АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
10.02 | 13:37

Профсоюзная вилка


Призрак бродит по России… Ну не так чтоб прямо бродит, но после демонстрации автомобильных юзеров во Владивостоке в Кремле угрозу масштабных волнений стали воспринимать более чем серьезно. Откомандированный на другой конец страны подмосковный отряд ОМОНа «Зубр» для разгона протестующих (местные милиционеры, переодевшись в штатское, сами пошли протестовать) напомнил историю столетней давности. Как присланные в 1905-м с Дона казаки нагайками разгоняли московских рабочих. Тогда нагайки, сейчас резиновые дубинки… Помнится, тогда эти разгоны плохо кончились. Так или иначе, власти решили не дожидаться материализации призраков и берут под контроль беззубые российские профсоюзы.

В конце декабря дальнобойщики решили перекрывать МКАД. Им не улыбалась перспектива зависнуть на все новогодние праздники на таможенных пунктах Подмосковья, хотелось к семьям, в Волгоград, Тамбов, Саратов…

Декабрь для дальнобойщиков самый хлебный месяц: перед Новым годом растут объемы перевозок и платят за них по повышенным тарифам. Но в этот раз у большинства предпринимателей просто не было денег для растаможивания купленных ими товаров. В итоге, на каждом из семнадцати подмосковных пропускных пунктов скопилось в среднем по шестьсот фур.

Выхода было два: либо банки дают коммерсантам льготные кредиты, либо таможня - возможность растаможить товары в долг. Глава профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов связался с Александром Терентьевым (советник начальника Управления по внутренней политике администрации президента Олега Говоруна), объяснил ситуацию, рассказал о настроениях и попросил помощи. На том конце провода прозвучало в ответ: «Перекрывайте что угодно, просто знайте, что «Зубр» уже вернулся из Владивостока».

«Кто сядет на рельсы, тот сядет», - так Владимир Путин определил свое отношение к борьбе за права трудящихся еще в начале своего первого срока. Чем меньше борьбы, тем лучше Кремль относится к трудовым объединениям. Пожалуй, лучше всех это нехитрое правило выучили в Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) и всегда действовали по принципу: «права рабочих заканчиваются там, где начинаются интересы работодателя».

ФНПР - наследник советского ВЦСПС - громоздкая структура с многотысячным бюрократическим аппаратом. В начале 90-х, при обсуждении массовых протестных акций, к которым призывал оппозиционер Борис Ельцин, один из фээнпээровских функционеров заявил: «Зачем мобилизовывать рабочих, у нас и так много штатных аппаратчиков, их и выведем». С тех пор ФНПР действует в этом ключе, и не чаще, чем пару раз в год - чтоб не зайти за грань лояльности. Эти демонстрации в народе получили название «шмакции», по фамилии главного профбосса страны Михаила Шмакова.

Такой конформизм, в конце концов, надоел даже самому Владимиру Путину, который не так давно публично высказался на эту тему: «За последние пять лет численность ФНПР снизилась на 10 миллионов человек, и это значит, что привлекательность членства в профсоюзе снижается. Это серьезный сигнал». Серьезным сигналом это стало и для куратора внутренней политики в администрации президента Владислава Суркова. В прошлом году в ВАП был создан целый профсоюзный департамент. В него вошло четырнадцать специалистов. Возглавил департамент Николай Сидоров, в прошлом вице-губернатор Приморского края и политтехнолог компании «Имидж-контакт» (именно он обеспечил победу нынешнего губернатора Сергея Дарькина на последних выборах). Работа закипела.

Апгрейд

Для обновления ФНПР было выделено 380 миллионов рублей, в основном «на проведение встреч с региональными лидерами», «организацию семинаров» и «пропаганду в СМИ». А для оживления притока членов выбрали наименее затратный способ - «письма счастья». В нашем распоряжении оказалось одно из тысяч подобных писем.

Написано оно на бланке московского обкома фээнпээровского профсоюза здравоохранения и адресовано главврачу одного из медицинских учреждений Московской области. Подписи под ним стоят две - председателя обкома Анатолия Домникова и замминистра здравоохранения Московской области Гаяне Тамазян. Каждому главврачу сообщается, что «профсоюзная работа в его учреждении организована крайне слабо» и отмечается, что «сложившаяся ситуация является его личной заботой». Отдельно указывается, что сотрудники, пытающиеся создать альтернативный профсоюз, вступают в конфликт с ФНПР, а значит - с самой исполнительной властью, игнорируя принципы социального партнерства и сотрудничества с партией «Единая Россия», что «не только не способствует развитию гражданского общества в стране (регионе, городе), но и всячески тормозит этот процесс». Далее на трех страницах этого документа излагается, почему необходимо сейчас извлечь медработников из свободных профсоюзов и загнать их в ФНПР.

Тем, кто не проявил гражданской ответственности, объясняли более доходчиво. Несколько недель назад главный врач «МУЗ Городская поликлиника» в подмосковном городе Орехово-Зуево Анатолий Белоногов подписал распоряжение о закрытии клинико-диагностической лаборатории. Двадцать тысяч человек, которых обслуживала эта лаборатория, были в недоумении: где они будут сдавать кровь на анализы?

Официальная версия - лаборатория закрывается на ремонт. Однако сотрудники уверяют, что ремонт здесь не главная причина. «Недавно меня вызывали к заведующей, - рассказывает одна из лаборанток, - и дали понять, либо я пишу заявление в ФНПР, либо работу потеряю. Поскольку ни один из моих коллег не поддался увещеваниям заведующей, решили действовать радикально, нет лаборатории - нет проблемы».

Обновление ФНПР только начало набирать силу, как натолкнулось на непреодолимое препятствие. Дело в том, что главным пунктом апгрейда, по замыслам чиновников, была замена лидера Михаила Шмакова. Однако Михаил Шмаков не просто профсоюзный лидер, он фигура влиятельная, со связями, а по свидетельству экспертов, еще и один из лучших лоббистов России. В кулуарной борьбе опыта ему не занимать.

«Как только появились первые звоночки, Шмаков отправился в Белый дом, заручился поддержкой Путина, и планы по его замене были отложены», - пояснил ситуацию один из профбоссов, вхожих в администрацию президента. Ставка, сделанная на ФНПР, была проиграна главным образом, потому что чиновники администрации так и не сумели одолеть Шмакова.

Ребрендинг

«Стрелять тебя не будем, просто утопим, если будешь в Москву ездить жаловаться, сука», - услышал в трубке незнакомый голос заместитель председателя профсоюза докеров города Туапсе Дмитрий Абрамов. В декабре он ездил в Москву на круглый стол, где обменивался опытом с коллегами, и гадать, что имеет в виду собеседник, не приходилось.

«Если бы мы имели политическую поддержку, такие звонки были бы исключены, но пока цену за нее требуют слишком высокую», - говорит глава Конфедерации труда России Александр Шепель, куда входит и Российский профсоюз докеров. Два месяца назад его самого пригласили на Новую площадь для разговора с Николаем Сидоровым:

«Встретил он меня радушно, разговор повел издалека. Вот, мол, есть у нас в стране ряд проблем, капитал утекает за рубеж, техника на заводах не обновляется, кроме того, имеются силы, заинтересованные в дестабилизации политической ситуации, а тут еще и кризис. Напряжение необходимо снять, поэтому первоочередная задача свободных профсоюзов - объединить усилия с нами. И уж тогда политическую поддержку мы вам обещаем». Как стало ясно позднее, под «нами» профсоюзный куратор имел в виду обновленный СОЦПРОФ.

Когда стало ясно, что приспособить ФНПР под новые задачи не получается, появилась идея создать профсоюзу власти некую альтернативу (по аналогии со «Справедливой Россией»). Поскольку создавать новое всероссийское объединение слишком долго и хлопотно, было решено провести ребрендинг уже существующего. Выбор пал на СОЦПРОФ.

Лидеру СОЦПРФа Сергею Храмову предложили денег на развитие профсоюзов, в частности гарантированную «ежемесячную финансовую поддержку региональным союзам СОЦПРОФа в размере 50-250 тысяч (в зависимости от региона), а также формирование так называемого забастовочного фонда в 10 миллионов рублей». Однако деньги предлагались при одном условии: руководящий состав должен быть заменен. Храмов согласился.

Контора СОЦПРОФа сразу же перебазировалась из Москвы в Санкт-Петербург, а ее лидерами стали бывший капитан милиции Сергей Вострецов и бывший работник прокуратуры, одногруппник Дмитрия Медведева Владимир Полудняков.

Нового главу перспективного объединения сразу же лично поздравил с Днем России Дмитрий Медведев, а «Единая Россия» тут же подписала с новым фаворитом протокол о взаимодействии и информационном сопровождении. Основная задача новоиспеченного «свободного» объединения - накачать старую структуру новыми мускулами, то есть начать перетягивать под новую профсоюзную крышу первички (профсоюзные организации на местах) или создавать свои, там, где уже существуют сильные свободные профсоюзы.

Декабрьским вечером глава профсоюза работников завода «Форд» во Всеволжске Алексей Этманов возвращался с женой домой. Поставил машину на стоянку, вошел в подъезд, поднялся на лифте на четвертый этаж. Все было как обычно, только на их лестничной клетке не горел свет, везде горел, а возле их квартиры нет. «Я сразу же почувствовал, что за лифтом кто-то есть, успел затолкнуть жену обратно в лифт, за секунду до того, как в меня полетела железная труба… Это было уже не первое нападение, - говорит Этманов, - за несколько недель до этого меня избили на стоянке. Сначала я думал, что это обычный гоп-стоп, но когда неизвестные стали звонить моему заместителю и прямо угрожать - если мы не прекратим свою деятельность, всех нас убьют, - стало ясно - это не случайность. Мы стали выяснять, откуда ноги растут, оказалось, заказ шел от высокопоставленных московских чиновников». Кто именно дал в Москве отмашку на расправу и чем он им не угодил, Алексей Этманов уточнять не стал, однако в профсоюзном мире это не является большой тайной, - «команду дали те, кто курировал наполнение СОЦПРОФа свежими силами», - уточнил нам один из функционеров Всероссийской конфедерации труда.

В конце декабря прошлого года Николая Сидорова перевели на новое место работы. Сразу несколько источников подтвердили, что руководство АП вынудило его покинуть кресло, предъявив претензии «к стилю работы» бывшего политтехнолога.

По законам 90-х

Кампания «Алроса» - крупнейшая  на рынке алмазодобывающих предприятий России. В июне прошлого года работники самого крупного рудника Айхало-Удачнинского горно-обогатительно комбината (ГОКа) «взбунтовались». А точнее, попытались отстаивать свои права, организовав профсоюз. Возглавил его 34-летний электрослесарь Валентин Урусов.

«Мы работаем в тяжелых условиях, при добыче алмазов выделяются сильный конденсат и щелочь, если капля такой воды попадет на руку, кожу моментально начинает разъедать. У нас не хватает спецодежды, рукавиц, респираторов. Нет нормальной вентиляции шахт», - объясняет зачем им понадобился профсоюз один из шахтеров. Возмущает рабочих и постоянная разница зарплат. Например, в марте главный бухгалтер Айхальского ГОКа получила 616 тысяч рублей, а водители большегрузных машин, которые отрабатывают по 11 часов в сутки, получают по 30-40 тысяч, и при этом им постоянно недоплачивают сверхурочные.

Как ни пытались профсоюзные активисты, диалога с руководством не получилось, на требования им отвечали угрозой увольнения либо исками в суд. Тем не менее, 28 августа лидеры профсоюза все же провели открытое собрание (численность профсоюза к тому времени составила 1017 человек, для десятитысячного городка - цифра весомая). Была принята резолюция с требованиями о повышении заработной платы.

А третьего сентября Валентин Урусов исчез. Через двое суток выяснилось, что он находится за 600 километров от Удачного в следственном изоляторе города Мирный. Валентин Урусов обратился в следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело по факту незаконного задержания. В своем заявлении он пишет, что его втолкнули в машину, застегнули наручники за спиной, бросили лицом на пол машины, ноги связали ремнем.

«Я почувствовал, что к моим пальцам стали прикладывать что-то липкое, я услышал шорох пакета и почувствовал, как в левый боковой карман куртки мне закинули что-то». Через 20 минут машина остановилась в лесу: «Меня вытащили и начали стрелять возле моей головы, потом стали бить резиновой дубинкой. Затем Добаркин (сотрудник ФСКН) сказал мне - либо я подписываю признательные показания о том, что приобретал и хранил гашишное масло, либо останусь здесь в лесу. Как только я все подписал, подъехали понятые».

Любопытно, что арестовывать Урусова приехал сам начальник Мирнинского УФСКН подполковник Рудов, а понятые при «обыске» оказались сотрудниками службы безопасности «Алроса».

Добавим, что в 2002 г. Валентин Урусов организовал общественное движение «Город без наркотиков», в котором участвовали местные жители. Для Якутии наркотики - серьезная проблема, а милиция, по рассказам рабочих, бездействует. Участники этого движения собственными силами вычисляли наркодилеров и уничтожали их товар. Движение существовало до тех пор, пока его поддерживал тогдашний начальник удачнинского ГОКа Анатолий Попов, однако, когда его перевели на другое место работы, движение пришлось прикрыть, активисты «Города без наркотиков» в одиночку не смогли противостоять силовикам.

26 декабря 2008 года Мирнинский районный суд за хранение наркотиков в особо крупных размерах приговорил Валентина Урусова к шести годам колонии общего режима и штрафу в 100 тысяч рублей.

Сегодня в удачнинском профсоюзе из 1017 человек осталось около десяти.

На защиту Урусова встали все свободные профсоюзы России, но пока ничего не удалось сделать.
«На моей памяти такие жесткие методы борьбы с профлидерами практиковались только в 90-х, - говорит Александр Шепель, - чего стоит убийство главы профсоюза работников «Внуковских авиалиний» Геннадия Борисова. Его профсоюз требовал от компании задолженности по заработной плате в 30 миллионов рублей. Итог - 12 ножевых ранений».

Примерно так сегодня выглядит «профсоюзная вилка», с одной стороны, сотни миллионов дотаций и обязательства по партнерству, с другой - шипящие угрозами телефонные трубки, проломленные в подъездах головы и пакетики с гашишным маслом - это плата за отказ от сотрудничества.

В итоге, между этими крайностями должен появиться новый профсоюзный формат. Помнится, сто лет назад начальник московской охранки Сергей Зубатов тоже организовывал профсоюзы, тоже хотел перехватить инициативу рабочих и дать выход недовольству в узких рамках дозволенного. Тогда создание профсоюзного формата, приемлемого для властей, закончилось Кровавым воскресеньем и разгулом эсеровского террора.

По прогнозу экономистов, нынешний кризис продлится два года, так что, по-видимому, это только начало. Продолжение следует?.. Автор: Гордиенко Ирина

|
Источник: Новая газета
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость профсоюзы в современной россии архив

Российские профсоюзные новости
10.02 | 16:18 Руководство Байкальского целлюлозно-бумажного комбината приняло решение о консервации предприятия. Могут быть уволены 1378 человек.
10.02 | 15:43 Все больницы Ярославской области с 1 января перешли с единой тарифной сетки на так называемую отраслевую систему оплаты труда.
10.02 | 14:42 Работники петербургского ЗАО «Мултон», одного из подразделений компании «Кока-Кола Эйч би Си Евразия», создали профсоюзную организацию.
10.02 | 14:20 Координационный совет профсоюзов «Nestle-Россия» добился повышения зарплат. Кроме того, на некоторых фабриках увеличен размер бонусов.
10.02 | 14:13 Социальная политика: Чрезвычайно низкие размеры пособия по безработице приводят к разрушению трудового потенциала России.
10.02 | 13:37 Призрак бродит по России… Власти решили не дожидаться материализации призраков и берут под контроль беззубые российские профсоюзы. Под шумок телефонных угроз и милицейских облав идет ребрендинг российских профсоюзов.
10.02 | 12:48 Работник миграционной службы в Волгограде продавал иностранцам разрешения на трудовую деятельность.
10.02 | 11:00 Администрация Мегиона напомнила работодателям о том, сколько надо платить сотрудникам: минимальная планка.
10.02 | 10:26 Российский экипаж лесовоза «Мадеро», зарегистрированного под флагом республики Сент-Винсент, прекратил забастовку.
10.02 | 10:21 Авиакомпанию «Самара» возродят? У ее сотрудников появился шанс найти новую работу. Возможно, в губернии появится новая авиакомпания, куда они смогут устроиться.
10.02 | 10:15 С 1 января 2009 года простаивают 12 современных судов крупнейшей камчатской рыбодобывающей компании «Акрос».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: