АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
21.04 | 19:25

Акция протеста авиадиспетчеров: вмешиваются депутаты Госдумы


21 апреля в Госдуме прошла встреча председателя комитета Госдумы по транспорту Сергея Шишкарева ("Единая Россия") с лидерами профсоюзов работников транспортной отрасли. По итогам встречи решено 23 апреля в Госдуме провести расширенное заседание рабочей группы по вопросам разрешения трудовых конфликтов при комитете Госдумы по труду и социальной политике.

В работе заседания примут участие представители Министерства транспорта РФ, Росавиации, ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения" и Федерального профсоюза авиадиспетчеров (ФПАД).

На данный, момент акция протеста, начатая в виде сменной голодовки в Ростове-на-Дону 9 апреля, охватила уже 54 центра по управлению воздушным движением. Сегодня к акции подключился Нижний Новгород. А тем временем, руководство Госкорпорации по организации воздушного движения никаких действий по разрешению конфликта не предпринимает.

Ни Министерство транспорта, ни Росавиация не вмешиваются в конфликт. Более того, в пресс-службе Росавиации назвали провокационными заявления руководителей профсоюза о развитии акции протеста авиадиспетчеров, проводимой в форме временного отказа от приема пищи.

«В основе этих провокаций лежат отнюдь не объективные экономические факторы, а исключительно личные интересы функционеров ФПАДа Сергея Ковалева и Юрия Батагова, рассматривающих профсоюзное движение исключительно как сферу личного бизнеса», — заявили в Росавиации.

Председатель первичной организации ФПАД в Ростове Юрий Батагов назвал заявление Росавиации очередной попыткой очернить его и президента профсоюза Сергея Ковалева и уйти от основной проблемы.

«Работодатели не предпринимают никаких действий к тому, чтобы урегулировать конфликт. Вместо этого они занимаются вбрасыванием ложной информации в СМИ», — сообщил Юрий Батагов.

«Наблюдается высокая социальная напряженность в коллективах авиадиспетчеров, тем опаснее становится бездействие Министерства транспорта РФ и Росавиации в разрешении конфликта авиадиспечеров и ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения"», - сказал председатель Федерального профсоюза авиадиспетчеров Сергей Ковалев.

Напомним, основным требованием является заключение коллективного договора между работниками и руководством ФГУП «Госкорпорация по ОрВД». Также работники требуют от соответствующих должностных лиц отстранения от должности генерального директора госкорпорации Валерия Горбенко.

Сегодня же, в рамках общероссийской акции в Ростове-на-Дону, прошел автопробег. Курсировали около 30 машин с флагами РФ и профсоюза авиадиспетчеров. Милиция препятствовала «в меру». «Мы провели эту акцию для демонстрации нашего боевого духа и еще одного подтверждения, что нас не трое, как утверждает Росавиация и Госкорпорация, – сообщил Юрий Батагов. Госавтоинспекция препятствовала. Тем не менее, мы благодарны им за корректность и понимание наших проблем. Все прошло в рамках. Но штрафы за несанкционированные действия уплатить видимо придется».

Для поддержания взаимосвязей авиадиспетчеры общаются через авиационный форум. Ниже несколько показательных цитат от участников форума из разных городов:

«Вчера Пермь продолжила начатую акцию поддержки требований Ростовских диспетчеров. Спасибо Краевому профсоюзу за выделение помещения, очень сильно выручили. Сидим круглые сутки сменяя друг-друга. Мы готовы стоять, но есть и сомневающиеся в такой акции. Слишком мягкой она кажется».

«А что, уже можно благодарить руководство ГК, так это за 4-недельный тренинг по сплочению коллектива, разбросанного от Калининграда до Владивостока».

«Только что посмотрел выступление директора филиала ФГУП «Аэронавигация Урала» Сюкасева,  Господин Сюкасев, а что глазки вниз опустили? Стыдно врать народу? Где вы взяли такие зарплаты?
Диспетчер 1-го класса, 3-й уровень английского, выслуга 10 лет = зарплата 48 т. руб. (И это максимальная зарплата по Уральскому региону!), где мне взять остальные, вами озвученные, от 78-ми тысяч рублей? Имейте совесть! Не надо врать! Как вы будете смотреть коллективу в глаза при следующих встречах? Или вас вводят в заблуждение?»

|


|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость кампания солидарности с фпад россии архив

материалы по теме

Авиадиспетчеры России поднимают вопрос о перспективе увеличения интенсивности полетов в связи с извержением вулкана
Акция протеста авиадиспетчеров наращивает территориальный охват
Руководство Госкорпорации по организации воздушного движения игнорирует акцию авиадиспетчеров
Голодовка авиадиспетчеров становится общероссийской
Полеты в «Кольцово» закроют завтра
Авиадиспетчеры начали акцию протеста в виде голодовки
Общественная палата рекомендовала работодателю прислушаться к аргументам профсоюза авиадиспетчеров
Авиадиспетчеры России провели пикет у Росавиации и дали работодателю неделю на выполнение своих требований
В акции протеста авидиспетчеров России участвуют уже семь регионов
В Москве пройдут пикеты в поддержку профсоюза авиадиспетчеров
«Ростовское сидение». Авиадиспетчеры отказываются уходить домой и требуют продления коллективного договора
В Ростове началась стихийная забастовка авиадиспетчеров. Протест грозит стать всероссийским
Авиадиспетчеры готовы «понудить» работодателя к уважению своих прав
Кто создает угрозы безопасности воздушного движения в России?
Профсоюз авиадиспетчеров перевели на «подпольное положение»
Работодатель поздравил авиадиспетчеров с профессиональным праздником, попытавшись выбросить профсоюз на улицу
Начинается трудовой конфликт в аэронавигации РФ: авиадиспетчеры требуют индексации зарплаты
Профсоюзы сегодня
20.09 | 18:15 В Москве состоялся учредительный съезд нового Общероссийского объединения профсоюзов «Союз профсоюзов России» (СПР).
20.07 | 11:30 Соглашение о сотрудничестве подписали между собой крупнейшие российские профсоюзные объединения: Конфедерация труда России (КТР) и Федерация профсоюзов России (ФПР).
22.05 | 15:42 Авиадиспетчеры России, начавшие в апреле голодовку из-за несогласия с условиями нового коллективного договора и приостановившие ее перед праздниками до 15 мая, не стали возобновлять акцию протеста...
29.04 | 17:48 Председатель профсоюза авиадиспетчеров Ростовской области Юрий Батагов сообщил о том, что авиадиспетчеры России приостанавливают голодовку в связи с празднованием Дня 65-летия Победы.
26.04 | 19:36 Сегодня, 26 апреля, в акции протеста авиадиспетчеров и работников радиотехнического обеспечения полетов городов Госкорпорации по организации воздушного движения участвуют работники 56 регионов.
21.04 | 19:25 21 апреля в Госдуме прошла встреча председателя комитета Госдумы по транспорту Сергея Шишкарева ("Единая Россия") с лидерами профсоюзов работников транспортной отрасли.
19.04 | 21:11 Акция протеста российских авиадиспетчеров, которая началась 9 апреля, разрастается. Работники выразили недоверие генеральному директору Валерию Горбенко и потребовали заключения общего коллективного договора.
19.04 | 14:56 Вот уже больше недели продолжается акция протеста авиадиспетчеров. Основным требованием является заключение коллективного договора между работниками и руководством ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».
16.04 | 18:40 Сегодня, 16 апреля, к акции протеста авиадиспетчеров г.Ростов-на-Дону уже присоединились авиадиспетчеры и работники радиотехнического обеспечения полетов 45 городов.
14.04 | 17:29 Сегодня, 14 апреля, в акции участвуют уже 36 городов. К акции протеста авиадиспетчеров Ростова-на-Дону присоединились авиадиспетчеры и работники радиотехнического обеспечения полетов .
13.04 | 20:12 Голодовка продолжается, авиадиспетчеры Новосибирска и Омска объявили о присоединении к участникам акции протеста с 10.00 14 апреля. Количество бастующих исчисляется десятками сотен человек.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: