АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
20.12 | 22:37

Студенты и преподаватели МГУП провели арт-акцию протеста


Сегодня студенты и преподаватели Московского государственного университета печати провели в здании университета артистическую акцию, в которой приняло участие более 80 человек. Вооружившись плакатами и транспарантами, ее участники требовали восстановить уволенных преподавателей, понизить плату за обучение, прекратить репрессии в отношении участников забастовки. После этого они развесили по периметру всего здания плакаты, на которых было написано "Мы бастуем!", "Требуем прекратить гонения", "Хватит врать", "Остановите травлю!", "Верните преподавателей", "Мы против коммерциализации образования".

Напомним, что 15 декабря студенты и преподаватели МГУП объявили бессрочную забастовку, требуя отставки ректора вуза Александра Цыганенко. Причиной протеста стало увольнение двух преподавателей университета, а также повышение платы за обучение на 10%.

На следующий день студенты и преподаватели МГУП написали заявление в Генеральную прокуратуру с требованием расследовать действия администрации университета, которая предпринимает попытки оказать давление на участников акции протеста. От них требовали подписать "Акт участника забастовки", угрожая уволить или исключить из учебного заведения за "нарушение учебной дисциплины". Также в социальных сетях стала распространяться клеветническая информация с предупреждениями о нежелательности участия в акциях, с намеком на возможное отчисление.



|
Источник: Новая политика
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Руководство МГУП грозит отчислением бастующим студентам
Университет печати забастовал по-итальянски
Российские профсоюзные новости
22.12 | 09:12 Определяя задачи на 2011 год в области оплаты труда, Аман Тулеев обратился к работодателям с предложением повысить в 2011 году заработную плату как минимум на 15%.
21.12 | 12:52 17 декабря состоялось учредительное собрание первичной профсоюзной организации работников ООО «Лента». Соответствующее уведомление руководству «Ленты» было подано в центральный офис компании 20 декабря.
21.12 | 10:19 Народные волнения начались в Англии. Чем недовольны англичане, и почему их возмущение может перерасти в большую драку? Что будут делать профсоюзы Англии и Европы? Комментарий социолога Бориса Кагарлицкого. Видео.
21.12 | 09:25 В минувшую пятницу, 17 декабря, возле управления ОАО «ЧМК» в Челябинске прошел пикет, на котором были озвучены требования к руководству ОАО «Мечел» - заключить коллективные договоры в филиалах.
21.12 | 08:14 В Москве 22 декабря пройдет пикет против поправок в закон о соцстраховании матерей. Место проведения - напротив здания минздравсоцразвития по адресу: Рахмановский пер. д.3. Начало в 13:00.
20.12 | 22:37 Сегодня студенты и преподаватели Московского государственного университета печати провели в здании университета артистическую акцию, в которой приняло участие более 80 человек.
20.12 | 21:46 Одним словом, и к гадалке ходить не надо, чтобы понять: под новогодней елкой для автомобилистов России лежит подарок – под названием «Повышение цен на топливо».
20.12 | 11:03 Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев предложил в понедельник собственникам и директорам угольных предприятий Кузбасса с 24 по 31 декабря приостановить добычу угля или ограничить ее в связи с возможным землетрясением.
20.12 | 10:47 Общественная палата РФ подготовила ежегодный доклад "О состоянии гражданского общества в РФ в 2010 году". Отмечая рост гражданской активности населения, в нем констатируется "слабость реакции властей на основные запросы общества".
20.12 | 09:28 Российский сухогруз Sunrise, который в субботу столкнулся с неопознанным небольшим рыболовным судном в Японском море, в воскресенье прибыл в южнокорейский порт Сокчо. Спасательная операция завершена, все моряки живы.
18.12 | 16:39 В Москве милиция пресекла попытку дальнобойщиков провести акцию протеста против роста цен на автомобильное топливо. Один из участников был задержан. Резолюция митинга. Видео. Фото.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: