АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
28.10 | 10:49

Металлурги просят власти пресечь политику оптимизаций в компании «АрселорМиттал Темиртау», ведущую к сокращениям персонала.


Профсоюз металлургов «Жактау» АО «АрселорМиттал Темиртау» обратился с официальным заявлением к властям, в котором просит помощи и содействия в решении вопросов по оптимизации численности персонала компании.

«Профсоюз металлургов «Жактау» АО «АрселорМиттал Темиртау», трудовые коллективы комбината вынуждены повторно обратиться к вам, так как политика правления АО «АрселорМиттал Темиртау» по реструктуризации структурных подразделений, оптимизации численности персонала может привести к серьезному социальному конфликту», - говорится в заявлении, адресованном акимам Карагандинской области, г. Темиртау, депутатам Мажилиса Парламента РК, прокурору области, областным департаментам по контролю и социальной защите населения и ЧС.

Почти в каждом цехе металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау» фактическая численность рабочих меньше плановой и штатной численности, подчеркивает профсоюз, ссылаясь на результаты проверки прокуратуры области.

«Анализ за сентябрь 2010 года показал, что фактическая численность работников составляет 17 345 человек, что в сравнении с сентябрем 2009 года на 1 618 человек меньше. Правление намерено и в дальнейшем без каких-либо обоснований сокращать штатную численность: с 01.12.2010 г. упразднить коксовые цеха №1 и 2 коксохимпроизводства с сокращением численности; с 1 января 2011г. будет создано управление режима и экономической безопасности со штатной численностью 220 человек (таким образом, 282 человека подлежат сокращению)», - говорится в обращении профсоюза, размещенном на его официальном сайте.

По сведениям профсоюза, с 27 декабря 2010 года правление компании намерено сократить около 400 служащих бюро, отделов, служб, структурных подразделений.

По мнению профсоюза, политика руководства компании ведет к «увеличению интенсивности труда, физической и моральной усталости оставшихся работников».

«Профсоюз металлургов «Жактау» надеется, что вы сможете оказать в решении вопросов по оптимизации численности персонала действенную помощь, поддержку и содействие», - заявлено в обращении к властям.

|
Источник: Gazeta.kz
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Мировые профсоюзные новости
28.10 | 15:09 Греция: Парламент Греции проголосовал за реформу железных дорог. Согласно новому закону, принятому большинством голосов, 49% компании-оператора греческих железных дорог Trainose будут приватизированы.
28.10 | 12:47 Украина: «Хватит нас доить!», «Налоговому кодексу - нет!», «Долой правительство и Азарова!» - с такими лозунгами вышли сегодня на площадь Свободы более 500 человек.
28.10 | 12:18 Китай: 12 рабочих погибли в провинции Гуйчжоу на юге-западе Китая при затоплении угольной шахты. Еще один шахтер был травмирован.
28.10 | 12:18 Франция: В управлении гражданской авиации проинформировали, что намеченная на сегодня общенациональная акция протеста сильно повлияет на работу крупнейших аэропортов страны.
28.10 | 11:29 Румыния: Под премьером зашаталось кресло. Парламент страны обсуждает вопрос о вотуме доверия правительству премьера Эмиля Бока.
28.10 | 10:49 Казахстан: Металлурги просят власти пресечь политику оптимизаций в компании «АрселорМиттал Темиртау», ведущую к сокращениям персонала.
28.10 | 09:53 Франция: Нижняя палата парламента окончательно одобрила законопроект о пенсионной реформе, который предполагает повышение пенсионного возраста на два года.
27.10 | 17:26 Кения: Сомалийские пираты, покидая, подожгли судно Beluga Fortune, захваченное ими. Все 16 членов экипажа, в том числе, трое россиян – петербуржец и два моряка из Нижнего Новгорода – в полном порядке.
27.10 | 17:10 Финляндия: Забастовка авиамехаников Финляндии завершилась во вторник вечером. В авиакомпаниях верят, что сегодня полеты будут осуществляться по расписанию.
27.10 | 17:07 Великобритания: Работники компании Coca-Cola протестуют против планов руководства по реструктуризации филиалов по всей стране.
27.10 | 17:00 Германия: Экономическая ситуация в Германии улучшается и немецкий бизнес ускоренными темпами увеличивает производство, а это значит, что рабочая неделя в 37,5 и 38 часов в ближайшее время должна вырасти.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: