АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
05.11 | 02:01

Лондонские пожарные не будут бастовать в "Ночь фейерверков"


Профсоюз лондонских пожарных бригад Fire Brigades Union (FBU) отозвал планы по проведению масштабной 47-часовой забастовки, которая должна была начаться в пятницу и совпасть с одним из самых пожароопасных периодов - "Ночью фейерверков", говорится в сообщении Лондонской пожарной службы.

Порядка 5,5 тысячи лондонских пожарных уже провели ранее две 8-часовых забастовки и планировали двухдневную акцию протеста из-за новых условий контрактов для пожарных, по которым изменялась длительность дневных и ночных смен, а также количество выходных между ними. Профсоюз заявлял, что руководство пожарной службы намерено перевести работников на новые графики дежурств, при этом работников заставляли фактически под угрозой увольнения переходить на новые контракты.

После нескольких неудачных попыток переговоров пожарные все-таки признали, что забастовка в праздник "Порохового заговора" угрожает безопасности людей, а потому согласились отменить акцию, принять временные условия, предложенные руководством и вернуться к обсуждению 16 ноября.

"Новый раунд переговоров, которые возглавит независимое и незаинтересованное лицо, это то, чего мы добивались", - заявил глава глава пожарной службы Лондона Рон Добсон.

Профсоюз FBU, в свою очередь, в четверг вечером призвал руководство отказаться от планов ввести новые контракты для работников с конца месяца и отложить эти планы до 2011 года.

"Мы выслушали все озабоченности относительно общественной безопасности, а также опасения со стороны частных управляющих компаний, которым пришлось бы дежурить в эту ночь", - сказал глава профсоюза Мэтью Рэк.

Опасение руководства пожарной службы и властей Лондона вызывало то, что забастовка захватила бы традиционный праздник фейерверков. В этот день Великобритания традиционно вспоминает события более чем 400-летней давности, когда в ночь на 5 ноября 1605 года в подвале английского парламента был пойман человек по имени Гай Фокс.

Так был раскрыт знаменитый "Пороховой заговор" (Gunpowder Plot), когда группа католических заговорщиков пыталась организовать взрыв здания парламента во время его торжественного открытия с участием короля-протестанта Якова Первого. Заговорщиков казнили, а парламент принял специальный закон, предписывающий отмечать 5 ноября как "радостный день благодарения за спасение". Традиция празднования сохранилась, и по сей день британцы устраивают парады фейерверков, разжигают костры, запускают петарды.

В Лондоне посмотреть на фейерверки и шоу можно будет на всех основных площадках массовых мероприятий - от парка Бэттерси (Battersea Park) до Уимблдонского парка.

Автор: Пахомова Елена

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

В Лондоне бастуют пожарные
Лондонские пожарные назначили забастовку на Ночь фейерверков
Мировые профсоюзные новости
08.11 | 09:39 США: В Голливуде закончена крупнейшая в истории американской "фабрики кинозвезд" забастовка, которая проходила в течение трех с лишним месяцев...
05.11 | 18:53 Германия переживает мощный экономический подъем, однако большинство наемных работников о существенном росте своих доходов даже не мечтает.
05.11 | 17:41 В последнее время по Германии прокатилась волна увольнений, поводом для которых послужили так называемые «мелкие кражи», вызвавшие разногласия и разночтения даже у представителей судебных инстанций.
05.11 | 16:49 Финляндия: Профсоюз работников почтовой и логистической сферы угрожает продолжить серию точечных акций протеста против попыток работодателей обойти объявленный профсоюзом запрет на сверхурочную работу.
05.11 | 11:54 Германия: Немецкий Союз журналистов считает, что правила оплаты труда фрилансеров должны быть одинаковыми по всей стране.
05.11 | 02:01 Великобритания: Профсоюз лондонских пожарных бригад Fire Brigades Union (FBU) отозвал планы по проведению масштабной 47-часовой забастовки, которая должна была начаться в пятницу.
04.11 | 22:49 Южная Корея: Один из профсоюзных лидеров Южной Кореи облился бензином и поджег себя после того, как полиция попыталась надеть на него наручники.
04.11 | 18:03 Беларусь: Федерация профсоюзов Беларуси обеспокоена возросшим числом несчастных случаев на белорусских предприятиях с тяжелыми последствиями, в том числе, со смертельным исходом.
04.11 | 17:45 Украина: На следующей пленарной неделе Верховная Рада может рассмотреть и принять проект нового Трудового кодекса, ранее поддержанный в первом чтении.
04.11 | 17:07 США: Severstal North America (SNA), дочернее предприятие компании ОАО "Северсталь", рассматривает возможность увольнения более тысячи сотрудников завода Sparrows Point (штат Мэриленд).
04.11 | 13:27 Грузия: В Тбилиси в гостинице «Кортиард Мариотт» состоялась первая международная конференция «Социальный диалог и трудовые стандарты в Грузии».
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: