АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
28.10 | 12:00

В начале ноября в Мурманске пройдёт серия митингов


На 4 ноября подал заявку на проведение митинга с лозунгами о повышении зарплаты бюджетникам независимый региональный социальный профсоюз. В муниципальном образовании город Мурманск, в Октябрьском округе утвердили эту заявку, но с условием проведения акции не у областного ДК имени С.М. Кирова и не на площади Пять Углов, а на улице Ленинградская, между кинотеатром «Родина» и зданием главпочтамта.

Как рассказали ИА «Nord-news» в региональном отделении партии КПРФ, заявка коммунистов на проведение 7 ноября шествия по проспекту Ленина, начиная от областного театра драмы, и митинга на площади Пять Углов, посвящённого годовщине Октябрьской социалистической революции и военного парада на Красной площади 1941 года, городскими властями не удовлетворена. В письменном объяснении отказа приводятся доводы о безопасности граждан в связи с продвижением большого количества транспорта по главной артерии заполярной столицы. Коммунистам предложили провести митинг без шествия на той же улице Ленинградская, между кинотеатром «Родина» и зданием главпочтамта.

«Но кинотеатр огорожен забором (фото), а у здания главпочтамта стоят строительные леса, - говорит Павел Сажинов, депутат, представитель партии КПРФ. - К тому же, согласно рекомендации бывшего заместителя начальника областного УВД Пестерева, который в прошлом году предлагал для проведения митингов эту площадку, указано, что там могут собираться не более 50 человек, а у нас заявлено 2 тысячи».

Коммунисты расценивают это решение городских властей, как боязнь социального всплеска, который может быть вызван высокими ценами и низкой зарплатой бюджетников.

10 ноября, как мы уже сообщали, по инициативе лидеров профсоюзных организаций системы образования, здравоохранения и культуры, при поддержке коллег из профсоюзных организаций других отраслей, в Мурманске также будет проведён митинг. Такое решение было принято вчера на заседании Совета председателей и президиума Мурманского облсовпрофа единогласно. Ориентировочно митинг начнётся в 15.30 у областного ДК имени С.М. Кирова.

«Если разрешение на проведение акции протеста на этой площадке не будет получено, то митингующие соберутся на Центральном стадионе профсоюзов Мурманска», - сказал председатель облсовпрофа Александр Первухин.

Акция пройдёт под основным лозунгом «За достойную зарплату работникам бюджетной сферы»!

|
Источник: Nord-news
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Российские профсоюзные новости
28.10 | 16:24 В УВД по административным округам Москвы сегодня стали поступать "разнарядки" на сокращение штатов. С 31 декабря 2010 года будут уволены 2,5 тысячи сотрудников столичной милиции.
28.10 | 16:23 Около памятника К. Марксу представители Общероссийских профсоюзов образования, здравоохранения и культуры провели пикет в защиту трудовых прав и экономических интересов работников бюджетной сферы.
28.10 | 14:17 В Псковском городском суде с участием инспектора Псковского облсовпрофа состоялось заседание по иску работника ОАО «ЮНАЙТЕД-БЕЙКЕРС-Псков». Основными требованиями искового заявления явились отмена дисциплинарного взыскания.
28.10 | 14:09 Совет Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ принял решение о проведении совместных коллективных действий общероссийских профсоюзов образования, здравоохранения и культуры.
28.10 | 12:38 Работники бюджетной сферы вновь ожидают изменения индексации начисления заработной платы, которая в очередной раз станет меньше.
28.10 | 12:00 На 4 ноября подал заявку на проведение митинга с лозунгами о повышении зарплаты бюджетникам независимый региональный социальный профсоюз. В муниципальном образовании город Мурманск, в Октябрьском округе утвердили заявку.
28.10 | 10:16 Рабочие горнохимического комбината "Бор" на городской площади проведут митинг против несвоевременной выплаты зарплаты, долг по которой, по данным профсоюза, составляет около 50 миллионов рублей.
27.10 | 14:57 Представители производственных советов европейских предприятий Ford посетили завод компании во Всеволожске и договорились о формах дальнейшего взаимодействия и сотрудничества.
27.10 | 14:52 Компания «Тиккурила» продолжает давление на активистов МПРА. 25 октября вновь уволен зампредседателя профкома, аппаратчик по приготовлению замесов Игорь Рамко. На этот раз «по состоянию здоровья».
27.10 | 14:49 Работников бюджетной сферы в ближайшие годы ждет заметное обнищание. Даже в случае запланированной индексации их заработки снизятся до 55–56% от средней зарплаты по стране, хотя еще два года назад они достигали почти 63%.
27.10 | 14:35 На днях состоялось совещание руководителей ТПП России по вопросу «О работе ТПП РФ в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: