АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
03.01 | 17:26

Учителя отвели властям месяц на принятие мер


В противном случае, они собираются вновь объявить бессрочную забастовку по всей стране. Правительство должно дать ответ до конца этого месяца. В Кыргызстане в настоящее время средняя заработная плата составляет 6800 сомов (около 150 долларов, ред.). Она эквивалента минимальному прожиточному минимуму.

Как заявил в интервью «Азаттык» глава комитета работников системы образования Асылбек Токтогулов, требования учителей не только социально обоснованы, но и законны формально. «В законе об образовании от 2003 года прямо написано, что заработная плата учителя не должна быть ниже средней заработной платы по стране. А она в данное время составляет 6800 сомов. Поэтому, эти требования абсолютно законны».

В конце минувшего года по Кыргызстану прокатилась волна недовольств работников системы образования. На акции протеста с требованиями повысить заработную плату вышли десятки тысяч учителей средних школ по всей стране и во всех ее регионах. Требования сводились, главным образом, к двум пунктам: увеличить заработную плату учителей до 12-15 тысяч сомов, а также предоставить льготы при оплате коммунальных услуг, прежде всего, электричества и угля. В настоящее время зарплата учителя колеблется от полутора до трех тысяч сомов.

Реакция минфина Кыргызстана на требования учителей была также предельно внятной: на поднятие зарплаты до требуемого уровня нужны около 10 млрд. сомов. Таких средств в бюджете страны нет.

О невозможности моментального повышения оплаты труда учителям заявили и президент, и премьер-министр Кыргызстана. Вот, что сказал по этому поводу премьер-министр Кыргызстана Алмазбек Атамбаев: «Хочу заявить, что пенсии и зарплаты не будут повышены сразу. К концу этого января мы сможем сказать, насколько можно будет их увеличить. Ведь не зря говорят - нужно семь раз отмерить, чтобы один раз отрезать. Если сейчас обнадежим всех без тщательных расчетов, пообещав, что завтра будут повышены зарплаты, пенсии, пособия, это будет обычным популизмом. Чтобы повысить зарплату учителям, правительство вынуждено будет урезать объемы финансирования других бюджетных работников.

Не станем же мы отбирать средства, заложенные в бюджете для пенсионеров или инвалидов. Не только учителя, но и врачи, пенсионеры нуждаются сегодня в улучшении социальных условий. Так что мы будем рассматривать эту проблему в совокупности. Только потом мы сможем определенно сказать о мерах и сроках”.

Из-за нищенской зарплаты учителя уходят из школ

Из-за низкой заработной платы в последние годы усилился отток из школы квалифицированных учителей, преимущественно, в сферу малого бизнеса, или в другие сферы деятельности. Текучесть и отток профессионалов из школы уже отразился на качестве обучения детей: по данным независимого исследования в 2010 году в Кыргызстане наблюдался самый низкий уровень подготовки школьников. По этой номинации, Кыргызстан опередили даже Таджикистан и Узбекистан.

Это происходит на фоне декларации Бишкека о том, что Кыргызстан своим главным богатством считает человеческий ресурс и намерен в приоритетном порядке инвестировать в него. Согласно сведениям российского издания «Аргументы и Факты», в 1986-м году Кыргызстан входил в первую пятерку стран СССР с лучшими показателями по школьному обучению.

Как полагают некоторые эксперты, протест учителей в Кыргызстане возник из-за конфликта между мнимым и реальным положением вещей. Здесь, где до сих пор продолжают обучать по учебникам, написанным еще в эпоху СССР, по его стандартам и даже идеологическим канонам, где фигура преподавателя по инерции все еще остается значительной, а среднее образование должно было стать всеобщим, государство просто не в силах сегодня содержать такое количество школ.

|
Источник: Азаттык Уналгысы
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Учителя доведены до точки кипения. Помочь им некому
Профсоюз учителей Кыргызстана обращается к власти об увеличении зарплаты во избежание всеобщей массовой забастовки
Учителя Иссык-кульской области Киргизии объявили о забастовке
Мировые профсоюзные новости
04.01 | 15:42 Украина: Национальный форум профсоюзов Украины, Конфедерация свободных профсоюзов Украины и другие профсоюзы потребовали от президента наложить вето на принятый Верховной Радой закон «О социальном диалоге в Украине».
04.01 | 15:17 ОАЭ: Несколько тысяч выходцев из стран Юго-Восточной Азии, проживающих в Эмиратах, отказались выходить на работу, требуя повышения зарплат.
04.01 | 13:54 США: Американская профсоюзная федерация АФТ-КПП, Интернационал работников химической промышленности ICEM и IUF подали совместную жалобу на французскую ТНК Roquette Frères
04.01 | 09:29 Израиль: Продолжается забастовка израильских докеров. Глава профсоюза транспортных работников Ави Эдри заявил в понедельник вечером, что Министерство финансов до сих пор не удосужилось назначить время переговоров...
04.01 | 09:03 Израиль: Председатель профсоюза врачей Леонид Эйдельман выступил с резкой критикой в адрес министерства финансов, которое, по его словам, проводит планомерную политику уничтожения системы здравоохранения в Израиле.
03.01 | 17:26 Кыргызстан: Учителя отвели властям месяц на выполнение их требований - повышение оплаты труда. Главное из пяти требований - минимальный размер оплаты не должен быть ниже 6800 сомов...
03.01 | 14:44 Израиль: Запланированный на 16-17 января визит в Израиль президента России Дмитрия Медведева "отсрочен" на неопределенный срок по причине забастовки работников израильского Министерства иностранных дел.
03.01 | 14:32 Греция: Работники общественного транспорта Афин проводят забастовку. Водители выступают против планов правительства радикально пересмотреть структуру общественного транспорта...
03.01 | 09:12 Израиль: Визит в Израиль президента РФ Дмитрия Медведева, запланированный на середину января, может быть отменен из-за продолжающейся забастовки сотрудников израильского министерства иностранных дел.
03.01 | 09:02 Израиль: Всеобщая федерация профсоюзов объявила о начале бессрочной забастовки в морских портах Хайфа, Ашдод и Эйлат. Во время забастовки не будет производиться разгрузка и погрузка судов, а также другие виды работ.
02.01 | 19:33 Австрия: Австрийский профсоюз госслужащих (GOeD) намерен подать в суд на правительство страны и оспорить ряд положений антикризисного плана, в котором серьезные вопросы вызывают слишком короткие сроки его реализации.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: