АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
08.11 | 14:34

Остановка Кренгольма стала для рабочих шоком

Еще два года назад, когда был сделан этот снимок, руководство Кренгольма заверяло, что отделочное производство будет развиваться. В минувший четверг работникам отделочной фабрики сообщили, что предприятие обанкротилось. Фото: Ирина Токарева

Около 570 работников Кренгольма узнали о том, что, скорее всего, остались без работы только в прошлый четверг, когда работа предприятия была остановлена.

«В конце рабочего дня начальник цеха и мастер сказали нам, что предприятие обанкротилось и вряд ли будет работать дальше. И что, возможно, мы останемся без зарплаты за последний месяц. Мы все шли с работы в полном шоке», — рассказала РМ Светлана, проработавшая на Кренгольме 10 лет.

Работникам сказали, что о том, что будет с ними дальше, им сообщат во вторник, а 16 ноября состоится встреча с банкротным управляющим.

«Наш день зарплаты — пятнадцатое, хотелось бы хоть зарплату за последний месяц получить и документ о сокращении. Как и на что жить дальше — не знаю», — говорит Светлана.

На фабрике она получала 4000-5000 крон нетто в месяц. Она не верит, что сможет найти в Нарве работу с такой же зарплатой. От Кассы по безработице Светлана сможет рассчитывать только на пособие, равное половине нынешней зарплаты.

Надежда, проработавшая на отделочной фабрике 31 год, тоже пока не знает, что делать дальше. «Как здесь можно найти работу?

Наверное, встанем все на биржу, а работу искать будем уже не в Нарве», — говорит она. Молодежи на Кренгольме нет: большинство работников — женщины от 40 и старше, которые проработали здесь по 10-30 лет и теперь с трудом представляют, где они могли бы трудиться.

Найти нового владельца

В пятницу Вируский уездный суд получил от ­Kreenholmi Valduse AS ходатайство об объявлении банкротства — если оно будет удовлетворено, предприятию назначат временного банкротного управляющего. Руководство Кренгольма пока не поставило в известность о банкротстве и остановке предприятия ни местный профсоюз, ни Кассу по безработице.

Член правления Kreen­holmi Valduse AS Карл-Хенрик Койт в четверг сказал РМ, что сейчас предприятию пытаются найти нового владельца, чтобы спасти хотя бы часть рабочих мест.

По его словам, сейчас ищут предприятие, готовое купить или продолжить деятельность Кренгольма. Это, по заверениям Койта, помогло бы спасти некоторое число рабочих мест на Кренгольме. «Мы надеемся на удачу, но для этого нужно время», — отметил Койт.

Койт добавил, что крайне огорчен тем, что не удалось решить финансовые проблемы Кренгольма, собственником которого является шведское предприятие Borås Wäfveri AB: количество заказов на последующие месяцы сократилось; кроме того, усу­губляющим ситуацию обстоятельством стали убытки предприятия в предыдущий период. Негативное воздействие на работу предприятия оказала и чрезвычайно высокая цена на хлопок.

Пособие по бедности

Вице-мэр Нарвы по социальным вопросам Александр Людвиг сказал порталу rus.err.ee, что не считает закрытие Кренгольма социальной катастрофой. «Были времена, когда количество безработных в Нарве превышало 8000 человек, сейчас их меньше 6000», — сказал Людвиг.

По словам Людвига, люди будут получать компенсацию от Кассы по безработице, часть из них не согласится сидеть сложа руки и сразу же займется поиском нового места работы. Кто никакой работы не найдет, будет получать пособие по бедности. Часть работников по завершении периода выплаты пособия по безработице оформит пенсию.

«Да, сокращенным работникам будут выплачивать компенсацию от Кассы по безработице, но при нынешних зарплатах на Кренгольме — 6000 крон брутто, выплаты эти будут мизерными», — сказала порталу rus.err.ee председатель проф­кома Кренгольма Юлия Дмитриева.

Кренгольм становится историей

• 1856 — основано текстильное предприятие «Кренгольмская мануфактура».
• 1990 — на Кренгольме работали 12 000 человек.
• 1995 — собственником Кренгольма стала шведская компания Borås Wäfveri. На предприятии работало 6000 человек.
• 2007 — были закрыты прядильное и ткацкое производства, в результате чего из 2500 работников на Кренгольме осталось 1100.
• 2007 — недвижимость Кренгольма, в том числе компактно расположенные старинные фабрики и постройки, где планируется со временем создать элитный жилой комплекс, приобрела фирма Narva Gate OÜ, принадлежащая основным собственникам Borås Wäfveri. Автор: Токарева Ирина, Неудорф Райго

|
Источник: Postimees
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Мировые профсоюзные новости
08.11 | 15:41 Швеция: Новое законодательство открыло двери шведского рынка труда не только высококвалифицированным специалистам, но и всем желающим. Профсоюзы просят власти ужесточить выдачу разрешений на работу мигрантам.
08.11 | 15:36 Казахстан: Мониторинг проекта по вовлечению в профсоюз и защите прав рабочих-мигрантов, приезжающих трудиться в сельскохозяйственные районы юга страны.
08.11 | 15:32 Новая Зеландия: На прошедшей неделе железнодорожники добились победы и заключили исторический единый договор, который распространяется на всех работников железных дорог страны.
08.11 | 15:25 США: Выручка и прибыль компании Hyatt, владеющей сетью дорогих отелей, существенно возросли. Кризис миновал. Но для своих работников Hyatt предпочла бы сделать его вечным.
08.11 | 14:41 Болгария: Около тысячи сотрудников полиции и надзирателей тюрем проследовали от здания Министерства внутренних дел в Софии до собора Александра Невского с требованием повысить зарплату.
08.11 | 14:34 Эстония: Около 570 работников Кренгольма узнали о том, что, скорее всего, остались без работы только в прошлый четверг, когда работа предприятия была остановлена.
08.11 | 14:27 Израиль: 22 ноября полностью прекратится снабжение оптовых сетей овощами, фруктами, курами, яйцами, мясом и молоком, а также другой свежей продукцией.
08.11 | 14:21 Южная Корея: До 40 000 профсоюзных активистов и рабочих приняли в воскресенье, 7 ноября, участие в массовом митинге, направленном против ратификации соглашения с США о свободной торговле.
08.11 | 13:54 Великобритания: Профсоюз журналистов обещает организовать забастовку на ВВС в период рождественских и новогодних праздников.
08.11 | 13:52 Португалия: Десятки тысяч человек собрались в Лиссабоне на организованный профсоюзами митинг протеста против социально-экономической политики правительства.
08.11 | 13:35 Китай: Очередной случай самоубийства произошел на крупнейшем в мире заводе по производству электроники, принадлежащем компании Foxconn Technology Group на юге страны.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: