АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.10 | 10:28

Российские ученые митингуют без денег


Российские ученые протестуют против безденежья и снова требуют отставки министра науки и образования России Андрея Фурсенко. Эксперты говорят о том, какие "кластеры" науки стоит поддержать в первую очередь.

В понедельник в московском домжуре профсоюз РАН поставил ребром вопрос денег. У коллег из Петербурга тоже самое не вышло. Власти запретили митинг научной интеллигенции на площади Сахарова, - сообщил лидер региональной организации профсоюза работников РАН Сергей Акулов. "Мы хотели провести свой митинг, но городская администрация предложила неудобное место - у кинотеатра "Прибой". Мы решили отказаться", - заявил Сергей Акулов.

Как и в криминальных 1990-х российская наука сидит на мели – такую мысль пытаются донести до власти и широкой публики общественники. По оценкам профсоюза РАН в 2009 году "гражданская" наука получала из федерального бюджета 165 млрд рублей. В этом году финансирование урезали до 159 млрд. С учетом инфляции сумма еще скромнее.

21 октября в Москве петербургские ученые планируют принять участие в митинге за повышение финансирования РАН. Помимо нехватки денег темой дня, как ожидается, снова станет идея отставки министра науки и образования России Андрея Фурсенко.

"У нас, по-прежнему, такой же менталитет, как в 1990-х годах, когда денег в стране было мало и тогда этим можно было мотивировать, что на науку давали мало денег. Сейчас в стране много денег и стыдно перед коллегами из-за рубежа, что Россия не участвует в международных проектах, и мы выглядим странно – у нас много денег, а мы их не вносим. Чили вносит, а мы нет", - считает лауреат престижной Филдсовской премии 2010 года, выдающийся математик из Петербурга Станислав Смирнов.

По его мнению будущее за фундаментальной наукой. "Самая большая угроза в том, что уже через десять лет некому будет преподавать. Старшее поколение выйдет на пенсию, а младшее, все люди, кто поинициативнее – либо уже уехали, либо ушли во что-то другое. Мы должны быть интегрированы в международную науку иначе нам не потянуть. Нужно поддерживать фундаментальную науку, нужно поддерживать интеграцию в мировое научное общество. Проблема с наукой стоит не только в России. У французов такая же проблема, как у нас. Есть люди, которые хотят распустить академию наук.

Ректор Европейского университета в Петербурге Олег Хархордин, ссылается на исследования и также говорит про важные сферы, на которые стоит делать ставку в России. Он же поясняет позицию РАН.

"Снять Фурсенко профсоюз РАН предлагал еще в марте. Он собирается развивиать национальные исследовательские университеты, но в этом плане совершенно нет места для Академии наук. Выбраны 27 национальных исследовательских университетов, в пользу которых будет идти финансирование в ближайшее время. Туда вбухиваются деньги, которых не остается на академию наук".

Эксперт отмечает, что в российской науке есть конкурентоспособные направления. "Есть традиционные направления, которые пока еще ценятся на международном рынке, как не капиталоемкие: физика, математика, медицинская биология. Лаборатории за последние 15-20 лет рухнули, за 15 лет люди переехали либо в Бостон, либо в Европу. В результате – сейчас даже если есть деньги – стоит проблема создания лабораторной базы. Владимир Путин в декабре 2009 года на съезде "Единой России" сказал, что будущее зависит от развития науки и образования, а Минфин намеревался выделить 90 млрд рублей на это развитие в ближайшие три года. Желающих получить деньги много. При этом ясно, что сейчас нужно развивать традиционные науки – физику, математику, биологию  - всякое клонирование, стволовые клетки. Кроме того, в списке востребованных, как ни странно, оказались социальные науки, - если так, то Россия должна опереться на эти направления".

|
Источник: DP.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Российские профсоюзные новости
19.10 | 17:29 Преподаватели, выпускники и студенты МГУП провели митинг на площади около станции метро «Чистые пруды» у памятника А.С. Грибоедову с требованием отставки ректора учебного заведения Александра Цыганенко.
19.10 | 16:54 На заводе «Пикалевский цемент» нарушаются права работников, утверждают профсоюзы. Работодатели и местная власть отрицают проблему, в отличие от прокуратуры и трудовой инспекции.
19.10 | 13:14 Председатель Горно-металлургического профсоюза РФ Михаил Тарасенко предложил усилить защищенность профлидеров от увольнения по инициативе работодателя.
19.10 | 13:05 Правительство РФ своим постановлением утвердило на 2011 год величину пособия по безработице. «Вилка», которая была принята еще в кризисном 2009 году, осталась неизменной: минимум составит 850 руб., максимум – 4,9 тыс.
19.10 | 12:38 Долги по зарплате в России в сентябре снизились на 4,4 процента - до 3,2 миллиарда рублей. Тем не менее без денег остаются 161 тысяча россиян. Об этом вчера сообщил Росстат.
19.10 | 10:28 Российские ученые протестуют против безденежья и снова требуют отставки министра науки и образования России Андрея Фурсенко. Эксперты говорят о том, какие "кластеры" науки стоит поддержать в первую очередь.
15.10 | 16:51 В больницах и поликлиниках Нижнего Новгорода острая нехватка кадров. Медики бегут из городских лечебниц. И это несмотря на то, что благодаря введению новой системы оплаты труда зарплату врачам удалось поднять.
15.10 | 16:23 В Москве создан Общественный совет по развитию конкуренции. Распоряжение об утверждении состава cовета и регламента его работы подписал врио мэра Москвы Владимир Ресин.
15.10 | 16:13 Управляющий директор НКМК и профком первичной профсоюзной организации «Кузнецкие металлурги» приняли совместное постановление о повышении заработной платы.
15.10 | 11:59 Стороны профсоюзов и работодателей выступили единым фронтом против нововведений в закон “Об обязательном социальном страховании” и против предложенного правительством проекта бюджета Фонда соцстраха.
14.10 | 16:30 В Совете Федерации состоится заседание рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере социально-трудовых отношений при председателе Совета Федерации.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: