АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
16.11 | 09:22

Британские студенты готовят новые акции протеста против повышения платы за обучение


Британское студенческое протестное движение Education Activist Network собирает 24 ноября новую демонстрацию у премьерской резиденции на Даунинг-стрит и штаб-квартиры Партии либерал-демократов в знак протеста против правительственных планов поднять плату за обучение, говорится в сообщении организации.

Education Activist Network призывает студентов, а также профсоюзы и безработных присоединиться к акции против реформы, которая станет прямым следствием повсеместного сокращения бюджетных расходов в Великобритании.

При этом протестное движение призывает присоединиться к акции и школьников (именно их при поступлении в университеты через несколько лет затронет реформа) и прогулять в этот день занятия. Education Activist Network планирует начать акцию у резиденции премьер-министра и после этого двинуться к штаб-квартире Партии либерал-демократов, которые формируют с консерваторами коалиционное правительство страны.

Основная часть недовольства студентов направлена именно против Ника Клегга - вице-премьера и лидера "либдемов", который обещал в своем предвыборном манифесте, что будет противостоять планам повышения платы за образование, а теперь фактически поддержал их.

Активисты сравнивают нынешние акции протеста с событиями 31 марта 1990 года, когда многотысячная демонстрация против подушного налога на Трафальгарской площади в Лондоне переросла в массовые беспорядки. "Нам пора начать действовать против коалиции консерваторов - "либдемов" теми же методами", - призывает Education Activist Network. 

Недовольство со стороны студентов вызывают планы правительства значительно сократить расходы на образование, в том числе на учительские гранты, и финансировать образовательные нужды за счет повышения стоимости обучения.

С 2012 года минимальная планка будет поднята до шести тысяч фунтов стерлингов в год с правом университетов поднять плату до девяти тысяч в год .

Массовая волна протестов против реформы системы финансирования образовательных нужд началась на прошлой неделе, когда почти 50 тысяч студентов - членов Национального профсоюза студентов - съехались в Лондон со всей Англии и Уэльса и устроили демонстрацию в центре города. Однако мирный протест перерос в беспорядки, когда несколько сот активистов начали бить окна в штаб-квартире правящей Консервативной партии Миллбэнк-тауэр (Millbank Tower), кидать в полицию файеры, забрались на крышу и развернули транспаранты там. В результате несколько десятков человек были задержаны, десятки получили незначительные травмы, 14 человек было госпитализировано, из них семеро полицейских офицеров.

Агрессию осудил и сам профсоюз, заявив, что его члены намерены выражать свой протест исключительно мирными методами.

|
Источник: Голос России
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Центр Лондона громили из-за десяти тысяч долларов
Полиция Лондона задержала более 30 участников студенческих беспорядков
Протесты студентов в Лондоне обернулись столкновениями
Мировые профсоюзные новости
17.11 | 09:17 Болгария: Профсоюзные лидеры членских организаций МФМ из Юго-восточной Европы провели в Софии субрегиональную встречу, которая впервые была организована совместно с ЕФМ.
17.11 | 09:04 Великобритания: Профсоюз «Проспект», объединяющий инженеров и ученых, которые работают над совершенствованием боеголовок для британских ядерных ракет «Трайдент», объявил о проведении коллективной акции протеста.
16.11 | 17:05 Финляндия: Профсоюз бортпроводников и проводниц в Финляндии выдал предупреждение о забастовке, которая может начаться 30 ноября.
16.11 | 09:51 Израиль: Сотрудники госпрокуратуры объявили бессрочную забастовку в знак протеста против того, что их переговоры с министерством финансов по поводу повышения им зарплаты не привели ни к какому результату.
16.11 | 09:30 Польша: «Черные» дни начинаются для клиентов судов и прокуратур - со вторника польские прокуроры и судьи начнут забастовку против сокращения финансирования своих ведомств и не будут работать в полном объеме.
16.11 | 09:22 Великобритания: Студенческое протестное движение Education Activist Network призывает студентов, а также профсоюзы и безработных присоединиться 24 ноября к новой демонстрации у премьерской резиденции на Даунинг-стрит...
16.11 | 09:13 Филиппины: МФТ намерена обратиться к правительству Филиппин в защиту Авиационного профсоюза страны PALEA, чтобы попытаться отменить решение, которое приведет к увольнению трех тысяч работников национальной авиалинии PAL.
16.11 | 09:03 Турция: Профсоюз транспортников TUMTIS (Turkish Road Transport Union) одержал значительную победу в ходе продолжающейся борьбы в судебных инстанциях с гигантом по глобальной доставке компанией UPS.
15.11 | 21:07 Колумбия: Водители грузовиков и трейлеров преградили дорогу для движения большегрузных транспортных средств, которые возят через Колумбию товары из Эквадора и Перу в Венесуэлу и обратно.
15.11 | 20:55 Казахстан: Согласно договоренности между Профсоюзом металлургов "Жактау" и администрацией "АрселорМиттал Темиртау", руководство компании отменило свой приказ о сокращении 137 служащих.
15.11 | 20:49 Индия: На окраине Нью-Дели после нападения рабочих скончался менеджер по персоналу индийско-японской компании Allied Nippon Йогиндер Сингх.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: