АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
10.12 | 11:10

Премьер Испании считает недавнее введение режима ЧП адекватной мерой


Введение правительством Испании в минувшую субботу чрезвычайного положения в стране в связи с закрытием воздушного пространства Испании из-за действий авиадиспетчеров, в массовом порядке не явившихся на работу, является адекватной, хотя и исключительной мерой, заявил в четверг премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро, выступая в парламенте страны.

Выступление Сапатеро и последовавшие дебаты в парламенте передавались в прямом эфире телеканалом Canal 24 horas.

"Правительство, прежде чем принять это непростое решение, исчерпало все без исключения меры для нормального выхода из сложившейся ситуации. Но сами авиадиспетчеры своим упорным отказом подчиняться законам и конституции страны вынудили нас ввести чрезвычайное положение для обеспечения нормального функционирования аэропортов и обеспечения законных прав граждан, в том числе права на свободное передвижение", - отметил премьер-министр.

Сапатеро подробно изложил депутатам хронологию событий и объяснил причины, заставившие правительство - впервые за более чем 30 лет демократии в стране - объявить о введении чрезвычайного положения.

"Мы оказались в ситуации, когда из-за ее напряженности и распространения, а также из-за самой манеры, в которой действовали авиадиспетчеры - открытый бунт против правового государства, против принятых норм и институтов, создавая при этом значительное и растущее недовольство общества, практически речь шла об оскорблении конституционного строя страны, которому необходимо было положить конец", - пояснил Сапатеро.

"Давайте не будем защищать здесь тех, кто просто-напросто не хочет исполнять свои обязанности и следовать законам, тех, кто пытается в очередной раз выбить из правительства привилегии, которых нет ни у одной группы работников в этой стране", - добавил премьер-министр.

Сапатеро не исключил, что правительство, в зависимости от развития ситуации, попросит в середине декабря парламент продлить срок действия чрезвычайного положения в стране.

"Мы не будет жить в ситуации чрезвычайного положения ни день больше, ни день меньше того, что потребуется для того, чтобы граждане этой страны могли передвигаться свободно и без того, чтобы авиадиспетчеры могли их шантажировать", - заявил он.

В пятницу авиадиспетчеры по всей Испании в знак протеста против изменений условий труда начали покидать свои рабочие места, что привело к полному коллапсу и закрытию воздушного пространства страны. Прекратились практически все авиаперелеты через территорию Испании. В субботу власти ввели в стране чрезвычайное положение, и диспетчеры постепенно стали возвращаться на рабочие места. В субботу вечером авиасообщение возобновилось, в воскресенье оно практически нормализовалось.

Прямые последствия этой необъявленной забастовки авиадиспетчеров выражается в следующих цифрах: за пять дней были отмены почти 5 тысяч авиарейсов, более 676 тысяч человек не смогли вовремя добраться до своих пунктов назначения. Автор: Висенс Елена

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Забастовка испанских диспетчеров может возобновиться
Против испанских авиадиспетчеров открыто более 440 дисциплинарных дел
Часть испанских авиадиспетчеров вернулись на свои посты.
В связи с забастовкой авиадиспетчеров правительство Испании объявило чрезвычайное положение
Военные диспетчеры взяли под контроль авиасообщение Испании
Испания создала кризисный кабинет по ситуации в аэропортах
Мировые профсоюзные новости
11.12 | 11:12 Грузия: О грузинских моряках, которые находятся в заложниках у сомалийских пиратов уже три месяца, приходят тревожные вести. А официальный Тбилиси изображает видимость активной деятельности.
10.12 | 17:05 Украина: Недовольные политикой компании по распределению зарплаты работники центра оптовой торговли ООО «МЕТРО Кэш энд Керри Украина» устроили пикет у стен собственного места работы.
10.12 | 16:57 Литва: У президентского дворца в Вильнюсе протестовали врачи, которые просили президента Далю Грибаускайте обратиться в Конституционный суд в связи с установленным для них временем работы и отпуска.
10.12 | 15:45 США: АФТ-КПП, IUF и ICEM призвали Глобальный договор ООН привлечь Roquette к ответу за грубые нарушения основополагающих профсоюзных прав.
10.12 | 11:57 Великобритания: Митингующие студенты блокировали входы и выходы в здание парламента. Это уже четвертая масштабная акция британских студентов. Они протестуют против повышения платы за образование.
10.12 | 11:10 Испания: Премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро считает недавнее введение режима ЧП, в связи с закрытием воздушного пространства из-за акции авиадиспетчеров, адекватной хотя и исключительной мерой.
10.12 | 09:54 Великобритания: Британский производитель вооружений и военной техники BAE Systems планирует уволить 1400 сотрудников на фоне сокращения государственного заказа.
10.12 | 09:19 Финляндия: Бортпроводники крупнейшего финского авиаперевозчика Finnair достигли соглашения с работодателем об условиях труда, таким образом, завершилась 10-дневная забастовка, повлекшая отмену сотен рейсов.
09.12 | 17:51 Финляндия: К забастовке солидарности с бортпроводниками финской авиакомпании «Финнэйр» может присоединится крупнейший профсоюз сферы услуг ПАМ.
09.12 | 14:01 Эстония: Перед Спасательным департаментом на улице Рауа, 2 в Таллинне началась акция протеста профессиональных спасателей, которые выстроились в живую цепь, опоясывающую здание.
09.12 | 13:35 ЮАР: Рабочие алюминиевого завода BHP Billiton начали забастовку в среду, требуя повышения зарплаты и улучшения условий труда, сообщил представитель профсоюза.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: