АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.10 | 16:54

Работодатели «зацементировали» трудовые права пикалевцев


На заводе «Пикалевский цемент» нарушаются права работников, утверждают профсоюзы. Работодатели и местная власть отрицают проблему, в отличие от прокуратуры и трудовой инспекции.

На заводе «Пикалевский цемент» в Ленинградской области нарушаются права работников. Уже около года им не доплачивают за совмещение должностей, не предоставляют отпуск в заранее оговоренное время, не включают в штат.

Как рассказала председатель профсоюза ЗАО «Пикалевский цемент» Лариса Иудина, проблемы на заводе начались в 2008 году, когда под сокращение попали около 400 рабочих. С тех пор многим оставшимся приходится совмещать должности, но доплату за это они не получают. Кроме того, часть сотрудников, несмотря на нехватку рабочих рук, не включают в штатное расписание.

«На предприятии работают 790 человек, 167 из которых – по срочным договорам. Их надо на постоянную работу переводить. На заводе не хватает работников, мы не в силах выполнять производственные задачи. Из-за этого урезаются премии, а зарплаты не индексируются с 2008 года, – отметила Иудина. – Цеха на предприятии заполнены наполовину, кроме того, недавно открылся новый по добыче известняка».

Помимо этого, в профсоюз поступали жалобы на нарушение графика отпусков. «По законодательству, отпуск расписывается на год, и должен строго соблюдаться как работодателями, так и работниками. Однако руководство завода неоднократно отказывало в предоставлении отпускных дней», – рассказала председатель местного профсоюза.

Рабочих «Пикалевского цемента» урезали и в выплате сверхурочных. По словам Иудиной, по закону, работник сам должен выбирать, взять ли ему выходной за переработку или получить деньги. «У нас же сотрудников, мягко говоря, принуждали отдыхать», – заявила она.

Однако руководство завода считает, что серьезных нарушений трудовых прав на предприятии не зафиксировано. «Все вопросы решаются в рабочем порядке. Не понимаю, откуда ажиотаж. Думаю, здесь есть заинтересованность третьих лиц. Отпуска предоставляются, вопрос индексации заработной платы будет решаться в следующем году», – заявил в комментарии для «БалтИнфо» гендиректор предприятия Андрей Земцов.

По мнению мэра Пикалево, Сергея Вебера, разговоры о грубых нарушениях прав работников беспочвенны. «Если зарплату не индексируют, это вовсе не означает, что права рабочих грубо нарушаются. Никакой напряженности на заводе нет, все возникающие вопросы своевременно решаются в рамках коллективного договора», – заявил.

Вебер также опроверг информацию о том, что на предприятии после сокращения штата не хватает рабочих. «То, что людей сократили, не означает, что их полностью исключили рабочего процесса. Завод создал отдельную службу по обслуживанию оборудования и вывел ее из цехов. Персонал продолжает работать в прежнем режиме», – сказал глава города.

Собеседник агентства добавил, что администрация Пикалево постоянно следит за работой предприятия и по запросам предоставляет необходимые данные правительствам Ленобласти и России.

Несмотря на заверения местных властей о стабильности на «Пикалевском цементе», в ситуацию уже вмешалась государственная трудовая инспекция, которая в течение двух недель проводила внеплановую проверку предприятия. В распоряжении «БалтИнфо» оказалось заключение ведомства, в котором подтвердились факты нарушения прав работников.

«Имеются нарушения в коллективном договоре и положении об оплате труда. ЗАО «Пикалевский цемент» привлечено к административной ответственности, выдано предписание об устранении выявленных нарушений», - говорится в документе.

Заводскими проблемами занялся также областной прокурор Сергей Литвиненко. Накануне он провел в Пикалево совещание, на котором присутствовали местная администрация, управляющие предприятия и профсоюзы. Прокуратура Ленобласти проведет собственное разбирательство, после чего вынесет постановление.

Работникам «БазэлЦемент-Пикалево» урезали премии из-за невыполнения плана

Добавим, рабочие пикалевских предприятий неоднократно жаловались на нарушения трудовых прав. Так, в конце сентября 2010 г. сотрудникам «БазэлЦемент-Пикалево» урезали премии.
По информации местного профсоюза, выплаты снизили из-за невыполнения повышенных планов по выпуску глинозема. Между тем в пресс-службе завода заявили, что профсоюз сам инициировал сокращение премий. Автор: Исламова Лидия

|
Источник: БалтИнфо
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
20.10 | 12:14 На Димитровградском автоагрегатном заводе разгорелся трудовой конфликт, который может закончиться полной остановкой предприятия. Топ-менеджмент ДААЗа нарушил коллективный договор и не доплатил рабочим.
20.10 | 11:32 Обостряется трудовой конфликт на предприятии "Спецморнефтепорт Козьмино". Докеры Находки требуют улучшения условий труда и прекращения преследования...
20.10 | 11:09 Митинг, в поддержку требований Профсоюза работников РАН к руководству страны состоится 21 октября 2010 г. с 11.00 до 13.00 по адресу: Нижняя набережная Тараса Шевченко, напротив д.15.
20.10 | 10:57 За год до выборов в Государственную Думу РФ на ровном политическом поле рядом с четырьмя парламентскими партиями уже начинают появляться инициативные группы, заявляющие о своих намерениях стать партиями.
19.10 | 17:29 Преподаватели, выпускники и студенты МГУП провели митинг на площади около станции метро «Чистые пруды» у памятника А.С. Грибоедову с требованием отставки ректора учебного заведения Александра Цыганенко.
19.10 | 16:54 На заводе «Пикалевский цемент» нарушаются права работников, утверждают профсоюзы. Работодатели и местная власть отрицают проблему, в отличие от прокуратуры и трудовой инспекции.
19.10 | 13:14 Председатель Горно-металлургического профсоюза РФ Михаил Тарасенко предложил усилить защищенность профлидеров от увольнения по инициативе работодателя.
19.10 | 13:05 Правительство РФ своим постановлением утвердило на 2011 год величину пособия по безработице. «Вилка», которая была принята еще в кризисном 2009 году, осталась неизменной: минимум составит 850 руб., максимум – 4,9 тыс.
19.10 | 12:38 Долги по зарплате в России в сентябре снизились на 4,4 процента - до 3,2 миллиарда рублей. Тем не менее без денег остаются 161 тысяча россиян. Об этом вчера сообщил Росстат.
19.10 | 10:28 Российские ученые протестуют против безденежья и снова требуют отставки министра науки и образования России Андрея Фурсенко. Эксперты говорят о том, какие "кластеры" науки стоит поддержать в первую очередь.
15.10 | 16:51 В больницах и поликлиниках Нижнего Новгорода острая нехватка кадров. Медики бегут из городских лечебниц. И это несмотря на то, что благодаря введению новой системы оплаты труда зарплату врачам удалось поднять.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: