 декабря не придет ответ на их обращение к президенту и премьеру - аэропорт будет бастовать.

- Наши письма просто не доходят до Медведева! - убеждены сотрудники. В пятницу на переговоры с мятежным предприятием приехал первый зампред областного правительства Евгений Вдовин. Но к соглашению стороны так и не пришли.

Кстати, на пассажирах забастовка никак не отразится - рейсов в то время, на которое она назначена, просто нет.

Мнения сторон

Доводы властей


Недавно из местного Заксобрания в столицу полетело письмо депутатов с просьбой ускорить передачу аэропорта в собственность области. Нужно как можно быстрее достраивать его в Федоровке и выводить за черту города. Опасно, когда самолеты летают над жилыми домами!

- Общая готовность «Омск - Федоровки» - 70 процентов, - процитировал обращение депутатов Евгений Вдовин, первый заместитель председателя правительства Омской области.

По словам Вдовина, есть заключение экспертов о том, что строительство обойдется всего в 5,3 миллиарда рублей.

Финансироваться оно будет в основном за счет частных инвесторов и федеральных программ. Аэропорт нужен еще и для того, чтобы увеличить объемы перевозок: в Федоровке запланированы несколько взлетно-посадочных полос.

Аргументы забастовщиков

Никто не против строительства нового аэропорта. Но не получится ли так, что деньги на Федоровку все-таки найдут, сотрудников переведут туда, а предприятие окажется убыточным?

- То, что строительство «Федоровки»  обойдется в 5,3 миллиарда рублей,  даже не смешно, а печально, - говорит генеральный директор аэропорта Сергей Круглов. - Реконструкция только одной взлетной полосы в Перми стоит 6 миллиардов!

«Федоровка» будет окупаться не один год. Кто будет покрывать убытки? В областном бюджете таких денег нет, а из федерального не дадут ни копейки, ведь аэропорт принадлежит региону.

Разговоры об увеличении перевозок напоминают посулы Остапа Бендера о светлом будущем Нью-Васюков с межпланетными шахматными турнирами. Сейчас аэропорт загружен только на 20%. За счет чего вырастут перевозки? Ответа на этот вопрос чиновники дать не смогли…

Сказано!

- Я вас не кулаками приглашаю махать, а мозгами! И не махать, а оперировать…

Евгений Вдовин, первый заместитель председателя областного правительства (14 ноября на встрече с работниками аэропорта, призывая их отказаться от забастовки).
- Обещать - не значит жениться!

Сергей Круглов, генеральный директор омского аэропорта (в ответ на заявление областных чиновников, что после передачи предприятия в региональную собственность все останется по-прежнему).

|
Источник: Комсомольская правда
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Первому заместителю председателя правительства Омской области Евгению Вдовину не удалось отговорить сотрудников Омского аэропорта от забастовки
Открытое письмо коллектива ОАО «Омский аэропорт» руководству города и области
Российские профсоюзные новости
18.11 | 13:02 Санкт-Петербург: У проходной Центрального НИИ имени академика Крылова выставили пикет. Люди отстаивали права сотрудников учреждения перед его руководством.
18.11 | 12:17 Почти все работники компании «Дальавиа» получили уведомления об увольнении. Сотрудникам выплатили зарплату за август.
18.11 | 11:33 В ситуации кризиса общество ждет от власти поддержки и эффективности, а власть от общества – лояльности и терпения.
18.11 | 11:03 Почему в Архангельской области не соблюдается миграционное законодательство на рынках? Около трех тысяч разрешений на работу выдало УФМС...
18.11 | 10:51 Администрация и профсоюз завода Ford во Всеволожске встретятся за столом переговоров и начнут обсуждение нового коллективного договора.
18.11 | 10:40 Если до 15 декабря не придет ответ на обращение работников омского аэропорта к президенту и премьеру - аэропорт будет бастовать.
18.11 | 10:32 С введением новой оплаты труда в школах Воронежской области развернулась борьба за высокие рейтинги.
18.11 | 10:28 В Петрозаводске ряд молодежных организаций проводили одиночные пикеты в защиту населения от последствий кризиса.
18.11 | 10:23 Свердловская область: В проекте областного бюджета повышение зарплаты бюджетников не предусмотрено.
18.11 | 09:06 16 ноября 2008 года в Москве завершил работу VI Съезд Всероссийской конфедерации труда. Съезд выработал стратегию профсоюзной работы...
17.11 | 16:08 С января ГАЗ переходит на трехдневную рабочую неделю. Сокращены будут 1200 человек. Профсоюзы ведут переговоры о сохранении оставшимся 70% зарплаты.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: