АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
23.11 | 12:54

Паромное сообщение в Греции прервано забастовкой


Паромное сообщение в Греции почти полностью прекращено 23 ноября из-за забастовки моряков. Как передает «Голос России», с 6 утра по местному времени на сутки остановились все паромы, кроме тех, что ходят из западных греческих портов в Италию.

В Греции с ее сотнями населенных островов паромное сообщение является одним из основных видов транспорта. По заявлению профсоюза моряков, они требуют повышения заработной платы на 2% в текущем году, несмотря на общие меры по сокращению зарплат, вызванные тяжелым финансовым положением страны.

Президент Объединения судоходных компаний Апостолос Вентурис выступил против подобной забастовки, указав, что она лишь вредит экономическому положению работодателей и еще больше отдаляет перспективы повышения оплаты труда. Пока что работодатели предлагают повысить зарплаты только на 0,5%. «Если не будет прибыльных компаний, то не будет и хорошей оплаты работникам», - сказал Вентурис.

Все основные греческие паромные компании показывают в 2010 году крупные убытки. Греческие моряки получают в среднем больше, чем коллеги в других странах Европейского союза, благодаря развитой системе премий и бонусов. Так, капитан пассажирского парома в Греции имеет чистый доход около 6,9 тыс. евро в месяц.

|
Источник: Portnews
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Мировые профсоюзные новости
24.11 | 09:03 Португалия: Крупнейшие португальские профсоюзы - Всеобщая конфедерация португальских трудящихся и Всеобщий союз трудящихся - обещают, что начавшаяся сегодня всеобщая забастовка буквально парализует жизнь страны
23.11 | 17:14 Чехия: Врачи заявили о своем предстоящем массовом увольнении в знак протеста против финансовой политики государства. Они требуют от властей увеличения в 1,5 раза окладов и бюджетных ассигнований больницам и поликлиникам.
23.11 | 16:32 Франция: Анализ уроков напряженной десятимесячной классовой борьбы во Франции с правительственным проектом пенсионной "контрреформы".
23.11 | 16:12 Израиль: К забастовке фермеров с самого начала присоединились оптовые торговцы, а сегодня о поддержке бастующих объявили работники Ашдодского морского порта.
23.11 | 15:43 Новая Зеландия: Шансы на спасение 29 новозеландских шахтеров, считающихся пропавшими без вести после взрыва на угольной шахте в пятницу, 19 ноября, очень малы.
23.11 | 12:54 Греция: Паромное сообщение почти полностью прекращено 23 ноября с 6 утра по местному времени из-за забастовки моряков, требующих повышения заработной платы на 2% в текущем году.
23.11 | 11:15 Франция: Свыше 5000 человек, взявшись за руки, окружили Европейский парламент в Страсбурге в знак гражданской солидарности с борцами против нищеты и бедности в странах Евросоюза.
23.11 | 10:23 Румыния: Десятки сотрудников румынского Агентства государственной собственности во второй половине дня понедельника прекратили свою работу по причине того, что давно не получали зарплату...
23.11 | 09:35 Великобритания: Судно под панамским флагом задержано морскими властями после того, как проверка показала наличие на судне субстандартных условий, а также установлено, что экипажу не выплачивается зарплата.
23.11 | 09:13 Израиль: Профсоюз работников МИД сообщил, что возобновит, начиная со следующей недели, забастовочные санкции в связи с провалом на переговорах с Министерством финансов по условиям нового коллективного соглашения.
23.11 | 09:06 Великобритания: Делегаты из железнодорожных профсоюзов 13 стран встретились на семинаре МФТ в Лондоне, где они рассмотрели влияние аутсорсинга на положение железнодорожниц...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: