АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
20.12 | 13:23

Работники коммунального предприятия "Горэлектротранс" требуют погашения долгов


Работники ХКП «Горэлектротранс» (Харьков) в понедельник, 20 декабря, проводят предупредительную забастовку. Ни один троллейбус и трамвай не выйдет на маршрут. Об этом сообщил руководитель инициативной группы «Прорвемся!» Андрей Ильгов.

По его словам, рабочие предприятия будут добиваться полного погашения долгов по зарплате, приостановки реорганизации ХКП «Горэлеткротранс» в КП «Харьков пассажирский» и создания комиссии по разбирательству ситуации на предприятии с участием общественности, сотрудников предприятия и чиновников горсовета.

По словам Андрея Ильгова, зарплату на предприятии не платили с середины июля. «Сейчас есть официальные данные, что долг по зарплате составляет 9 млн грн., но я в них не верю. А процесс трансформации предприятия в КП «Харьковпасс» приведет к тому, что сотрудники предприятия потеряют ряд социальных гарантий, поскольку с ними будут заключаться временные договора», – заявил Андрей Ильгов.

Также Ильгов уточнил, что окончательные сроки забастовки пока неясны. «Пока есть четкая договоренность не выходить на маршруты до полного погашения долгов. Возможно, в понедельник (в процесс) включатся городские власти и заплатят какие-нибудь деньги... потому что люди обещаниям уже не верят, а вот наличности могут поверить».

Он также отметил, что инициативная группа поддерживает бастующих, оказывает им юридическую и правовую помощь. Рабочие "Горэлектротранса" намерены пикетировать сессию городского совета в среду, 22 декабря.

По словам председателя профкома ХКП "Горэлектротранс" Людмилы Захарченко, по состоянию на 9.20 утра никакой реакции властей на стихийную остановку городского электротранспорта не последовало. О тяжелой ситуации на предприятии, отметила Л.Захарченко, извещены Департамент транспорта и связи Харьковского горсовета, Объединение профсоюзов Харьковской области, обком профоюза работников жилищно-коммунального хозяйства.  2 декабря "Горэлектротранс" направил письмо харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу, 16 декабря – президенту Украины Виктору Януковичу.  "Водители намерены стоять до тех пор, пока не погасят долги", - отметила Л.Захарченко.

Она рассказала, что претензий к директору предприятия у работников нет, так как они знают, что заработанные предприятием деньги он пропорционально направлял на выплату зарплаты и оплату коммунальных услуг, покупку запчастей. Но при месячном фонде заработной платы в 10,8 млн.грн. предприятие в состоянии заработать 5 млн.грн. Проблему можно было бы решить, если бы государство в денежном эквиваленте компенсировало оплату проезда льготного контингента. Задолженность по этой статье на сегодняшний день составляет 205 млн.грн., отметила Л.Захарченко.

"Приходила только милиция проверить, нет ли беспорядков на предприятии. Но все наши работники вышли вовремя, в том числе те, кто должны выезжать на маршруты в 4 часа утра. Диспетчеры всех водителей и кондукторов отметили в маршрутных листах, водители прошли предрейсовый медосмотр, вышли слесари. Все ждут, что на нас наконец-то обратят внимание", - отметила сотрудница "Горэлектротранса". У многих сотрудников предприятия по 2-3 детей, есть семьи, где в "Горэлектротрансе" работают и муж, и жена, и у них просто нет возможности выжить, прокормить семью. "Многие доведены до края – дома хоть не появляйся. Слесарям выплатили часть августовской зарплаты. Но это копейки. Водители ничего не получили. Мы надеялись, что нам что-то выплатят перед выборами. Теперь надеемся, что может что-то получим хоть перед праздниками – какой Новый год, когда в семье не за что купить хлеба?"

Использованы материалы: Status quo, NEWSru.ua, dozor.kharkov.ua

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Мировые профсоюзные новости
21.12 | 12:04 Филиппины: Президент Филиппин вмешался в ситуацию с планируемыми увольнениями почти трех тысяч работников авиации после того, как во всем мире развернулась профсоюзная кампания в защиту этих рабочих мест.
21.12 | 11:01 Марокко: Членская организация МФТ, профсоюз докеров, борется за права портовиков в ходе трудового спора с руководством компании «APM Terminals» в г. Танжер. В ноябре профсоюз добился права вести коллективные переговоры с руководством компании.
21.12 | 09:39 Украина: В Харькове второй день не ходят трамваи и троллейбусы, а это означает, что продолжается начатая вчера забастовка работников харьковского КП "Горэлектротранс".
21.12 | 09:17 Украина: Вернувшийся с Кипра украинский моряк рассказал, что на аварийном судне «Святая София», владелец которого год не платил зарплату и продержал экипаж в рабстве, находится 4 тысячи 186 тонн фосфатных удобрений.
21.12 | 09:04 Турция: За два судебных заседания, прошедших на прошлой неделе, турецкий суд вынес решения о восстановлении всех уволенных работников Sinter Metal. Профсоюз Birlesik Metal Is отпраздновал победу шествием к офису компании.
20.12 | 13:23 Украина: В Харькове в понедельник не ходят трамваи и троллейбусы - работники коммунального предприятия "Горэлектротранс" бастуют, добиваясь выплаты заработной платы.
20.12 | 10:33 Великобритания: Работники фабрики Kitt Green, принадлежащей Heinz, грозят компании забастовкой, которую планируют на 21 декабря. Сотрудников не устраивает темп роста зарплат.
20.12 | 09:45 Великобритания: Журналисты британских газет the Independent и Independent on Sunday в следующем месяце будут голосовать за забастовку в знак протеста против условий оплаты труда и работы в изданиях Александра Лебедева.
20.12 | 09:20 Греция: Афинский транспорт, работавший с большими перебоями на истекшей неделе, начинает в понедельник новый ряд забастовок, которые продлятся всю рабочую неделю.
19.12 | 11:38 Австрия: Представители профсоюза наземных служб компании «Австрийские авиалинии» заявляют о готовности более 2 500 сотрудников данного авиаоператора провести забастовку с требованиями повышения заработной платы.
19.12 | 09:17 Испания: Два крупнейших профсоюзных объединения Испании - Всеобщий союз трудящихся (UGT) и Рабочие комиссии (CCOO) - провели в ряде испанских городов акции протеста против проводимой правительством страны социальной политики.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: