АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
18.09 | 10:43

Члены профсоюза харьковского метрополитена обречены?


Террор, устраиваемый руководством электродепо «Московское» своим сотрудникам, приводит к тому, что они массово попадают в больницу. Ссылаясь на несуществующие приказы, всякого ранга начальники проводят «внеочередные проверки знаний», на основании которых машинистов пытаются лишить работы.

Мы уже писали о том, что метрополитеновцы объединились в свободный профсоюз, чтобы защищать свои права. Машинисты утверждают, что руководство незаконно пытается урезать им зарплаты и лишить социальных выплат. Председатель Харьковского территориального отделения свободного профсоюза железнодорожников Украины Южной Железной дороги Владимир Демиденко уверен, что в результате этих проверок руководство электродепо может уволить всех сотрудников, которые не боятся протестовать.

Сергей Крючков, машинист 1 класса, после незаконной «внеочередной проверки знаний», в результате которой был забран талон предупреждения, попал в больницу с высоким давлением.

После прохождения лечения Сергей Крючков вышел на работу, где его поставили перед фактом: он направлен  на очередную «внеочередную» проверку. Теперь, говорит Сергей, экзамен будет письменным. Но от перестановки мест слагаемых сумма не меняется – проверка все равно незаконна.

«Те билеты, по которым я должен буду сдавать экзамен, не имеют юридической силы, потому что не согласованы со свободным профсоюзом. И приказа, по которому я должен  идти на эту проверку, нет».

Александр Орлов – еще один работник электродепо «Московское» и член свободного профсоюза. Он, как и Сергей Крючков, в результате «дружеских бесед» с руководством попал в больницу с высоким давлением. Александра Орлова в ЦКБ №5 привезла скорая.

Машинист утверждает: ему и его родителям угрожали: «Звонили моим родителям, а они у меня тоже работают в метрополитене, и говорили: если ваш сын не заберет заявление из профсоюза, они будут первыми кандидатами на сокращение».

Через неделю Александр Орлов был выписан из ЦКБ №5 со справкой, а не с больничным листом.

«То есть, врачи сделали так, что я, якобы, лежал на обследовании, а не на лечении. Я им говорю: что вы мне дали за справку, как в школе, а не больничный. А они мне говорят: но ты же был на обследовании. Я говорю: как? Меня же «скорая» привезла, какое обследование? Ну, они меня начали успокаивать: мол, вам по этой справке все равно больничный оплатят. Я так понимаю, что руководство депо приходило в больницу, и договаривалось о чем-то с врачами. Потому что я спрашиваю у своего лечащего врача: ЧТО ЭТО, дайте мне больничный. На что она говорит, все вопросы к главврачу. Она справку выписала мне часов в 6 вечера, и сказала вы свободны, можете идти. Ни главврача, никого уже на месте не было», - рассказал Александр.

Догадку машиниста о том, что руководство электродепо посещало больницу, где лежали двое сотрудников, подтверждает председатель харьковской территориальной организации ВПЗУ на ЮЖД Владимир Демиденко. Он уверяет, что две недели назад, когда ребята лежали на стационаре, видел замначальника по эксплуатации метрополитена Карамшука и начальника электродепо Московское Лунева, выходящими из больницы. Однако руководство, если и посещало больницу, то явно не для того чтобы проведать своих больных сотрудников. Именно после этого визита Орлову выписали справку, а не больничный, и изменили диагноз.

Владимир Демиденко рассказал о том, что в тот день, когда Орлова доставили в больницу на машине скорой помощи, он связывался с медперсоналом больницы, и ему сообщили один диагноз. Но когда машиниста выписали, в справке значился уже совсем другой. Владимир Демиденко считает, что врач обязан был выдать Орлову больничный а не справку.

«Они не выдали больничный. Получается, как бы не было потери трудоспособности,хотя реально она была, - объясняет Владимир Демиденко. – Потом, если выдали справку, получается его кто-то направил на обследование. Кто направил – неизвестно. Хотя его привезла туда скорая, с работы.

Никакого направления нет. Человек пролежал там, получал он лечение или не получал, но, судя по выписке, у него там зашкаливало давление и, получается, лечения никакого он не получил, потому что он, типа, на обследовании. В этом случае выходит: смертельный больной, а лечения не производят.

Что-то там не так. Либо цифры не те, либо халатность врачей: не провели должного лечения, которое должно было быть в связи с тем диагнозом, который они ему установили - гипертоническая болезнь 1 стадии».

Дальше на основании этого диагноза машиниста направляют на врачебно-экспертную комиссию.

Александр Орлов уверен – руководство хочет таким образом уволить его с работы.

Александр Орлов, машинист электродепо «Московское»: «Я так думаю, они меня хотят попросту списать. С должности машиниста  списать. Мне написали там какую-то гипертоническую болезнь, хотя я себя чувствую отлично. Раз болезнь есть, то, по приказу 23Ц, я должен пройти врачебно-экспертную комиссию».

Владимир Демиденко считает, что «списать» машиниста на основании профнепригодности сможет сама врачебно-экспертная комиссия, которую по направлению медиков в минувшую пятницу прошел Орлов.

Владимир Демиденко, председатель харьковской территориальной организации ВПЗУ на ЮЖД:

«Стоит врачебно-экспертной комиссии его забраковать – он теряет работу. В тот же момент, он не оформляется актом, как несчастный случай на производстве. Если бы было решение врачебно-экспертной комиссии, что это действительно было на производстве тогда даже, несмотря на то, что его забраковала комиссия, само предприятие при переводе на другую работу доплачивало бы ему до ставки машиниста сумму, не более 500 гривен, согласно коллективному договору  на 2007-2009 год. В данном случае этого не будет. Они хотят человека оставить без ничего, понимаете?» .

Владимир Демиденко говорит, что сейчас, как на железной дороге, так и в метрополитене идет негласное сокращение людей с помощью медицинских комиссий. И Александр Орлов имеет все шансы под это сокращение попасть.



|
Источник: Городской ДоZор
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Борьба харьковских метрополитеновцев с администрацией перешла в юридическую плоскость
Метрополитеновский рэкет добрался и до собственных сотрудников
Машинисты "Харьковского метрополитена" выступили против своего руководства
Мировые профсоюзные новости
18.09 | 13:16 Профсоюз рабочих компании Volkswagen не хочет объединяться с Porsche
18.09 | 12:42 В Киеве деятели искусств проводят предупредительную забастовку
18.09 | 12:17 90% чешских терапевтов собираются бастовать.
18.09 | 12:01 Белорусский независимый профсоюз подписал отраслевое тарифное соглашение
18.09 | 11:45 Администрация Брестского педуниверситета шантажирует членов Свободного профсоюза Белоруссии.
18.09 | 10:43 Члены профсоюза харьковского метрополитена обречены?
18.09 | 10:30 Горняки шахты имени Кузембаева АО «Миттал Стил Темиртау» из-за снижения добычи угля вынуждены брать отпуска без содержания.
18.09 | 10:13 Белорусские предприниматели находятся в предзабастовочном состоянии.
18.09 | 10:04 Сотрудницу британского аэропорта уволили за пирсинг.
18.09 | 09:55 В гибели рабочего "Харьковметростроя" на станции "Алексеевская" есть вина предприятия.
18.09 | 09:31 Эстонские железнодорожники начнут пикетировать правительство своей страны.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: