АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
28.10 | 09:53

Национальная Ассамблея Франции вслед за Сенатом окончательно одобрила пенсионную реформу



27 октября, нижняя палата французского парламента - Национальная Ассамблея – окончательно одобрила законопроект о пенсионной реформе, который предполагает повышение пенсионного возраста на два года.

За принятие законопроекта высказались 336 депутатов, против - 233. Теперь документ будет передан на экспертизу в Конституционный совет Франции.

Оппозиционная Социалистическая партия уже заявила, что подаст апелляцию в Совет. Если она будет отклонена и законопроект утвердят, он отправится на подпись президенту Николя Саркози. 

Пенсионная реформа, которая предусматривает поднятие минимального пенсионного возраста для французов с 60 до 62 лет, вызвала недовольство среди населения. Начиная с сентября, во Франции регулярно проходят общенациональные акции протеста, в которых участвуют до 3,5 миллиона человек. Из-за забастовок транспортников, энергетиков, учителей, школьников, студентов и ряда других слоев общества экономика страны оказалась, по словам президента Николя Саркози, едва ли не парализованной.

На многих автозаправках Франции до сих пор нет топлива, в портах на юге страны скопились десятки танкеров, которые не могут быть разгружены из-за забастовки работников.

Впрочем, ситуация меняется. Ныне из 12 нефтеперерабатывающих заводов страны работают пять, хотя еще неделю назад все они стояли из-за забастовки работников. Сегодня возобновить работу решили работники НПЗ компании Total в местечке Ла Мед (департамент Буш-дю-Рон), а также завода швейцарской группы Petroplus в городке Пти-Курон на севере Франции.

Тем не менее, профсоюзы Франции не намерены прекращать акции протеста. Новые общенациональные забастовки должны пройти 28 октября и 6 ноября.

|
Источник: Телеграф
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Никола Саркози себе на пенсию почти заработал
Сенат Франции утвердил повышение пенсионного возраста
Забастовки идут на спад
Во Франции одобрен закон о пенсионной реформе. Что дальше?
Французские профсоюзы определились с датами новых забастовок
Протестующие против пенсионной реформы заблокировали аэропорт Марселя
Очередная всеобщая забастовка и массовые акции протеста пройдут во Франции
Во Франции массово закрываются АЗС
Забастовки во Франции: На улицы вышли 3 млн людей
Страна осталась без бензина
Парижской полиции запрещено стрелять резиновыми пулями по демонстрантам
Во Франции силы правопорядка разблокировали нефтехранилище, которое с 14 октября было блокировано бастующими
Профсоюзы Франции организуют очередную акцию протеста против пенсионной реформы
Полиция Франции разблокирует доступ к топливным хранилищам
Во Франции демонстранты берут под контроль склады с горючим
Полиция Франции задержала 60 человек в ходе дня протеста против реформы пенсионной системы
Из-за забастовки во Франции закрываются нефтеперерабатывающие заводы
Манифестации против пенсионной реформы во Франции набирают силу
Французские власти отказались выполнить требования бастующих
Французские железнодорожники объявляют бессрочную забастовку
Эйфелева башня присоединилась к национальной забастовке
Во Франции началась общенациональная забастовка
Франция снова бастует
Мировые профсоюзные новости
28.10 | 12:47 Украина: «Хватит нас доить!», «Налоговому кодексу - нет!», «Долой правительство и Азарова!» - с такими лозунгами вышли сегодня на площадь Свободы более 500 человек.
28.10 | 12:18 Китай: 12 рабочих погибли в провинции Гуйчжоу на юге-западе Китая при затоплении угольной шахты. Еще один шахтер был травмирован.
28.10 | 12:18 Франция: В управлении гражданской авиации проинформировали, что намеченная на сегодня общенациональная акция протеста сильно повлияет на работу крупнейших аэропортов страны.
28.10 | 11:29 Румыния: Под премьером зашаталось кресло. Парламент страны обсуждает вопрос о вотуме доверия правительству премьера Эмиля Бока.
28.10 | 10:49 Казахстан: Металлурги просят власти пресечь политику оптимизаций в компании «АрселорМиттал Темиртау», ведущую к сокращениям персонала.
28.10 | 09:53 Франция: Нижняя палата парламента окончательно одобрила законопроект о пенсионной реформе, который предполагает повышение пенсионного возраста на два года.
27.10 | 17:26 Кения: Сомалийские пираты, покидая, подожгли судно Beluga Fortune, захваченное ими. Все 16 членов экипажа, в том числе, трое россиян – петербуржец и два моряка из Нижнего Новгорода – в полном порядке.
27.10 | 17:10 Финляндия: Забастовка авиамехаников Финляндии завершилась во вторник вечером. В авиакомпаниях верят, что сегодня полеты будут осуществляться по расписанию.
27.10 | 17:07 Великобритания: Работники компании Coca-Cola протестуют против планов руководства по реструктуризации филиалов по всей стране.
27.10 | 17:00 Германия: Экономическая ситуация в Германии улучшается и немецкий бизнес ускоренными темпами увеличивает производство, а это значит, что рабочая неделя в 37,5 и 38 часов в ближайшее время должна вырасти.
27.10 | 16:52 Кувейт: Рыбаки- иностранцы устроили забастовку, требуя лучших для себя условий труда и протестуя против "санкций" властей.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: