АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
23.01 | 09:20

Очередной трудовой конфликт властей Урала с шахтерами


Единственный в России рудник по добыче изумрудов будет затоплен. Дежурные бригады отказались работать бесплатно. Задолженность по зарплате уже полгода. Инвестор в бегах. Отключены почти все коммуникации. Трудовой коллектив год как на 2/3 от тарифа. Некогда богатейший поселок добытчиков российских изумрудов (пос. Малышева муниципального образования г. Асбест) пришел в полный упадок.

Детские сады с бассейнами закрыты. Улицы занесены. Окна дворца культуры заиндевели, напоминая рисунок Владимира Путина, ушедший на недавнем аукционе за десятки миллионов. Рейсовые автобусы лишь иногда заворачивают в населенный пункт «Высокой культуры» времен развитого социализма. Но жизнь еще теплится.... Нет-нет, да мелькнет информация о задержании милицией автомашины с десятками килограммов изумрудов.

Горняки со стажем в десятки лет разъехались, кто строить метро, кто добывать железную руду, кто боксит. Часть, в основном пенсионеры, выходили на работу в шахту, чтобы поддерживать коммуникации, обеспечивающие условия консервации в рабочем состоянии. Настал час, когда две смены провели собрание и уведомили председателя территориального профсоюза об отказе от выполнения трудовых обязанностей из-за длительной не выплаты заработной платы.

Если горняки сдержат слово, а исполняющие обязанности руководители не сумеют найти деньги на зарплату, уникальный рудник будет потерян для России окончательно. Нижние горизонты постепенно заполнятся водой, что приведет к выходу из строя всего оборудования. Ствол шахты промерзнет и к весне его деформирует так, что ни одну клеть ни поднять, ни опустить будет нельзя.

Председатель территориальной профсоюзной организации «Зелен Камень» (куда входит первичка изумрудного рудника) Юрий Иванович Попов рассказал, что всего на предприятии работает 396 человек. С 1 декабря 2007 года 139 из них обеспечивают работу шахты при сухой консервации, остальные - отправлены в вынужденный отпуск с оплатой 2/3 от зарплаты. Первые не получают зарплату с июня 2008 года, вторые - с апреля. Всего задолженность составляет на 1 ноября 2008 года 16 млн. 767,2 тысячи рублей.

Юрий Иванович рисует самые мрачные перспективы: «Люди устали. Даже для голодовки сил нет. Но закрывать чьи-то кошельки от попадания в них воды, а не изумрудов не будут». По мнению экспертов Уралпрофцентра к правительственным дверям может придти больше шахтеров, чем обещают работники СУБР-строя. Если все горняки скоординируют свое недовольство и приедут в областной центр одновременно, то от стука их касок закачаются недостроенные высотки олигархов, сгруппировавшиеся вокруг Октябрьской площади.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Российские профсоюзные новости
23.01 | 10:00 Сегежский ЦБК возобновил работу после временного перерыва. В целях снижения издержек и оптимизации затрат выпуск бумаги был остановлен 30 декабря.
23.01 | 09:52 Ситуация на рынке труда в Смоленской области характеризуется сегодня как напряженная. Уволено по сокращению более 2000 человек.
23.01 | 09:46 Работники Архангельского ОАО «Лесозавод №2» с 5 февраля переходят на неполную рабочую неделю. Причиной стало ухудшение положения предприятия.
23.01 | 09:41 В Тутаеве после митинга и перекрытия дороги были задержаны Алексей Шеповалов и Александр Воробьев. После задержания был составлен протокол.
23.01 | 09:30 Четырнадцатый пикет в защиту калининградского здравоохранения и больницы рыбаков состоится в Калининграде в сквере у здания Правительства области.
23.01 | 09:20 Единственный в России рудник по добыче изумрудов будет затоплен. Дежурные бригады отказались работать бесплатно.
23.01 | 09:13 Как показал последний опрос ФОМа, более половины респондентов (54%) полагают, что никто в их окружении не готов участвовать в акциях протеста.
23.01 | 09:05 Министр транспорта Игорь Левитин предложил рассмотреть возможность создания нескольких тысяч рабочих мест для тех, кто потерял работу.
22.01 | 17:26 В Удмуртской Республике выявлены нарушения трудового законодательства в ООО «Июльское» в части полноты и своевременности выплаты заработной платы.
22.01 | 16:57 Полностью восстановлена работа на шахте «Естюнинская» в Свердловской области, приостановленная из-за пожара.
22.01 | 16:16 Сотрудники ФГУП «Забайкальскавтодор» просят краевую прокуратуру разобраться с систематическими задержками выплаты заработной платы.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День пожарной охраны

подробнее

Архивы:

Cчетчики: