АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
24.11 | 14:14

Моряки в Греции начали 48-часовую забастовку, которая нарушила сообщение с островами


Моряки в Греции начали сегодня новую 48-часовую забастовку, которая нарушила паромное и грузовое сообщение с островами.

Всеобщая федерация моряков Греции подписала коллективное соглашение на 2010 г с Союзом компаний грузовых морских перевозок, предусматривающее повышение зарплат на 2 проц для судов, обслуживающих порты в Адриатике, а также круизных лайнеров. На днях вступило в силу соглашение с Союзом греческих судовладельцев для персонала морских судов, которое предусматривает повышение заработков на 1,7 проц с 1 января 2011 г. Однако часть судоходных компаний отказалась заключать коллективные соглашения. В нынешней забастовке участвуют экипажи только тех судов, которые добиваются подписания таких документов.

Министерство морских дел, островов и рыболовства Греции призвало моряков прекратить акцию протеста, заявив, что "будет защищать интересы общества и отстаивать паромные перевозки".

Континентальная часть Греции связана с сотней населенных островов паромными переправами, обеспечивающими ежедневную транспортировку пассажиров и грузов и играющими важную роль в экономике. Сельскохозяйственные организации острова Крита уже предупредили правительство, что в критских портах застряли сотни тонн скоропортящихся фруктов и овощей, которые должны быть перевезены в Афины и на рынки Европейского союза. По словам крестьян, если в течение недели перевозка не возобновится, то нужно будет уничтожать тысячи тонн таких грузов. Еще более болезненной для сельскохозяйственных кооперативов может стать потеря контрактов на поставку товаров и экспорт, заключенных с сетями супермаркетов в Греции и за рубежом.



|
Источник: ПРАЙМ-ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Паромное сообщение в Греции прервано забастовкой
Мировые профсоюзные новости
25.11 | 09:38 Чехия: Сельскохозяйственные профсоюзы намерены заблокировать дороги в Праге 8 и 10 декабря, требуя зафиксировать повышение зарплаты на 4% в коллективных переговорах с сельскохозяйственными предприятиями.
25.11 | 09:12 Греция: Работники общественного транспорта проводят акцию протеста по призыву крупнейших профсоюзных объединений государственного и частного секторов.
25.11 | 09:06 Италия: Столкновения между студентами и полицией, в ходе которых были ранены более десяти человек, произошли в среду в Риме, где продолжаются стихийные манифестации протеста против реформы системы государственного образования.
24.11 | 18:16 Израиль: Руководители движения протеста работников сельского хозяйства в настоящее время вырабатывают решение о прекращении в ближайшие часы забастовки фермеров.
24.11 | 18:01 Великобритания: Студенты, а также примкнувшие к ним школьники сегодня вновь проводят массовые акции протеста против планов правительства повысить плату за образование.
24.11 | 14:14 Греция: Паромное сообщение полностью прекращено, кроме судов, что ходят из западных греческих портов в Италию. Моряки продлили на 48-часов забастовку начатую 23 ноября.
24.11 | 13:33 Германия: Суд Франкфурта запретил пилотам немецкой авиакомпании Air Berlin устраивать забастовку в середине недели, чтобы требовать улучшения условий работы.
24.11 | 11:03 Германия: По сообщению профсоюза пилотов из Франкфурта, начиная с середины недели, пилоты немецкой авиакомпании Air Berlin собираются провести забастовку.
24.11 | 10:40 Франция: Второй по величине во Франции автомобилестроитель, Renault SA, намерен достигнуть соглашения с профсоюзами о досрочном выходе работников на пенсию, начиная с 2011 года.
24.11 | 09:03 Португалия: Крупнейшие португальские профсоюзы - Всеобщая конфедерация португальских трудящихся и Всеобщий союз трудящихся - обещают, что начавшаяся сегодня всеобщая забастовка буквально парализует жизнь страны
23.11 | 17:14 Чехия: Врачи заявили о своем предстоящем массовом увольнении в знак протеста против финансовой политики государства. Они требуют от властей увеличения в 1,5 раза окладов и бюджетных ассигнований больницам и поликлиникам.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: