АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.05 | 09:19

Забастовочное несчастье Саркози


Франция снова занялась оскорблением собственного президента действием.  Как и обещали, французы приготовили на 22 мая  президенту Николя Саркози очередное забастовочное аутодафе. На неделе 12-18 мая до 300 тысяч человек участвовали в протестах и стачках против объявленных пенсионных, социальных, экономических реформ, перекройки бюджета на образование. А 22 мая, по прогнозам профсоюзов, и эти масштабы превышены.

«Оскорбление президента» здесь вовсе не преувеличение. Антагонизм между Le Sarko и гражданами республики достиг сейчас высшей степени персонификации: и французские, и европейские газеты даже не утруждают себя выражениями типа «антиправительственные выступления», а откровенно режут правду. Если почитать их заголовки, то ясно, что это не кабинет, а именно Николя Саркози «сталкивается с новой волной забастовок».

Забастовочная лихорадка нарастала во Франции приблизительно с февраля и теперь достигла апогея. Сегодня легче сказать, кто еще не бастовал, не бастует или не будет бастовать в стране: педагоги, транспортники, авиадиспетчеры, таксисты, метеорологи, даже журналисты консервативных Le Mond и La Tribune, торговцы, докеры, студенты, рыбаки, школьники - в неприязни к президенту отметились все.

Самое поразительное в том, что реформы Саркози, были в том или ином виде задуманы еще до него (как, например, пенсионная реформа или реформа общеобразовательной системы), или уже давно назрели, как, к примеру,  изменение системы выплаты пособий по безработице. Правительство просто не удосужилось разъяснить французам, что, собственно, Саркози подразумевал под всеми объявленными реформами, обещая французам лишь улучшение жизни.

Возможно, французы даже и не так возмущались бы намеченным, если бы президента не понесло во все тяжкие сразу после избрания, когда он раздражил Францию своим бонвиванством, демонстративной любовью к роскоши, эпатажем, разводом, новым браком и пр. Французов достало даже не качество, а количество непрезидентских эскапад Николя Поля Стефана Саркози де Надь-Боча.

В принципе же, повторим, то, что пытается сделать его правительство, конечно, болезненно, но уже давно необходимо Франции (и будет необходимо и другим странам Европы - от этого они никуда не уйдут). Более всего профсоюзы сейчас «обидело» намерение Саркози увеличить срок рабочего стажа перед получением пенсии по старости с 40 нынешних лет до 41 года. Это, кстати, намечало еще предыдущее правительство страны. Похожую реформу хотело провести и французское правительство еще в 1995-м году, но протесты были столь велики, что вместо реформы пришлось уйти самому кабинету.

Все, конечно, познается в сравнении. И, на первый взгляд, сыны и дочери Галлии совершенно правы, протестуя против того, что на них хотят «навесить» лишний пенсионный год. В России до пенсии достаточно проработать, скажем, педагогам, 25 лет.

Но на этом сравнения в пользу наших пенсионных благ и заканчиваются. Франция, вместе с Голландией, Германией, Швецией, Италией и Испанией - европейские чемпионы в области социальных завоеваний. Каждый достигший пенсионного возраста имеет здесь право получать до 70% от суммы средней заработной платы в стране. США, с их пенсионным пределом в 45% от средней заработной платы, даже близко не стоят рядом с этими выше обозначенными «социалистами». А скрягой поистине диккенсовских масштабов (стоит припомнить его Эбенезера Скруджа из «Рождественской песни»), остается Британия. Здесь пенсионер не может получить более 37% от среднего заработка (у нас на сегодня не более 30%). Но в США и Британии это отчасти компенсируется большими возможностями для накопления долларов и фунтов «на осень жизни» через частные фонды и различные пенсионные схемы, число которых с лихвой превышает то, что можно найти в континентальной Европе.

Америке при этом гораздо легче «кормить» своих пенсионеров. По последней статистике Евросоюза, на сегодня в ЕС соотношение между работающими и пенсионерами составляет примерно 3 к 1, тогда как в Америке на одного пенсионера приходится пять занятых. Но самое главное в том, что старушка Европа стареет гораздо более быстрыми темпами, чем Новый свет. Причина совершенно простая - в возраст входит поколение baby boomers  послевоенных лет. К 2050-му году в Европе вообще на одного пенсионера будет всего лишь два работающих.  С них либо надо будет драть тройные налоги, либо сокращать пенсии. Этим путем, кстати, решила идти Германия, которая готовится урезать пенсионные выплаты ниже 70% от среднего заработка уже в ближайшее время.

Но у французов много и других болезней. Мало кто знает, но страна духов, вина и сыров еще 10 лет назад установила себе рекордно короткую по продолжительности рабочую неделю - 35 часов. Есть и меньше, например, в Самоа - менее 30 часов. Но там туземцы и не претендуют на уровень жизни, к которому привыкли французы. Англичане имеют рабочую неделю в 48 часов (это единственное исключение в ЕС). «Пятичасовая недоработка» уже дает себя знать, тормозя экономический рост. Саркози не предлагает отменить 35-часовую неделю - замахнуться на такое может лишь самоубийца. Но он предлагает французам работать более 35 часов и получать добавочные заработки, не облагаемые налогами. Пока их это не особо впечатляет.

Франции осталось побастовать еще не очень долго. Страна обычно делает это с охотой лишь до периода летних отпусков, который начинается в июне и прекращается в сентябре. Тогда и надо ждать новых забастовок. В принципе во Франции уже был один человек небольшого роста, который мог делать с ней все, что заблагорассудится. У Саркози тоже честолюбия хватает, но он все же не корсиканец.



|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Французские транспортники устроят в четверг забастовку
Саркози не уступит профсоюзам
Саркози потребовал от железнодорожников больше не бастовать
Все ушли на митинг
Во Франции будут бастовать все работники гражданских служб
Мировые профсоюзные новости
22.05 | 13:04 Президент США подписал закон, призванный не допустить случаев дискриминации по «генетическому признаку».
22.05 | 12:25 В Швейцарии состоялась конференция Группы по делам женщин UNI Европа.
22.05 | 11:28 Литва: дворники грозят забастовкой.
22.05 | 10:40 Украина: моряки грузового судна «Гагарин» объявили голодовку.
22.05 | 10:12 США: на канзасском заводе General Motors завершилась трехнедельная забастовка.
22.05 | 09:19 Франция: забастовочное несчастье Саркози.
21.05 | 18:21 Рабочие немецкого концерна E.ON устроили однодневную забастовку.
21.05 | 17:35 Работу в Латвии все чаще ищут через интернет.
21.05 | 16:38 Германия: Lufthansa отменила 46 рейсов из-за забастовки сотрудников.
21.05 | 15:37 Украина: николаевские таксисты создают свой профсоюз.
21.05 | 14:21 Забастовка сотрудников аэропортов в Норвегии завершилась.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: