АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
08.11 | 13:35

В КНР на заводе по производству iPhone для Apple произошло 14-е за год самоубийство


Очередной случай самоубийства произошел на крупнейшем в мире заводе по производству электроники, принадлежащем компании Foxconn Technology Group на юге Китая, сообщает Синьхуа.

Ранее в этом году по компании уже прокатилась волна самоубийств.

Компания Foxconn, основной производитель iPhone и iPad для компании Apple, признала, что 23-летний работник был найден мертвым в пятницу утром вблизи общежития компании. Он выбросился с крыши общежития. Таким же способом свели счеты с жизнью и большинство других погибших в Foxconn.

"Полиция проводит расследование этого дела и Foxconn полностью сотрудничает с этим процессом. Мы уже выразили соболезнования семье погибшего сотрудника", - сообщили в Foxconn.

Согласно официальным данным, с начала этого года в компании произошло 13 известных случаев самоубийств работников, не считая упомянутого случая.

Многие из работников Foxconn - это молодые трудовые мигранты, которые приезжают из сел Китая, чтобы обосноваться в более богатых промышленных районах страны, где проще найти работу и более высокую зарплату.

Ряд международных организаций ранее обвиняли как менеджеров Foxconn, так и руководство головной компании Hon Hai Precision Industry, в создании непригодных для здорового труда условий работы.

В частности, сообщалось, что работники трудятся по 10-12 часов без выходных или с одним выходным в неделю. Руководство компания неоднократно оправдывалось, заявляя, что труд работников соответствует китайскому трудовому законодательству.

Всего на заводах Foxconn в Китае занято около миллиона человек. Месячная заработная плата рабочего составляет здесь от 130 до 150 долларов.

Руководство компании считает, что самоубийства никак не связаны с условиями труда на заводе, а являются следствием личных проблем рабочих.

Ранее компания обязала своих сотрудников подписать бумагу, в которой они обязуются не кончать жизнь самоубийством. Рабочих также попросили обследоваться у психиатра, в том случае, если их прямой руководитель сочтёт это необходимым.

Представители профсоюзов Гонконга и Тайваня проводили в этой связи акции протеста и призвали бойкотировать выпуск iPhone четвёртого поколения.

Отметим, что на других китайских заводах положение вещей ничуть не лучше.

Пол года назад компьютерный гигант Microsoft озаботился условиями работы на китайских заводах. Компания сообщила о начале расследования в отношении обвинений работников на одном из заводов в Китае о ненадлежащих условиях труда.

В то же время, в самом Китае многие граждане работают в условиях, гораздо худших, чем на заводах по производству электроники. Более 40 миллионов китайских граждан живут на 178 долларов в год. Тем не менее, Китай стал третьим по влиянию членом МВФ.

|
Источник: NEWSru.ua
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость криминал архив

Мировые профсоюзные новости
08.11 | 14:34 Эстония: Около 570 работников Кренгольма узнали о том, что, скорее всего, остались без работы только в прошлый четверг, когда работа предприятия была остановлена.
08.11 | 14:27 Израиль: 22 ноября полностью прекратится снабжение оптовых сетей овощами, фруктами, курами, яйцами, мясом и молоком, а также другой свежей продукцией.
08.11 | 14:21 Южная Корея: До 40 000 профсоюзных активистов и рабочих приняли в воскресенье, 7 ноября, участие в массовом митинге, направленном против ратификации соглашения с США о свободной торговле.
08.11 | 13:54 Великобритания: Профсоюз журналистов обещает организовать забастовку на ВВС в период рождественских и новогодних праздников.
08.11 | 13:52 Португалия: Десятки тысяч человек собрались в Лиссабоне на организованный профсоюзами митинг протеста против социально-экономической политики правительства.
08.11 | 13:35 Китай: Очередной случай самоубийства произошел на крупнейшем в мире заводе по производству электроники, принадлежащем компании Foxconn Technology Group на юге страны.
08.11 | 09:39 США: В Голливуде закончена крупнейшая в истории американской "фабрики кинозвезд" забастовка, которая проходила в течение трех с лишним месяцев...
05.11 | 18:53 Германия переживает мощный экономический подъем, однако большинство наемных работников о существенном росте своих доходов даже не мечтает.
05.11 | 17:41 В последнее время по Германии прокатилась волна увольнений, поводом для которых послужили так называемые «мелкие кражи», вызвавшие разногласия и разночтения даже у представителей судебных инстанций.
05.11 | 16:49 Финляндия: Профсоюз работников почтовой и логистической сферы угрожает продолжить серию точечных акций протеста против попыток работодателей обойти объявленный профсоюзом запрет на сверхурочную работу.
05.11 | 11:54 Германия: Немецкий Союз журналистов считает, что правила оплаты труда фрилансеров должны быть одинаковыми по всей стране.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: