АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
24.08 | 09:50

Крупные производители нерудных материалов Северо-Запада готовы к объединению


В Петербурге на  встрече руководителей крупных компаний по производству нерудных материалов было принято решение о создании профессионального объединения - Союза горняков Северо-Запада.  Таким образом, у  государства и профсоюзов в  системе социально-трудовых отношений появится новый  консолидированный партнер.

С инициативой создания Союза выступил Карельский комбинат нерудных ископаемых (холдинговая компания СЗНК). По мнению руководства комбината, профессиональное объединение позволит всем его участником эффективнее развивать и укреплять свой бизнес. Потребление  в стране нерудных материалов быстро растет и, объединив усилия, предприятия также смогут  увеличить добычу столь необходимых стране материалов и сохранить их цену на минимальном уровне. На сегодняшний день свое решение о вступлении в Союз уже подтвердили холдинг "Экопром", компания "Ефимовские карьеры", входящая в холдинг "Титан-2".

Появление профессионального объединения эксперт "Российского представительства Международного комитета содействия экологической безопасности INTERSAFETY" Сергей Бычков   расценивает как показатель зрелости отрасли. Одним из побудительных мотивов к  объединению он видит в  последних событиях в Карелии.

"Карелия - это основной регион добычи высококачественного гранитного щебня в европейской части России. Но именно в этом регионе  сложилась неблагоприятная ситуация, тормозящая развитие горнодобывающей и горно-перерабатывающей отраслей.

Прозападные организации активно лоббируют уменьшение доли капитала российских инвесторов  в промышленности республики, особенно в горно-перерабатывающей отрасли. За последние несколько месяцев под различными предлогами было отозвано большое число  лицензий на разработку недр, замороженными оказались крупные проекты.

Произошедшие события  доказали, что под лозунгом борьбы за экологию можно при желании закрыть практически любой бизнес-проект. Участники отрасли поняли, что "один в поле не воин".

Сегодня создатели Союза видят главной задачей разработку единой политики, защиту долгосрочных интересов добывающей промышленности и потребителей нерудного сырья — строительной отрасли.

Развитие отрасли, и расширение производства на Северо-Западе, которые ставит целью создаваемый Союз, имеет не только экономический, но и социальный аспект. Привлечение трудовых ресурсов, обеспеченность их социально-трудовых прав — все это поле деятельности профсоюзов.  Но намерена ли создаваемая структура вести диалог о социальном партнерстве  с  профессиональными союзами?

"Профессиональное объединение ставит перед собой задачу, используя мировой опыт, создать в отрасли лучшие стандарты  управления, повысить уровень эффективности менеджерских решений и вывести отрасль на качественно новый уровень развития. Естественно, что в связи с такими амбициозными планами, одним из приоритетов управленческой политики является  развитие трудовых ресурсов. Мы намерены участвовать в процессах социального партнерства, и отчетливо понимаем, что достижение намеченных целей без сотрудничества с профессиональными союзами мало достижимо",- так прокомментировал позицию Союза горняков Северо-Запада секретарь организации Артем Менумеров.

Со своей стороны профсоюзы, готовы развивать социальное партнерство с новым объединением работодателей.

Председатель территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов  Георгий Пара заявил:

"Территориальная организация профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов сотрудничает со всеми работодателями отрасли там, где на предприятии есть первичные организации нашего профсоюза. И сегодня,  мы готовы налаживать диалог с новым Союзом, если  на предприятиях, входящих в  него существуют первичные организации нашего профсоюза. Если предприятия относятся к нашей отрасли, но первичных организаций на нем нет, мы можем помочь в их создании, и будем решать все вопросы, касающиеся трудовых прав работников".



|
Источник: Площадь труда
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость профсоюзное становление архив
Российские профсоюзные новости
24.08 | 13:34 Около 100 млн. рублей - задолженность по заработной плате бюджетникам в Читинской области.
24.08 | 11:33 Педагогам будут платить не только за количество уроков, но и за их качество.
24.08 | 10:50 В тюменской колонии выявлены нарушения трудового законодательства.
24.08 | 10:40 В Сахалинской области главный госинспектор по труду попался на взятке.
24.08 | 10:22 Прокуратура Костромского района возбудила уголовное дело против директора ООО "Стройресурс".
24.08 | 09:50 В Петербурге на встрече руководителей крупных компаний по производству нерудных материалов было принято решение о создании профессионального объединения.
24.08 | 09:41 Результаты исследования по ситуации в сфере социально-трудовых прав женщин в России.
24.08 | 09:24 Интервью с председателем профсоюзного комитета строительного предприятия "Баррикада" (Ленинградская область) Еленой Порядкиной.
24.08 | 09:06 В «Новгородэнерго» самый высокий по Северо-Западу показатель расходов на охрану труда.
23.08 | 17:00 60 лет тому назад был учрежден профессиональный праздник - День шахтера.
23.08 | 16:53 Митинг работников торговли в Астрахани: «Нет губернаторскому закону о рынках!»
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День пожарной охраны

подробнее

Архивы:

Cчетчики: