АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
10.12 | 21:32

Состоялось заседание Центрального Совета Союза профсоюзов России

Фотогалерея (4)

9 декабря 2010 года прошло заседание Центрального Совета Союза профсоюзов России (ЦС СПР). Основным вопросом повестки дня было обсуждение основных тезисов Послания Президента Российской Федерации Д.А.Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации наделяет послание статусом документа, определяющего государственную политику Российской Федерации. В связи с этим Послание является актом особого стратегического масштаба, определяющим политические и социально-экономические общенациональные задачи.

Послание Президента Российской Федерации последовательно раскрывает и конкретизирует стратегические цели государственной политики во всех сферах жизнедеятельности общества и государства, направленные на реализацию базовых ценностей, заложенных в Конституции РФ, нового уровня социально-экономического развития страны, политического состояния общества, национальной безопасности, положения России в международном сообществе.

Центральный Совет Союза Профсоюзов России, осознавая значимость Послания Президента РФ Д.А.Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации, обсудив основные тезисы и основываясь на задачах, определённых Уставом СПР, отмечает:

1. Прирост количества субъектов среднего и малого предпринимательства (средних, малых, микропредприятий и индивидуальных предпринимателей) составил в 2009 году 9,3%. Несмотря на то, что число малых и микропредприятий в 2009 году выросло, количество занятых на них составило 98,9% к уровню предыдущего года, объем оборота - 90,3%, а инвестиции - всего 73,3%. Сектор экономики, который в развитых странах обеспечивает занятость значительной части трудоспособного населения, в России не столь значимый (5605,8 тыс. человек) и не в состоянии выступить демпфером колебаний на рынке труда. Повышение страховых взносов может окончательно его погубить, т.к. расходы на заработную плату являются основными в структуре расходов субъектов малого предпринимательства. Подобный подход разрушит мотивацию на самозанятость населения, при этом государство не в состоянии компенсировать это вакансиями на рынке труда в промышленности и госсекторе, соответственно возрастёт обременение бюджетов по социальным выплатам на неработающих граждан.

Увеличение размера страховых взносов в условиях растущей инфляции значительно уменьшает возможности профсоюзов во время переговоров с работодателями по вопросу индексации (реальному повышению) заработной платы работников. Это неминуемо приведет к значительному уменьшению прожиточного уровня населения на фоне растущих цен на продукты питания и услуги ЖКХ, значительно превышающие % инфляции.

2. Такой индикатор, как создание новых рабочих мест в производственном секторе отсутствует в числе приоритетных критериев оценки деятельности органов государственной власти в регионах. Об этой проблеме было заявлено на одной из встреч Президента РФ Д.А.Медведева с независимыми профсоюзами, этот вопрос прозвучал и в Послании. ЦС СПР с удовлетворением отмечает, что инициативы профсоюзов в данном вопросе были позитивно восприняты Д.А.Медведевым.

3. Актуальная проблема, поднятая Д.А.Медведевым – существующая система государственных закупок. Вопрос требует серьёзнейшего изучения и проработки, т.к. неэффективные механизмы его реализации носят не только коррупционный характер, но и создают проблемы для многих секторов экономики, в частности в строительстве, в учреждениях госсектора работающих в области медицины, образования, науки. Президентом было предложено «начинать работу над новой редакцией закона о госзакупках».

4. Инициатива Президента по публичному обсуждению законопроектов, определяющих отношения в социально значимых сферах, заслуживает поддержки. Сегодня выносится для всенародного обсуждения законопроект «Об образовании в Российской Федерации». Профсоюзы не имеют права оставаться в стороне от этого процесса, т.к. образование – это отрасль, которая формирует человеческий потенциал, т.е. будущее наших детей, к тому же это отрасль, в которой уже сегодня трудятся миллионы наёмных работников.

Пресс-служба СПР



|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
фотогалерея добавить новость законы и инициативы архив

Профсоюзы сегодня
14.12 | 12:10 В Бискайском заливе т/х «North Spirit» под флагом Сент-Винсент и Гренадины настигла беда. Судно, получило повреждение корпуса, в результате в машинное отделение стала поступать вода... Все моряки эвакуированы.
14.12 | 11:28 15 декабря 2010 года состоится заседание Президиума Совета Профсоюза работников РАН, посвященное печальной годовщине известного поручения Президента РФ Д.А. Медведева по вопросам поддержки молодёжи в РАН.
14.12 | 09:42 К трем членам экипажа тунцелова "Phu Hai-1", которые 13 декабря объявили голодовку во вьетнамском порту Вунг Тау, добиваясь выплаты заработной платы, присоединились еще трое российских и один южнокорейский моряк.
13.12 | 09:46 Трое членов экипажа тунцелова "Phu Hai-1" во вьетнамском порту Вунг Тау, начали голодовку, требуя от руководства судоходной компании полного погашения долгов по заработной плате.
11.12 | 10:46 Председатель БТО РПСМ Александр Бодня разместил в интернете видеообращение к президенту РФ Д.А.Медведеву с просьбой ответить на, казалось бы, простой вопрос: «Кто в России награждает государственными наградами?». Видео.
10.12 | 21:32 9 декабря 2010 года в здании Государственной Думы РФ прошло заседание Центрального Совета Союза профсоюзов России. Основной темой было обсуждение послания Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию РФ. Видео.
10.12 | 17:42 На заводе «Ниссан» в Санкт-Петербурге прошли очередные встречи представителей первичной организации Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) и администрации предприятия.
10.12 | 09:47 Председатель первички Межрегионального Профсоюза Работников Автопрома (МПРА) на заводе «Форесия» (г.Луга Ленинградской обл.) Алексей Ляушко восстановлен на работе.
09.12 | 10:40 7 декабря 2010 года состоялось заседание Исполкома Конфедерации труда России. Принято постановление о ходе переговоров по заключению Генерального соглашения на 2011-2013 годы.
09.12 | 09:33 Компания Kemira по неподтвержденной информации решила расстаться с акциями Tikkurila в связи с непрекращающимися скандалами между менеджментом компании в России и профсоюзом, входящим в структуру МПРА.
09.12 | 09:03 Российские моряки с тунцелова "Phu Hai-1", застрявшие во Вьетнаме из-за задержек по зарплате, собираются объявить массовую голодовку.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День пожарной охраны

подробнее

Архивы:

Cчетчики: