АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
09.11 | 12:23

Рабочие Ford во Всеволожске хотят новых льгот


Профсоюзная организация российского автозавода Ford (Всеволожск Ленинградской области) предложила менеджменту предприятия вступить в переговоры по изменению коллективного трудового договора на 2011 год.

"Профсоюз отправил Ford предложение вступить в переговоры по коллективному договору на следующий год. В частности, профсоюз добивается, чтобы в новом договоре были прописаны гарантии прав профсоюза, преференции по выслуге лет, медицинское участие в разработке страховой программы", - сообщил во вторник РИА "Новости" источник на предприятии.

По его словам, профсоюз, как и в прошлом году, будет добиваться изменения механизма начисления заработной платы.

Получить комментарий официального представителя предприятия пока не удалось .

У первичной профорганизации МПРА (Межрегиональный профсоюз работников автопрома) на заводе Ford достаточно большой опыт борьбы за интересы рабочих. В ноябре 2007 года профсоюз, добивавшийся повышения зарплаты рабочих на 30%, организовал почти месячную забастовку, в ходе которой конвейер был остановлен почти на сутки. В результате профсоюз и администрация предприятия договорились о повышении зарплаты на 16-21%. В сентябре 2008 года зарплата рабочих была повышена еще раз - на 8-10%.

В 2009 году в результате переговоров по трудовому договору на текущий год профорганизации ЗАО "Форд Мотор Компани" удалось добиться подписания допсоглашения, в результате чего заработная плата рабочих предприятия выросла на 11,8%. За несколько дней до подписания соглашения рабочие приостановили конвейер предприятия, требуя 25-процентного повышения зарплаты.

На заводе Ford, открывшемся в городе Всеволожск Ленинградской области в июле 2002 года, работают около двух тысяч человек. Его мощность позволяет собирать около 125 тысяч автомобилей в год, однако в 2009 году Ford неоднократно останавливал единственный российский завод из-за кризиса. По данным правительства Ленинградской области, в 2009 году предприятие выпустило около 40 тысяч машин, в текущем году завод может нарастить объем производства до 80 тысяч автомобилей. Всеволожский завод Ford выпускает модели Focus и Mondeo.

|
Источник: Деловой Петербург
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость трудовой спор архив

материалы по теме

В Санкт-Петербурге прошла встреча Европейского производственного совета Ford Motor Company
Российские профсоюзные новости
10.11 | 10:29 Сегодня председатель правительства Пермского края Валерий Сухих встретился с лидерами краевого совета профсоюзов и профактивистами - работниками бюджетной сферы.
09.11 | 17:54 Сотрудники забастовавшего цеха «Ижевского оружейного завода», который является дочерним предприятием холдинга «Ижмаш» во вторник вернулись к работе, прекратив забастовку.
09.11 | 15:52 В Государственную Думу внесен проект федерального закона, пресекающий уклонения работодателей от заключения трудовых договоров путем необоснованного заключения договоров гражданско-правового характера...
09.11 | 13:47 Примерно половина команды теплохода «Любовь Орлова», арестованного за долги в канадском порту Сент-Джонс, 7 ноября вернулась в Москву.
09.11 | 12:28 Вслед за своими европейскими коллегами пилоты крупнейшей российской авиакомпании «Аэрофлот» тоже собираются устроить забастовку.
09.11 | 12:23 Профсоюзная организация российского автозавода Ford (Ленинградской области) предложила менеджменту предприятия вступить в переговоры по изменению коллективного трудового договора на 2011 год.
09.11 | 11:29 В настоящее время массовые сокращения сотрудников проводит только 1% российских компаний. В основном это организации с численностью сотрудников от 500 до 1000 человек.
09.11 | 09:52 Подписанием Соглашения о защите социально-трудовых прав работников ГУП «Камчатсккоммунэнерго» закончилась встреча председателя профсоюзного комитета ГУП «Камчатсккоммунэнерго» Ирины Смирновой...
09.11 | 09:13 Заработная плата работников здравоохранения Санкт-Петербурга в этом году упала почти на 4%. Об этом заявил председатель территориального комитета профсоюза работников здравоохранения РФ Владимир Дмитриев.
09.11 | 09:08 Администрация Алтайского края в следующем году может прекратить бюджетную поддержку сельхозпредприятий, где минимальная заработная плата в расчете на одного работника меньше 10 тыс. рублей.
08.11 | 19:40 Сотрудники "Ижевского оружейного завода" уведомили свое руководство о прекращении работы с 8 ноября, пока им не выплатят все долги по заработной плате.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: