АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
28.11 | 18:41

Сотрудники лондонского метро начнут очередную забастовку


Работники лондонского метро начнут в воскресенье вечером очередную, уже четвертую за последние три месяца 24-часовую забастовку из-за несогласия с руководством по вопросам сокращения рабочих мест и изменения условий труда.

Первая забастовка прошла еще в сентябре. С тех пор члены двух крупных профсоюзов работников транспортной сферы - RMT и TSSA - и руководство метрополитена делали несколько попыток найти компромисс, однако каждый раз все заканчивалось взаимными обвинениями в срыве переговоров.

В 19.00 (22.00 мск) воскресенья члены профсоюзов прервут работу на сутки. Как и в предыдущие разы, управляющая компания Transport for London обещает поддерживать движение поездов в максимально возможном объеме. При этом восстановить работу метро полностью не удастся до утра вторника.

Противоречия между профсоюзами и руководством метро возникли из-за планов сократить до 800 рабочих мест к февралю 2011 года. Вызвано это, прежде всего, падением объемов продажи билетов и необходимостью сокращать расходы. Transport for London заявляет, что большая часть сокращений происходит путем добровольных увольнений, однако профсоюзы настаивают на том, что меньшее число персонала на станциях - это, в первую очередь, угроза безопасности пассажиров.

Как говорится в заявлении RMT, менеджмент отклонил предложение профсоюза "заморозить" планы по забастовке на 12 недель в обмен на ответную "заморозку" планов по сокращениям и повторное рассмотрение планов.

"Это невообразимо, что руководство метро отклонило предложение на 12 недель приостановить процесс сокращения рабочих мест и еще раз тщательно обдумать последствия для безопасности. Они ясно выразили презрение к самой идее безопасности, как пассажиров, так и персона, бросили нам обратно в лицо наши предложения и провалили переговоры", - цитирует заявление RMT генерального секретаря профсоюза Боба Кроу.

Несмотря на то, что отменить забастовку неоднократно призывал мэр Лондона Борис Джонсон, называя действия работников безответственными, никаких перспектив новых переговоров пока нет.

Автор: Пахомова Елена

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

В Лондонском метро начинается суточная акция протеста
Лондонское метро сократит тысячу работников
Работники лондонского метро начали 36-часовую забастовку
Сотрудники лондонского метро отменили запланированную забастовку
Около тысячи сотрудников ремонтных бригад и прочего технического персонала лондонского метро могут начать забастовку
Сотрудники лондонского метро начали забастовку
Сотрудники лондонского метро 28-29 апреля проведут забастовку
Работники лондонского метро согласились отменить забастовку
В лондонском метро пройдет трехдневная забастовка
Мировые профсоюзные новости
29.11 | 12:39 Украина: Национальный форум профсоюзов заявил, что в случае принятия Радой Трудового кодекса в сегодняшнем виде, "люди выйдут на улицы". Оппозиция, предприниматели и профсоюзы выступили против существующей редакции документа...
29.11 | 12:00 Великобритания: Работники лондонского метрополитена в воскресенье, 28 ноября, начали 24-часовую забастовку. В результате забастовки полностью закрытыми оказались 77 станций старейшего в мире метро.
29.11 | 11:52 Португалия: Парламент принял сегодня в окончательной редакции проект бюджета на 2011 год, предусматривающий самые жесткие меры экономии в современной истории страны.
29.11 | 11:18 Финляндия: Профсоюз работников гражданской авиации IAU заявил, что присоединится к забастовке экипажей Finnair и Blue1, которая может начаться 30 ноября.
29.11 | 09:22 Ирландия: В Дублине 27 ноября прошла массовая акция протеста: несколько десятков тысяч человек вышли на улицы, чтобы выразить свое недовольство мерами по сокращению расходов госбюджета, которые планирует принять правительство...
28.11 | 18:41 Великобритания: Работники лондонского метро начнут в воскресенье вечером уже четвертую за последние три месяца 24-часовую забастовку из-за несогласия с руководством по вопросам сокращения рабочих мест и изменения условий труда.
28.11 | 17:23 Конфедерация профсоюзов Чехии и Моравии (CMKOS) готовится провести 8 декабря всеобщую забастовку работников бюджетной сферы.
27.11 | 14:07 Италия: Около 200 тысяч человек принимают участие в общенациональной манифестации протеста, которую организовал в субботу в Риме крупнейший профсоюз страны - Всеобщая итальянская конфедерация труда (ВИКТ).
26.11 | 16:31 Нигерия: Нигерийские власти согласились повысить минимальную зарплату после забастовки трудящихся. Однако изменения коснутся лишь компаний, в которых работает более 50 человек.
26.11 | 16:23 Чехия: Руководство профсоюзов медицинских работников приняло решение, что медики присоединившиеся к призыву профсоюзов «Спасибо, мы уходим» начнут подавать заявление об увольнении с 29 ноября.
26.11 | 15:33 Великобритания: Национальный союз студентов и Союз университетов и колледжей Великобритании пообещали провести 30 ноября на улицах Лондона новую массовую демонстрацию против повышения платы за высшее образование...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: