АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
24.08 | 10:22

Прокуратура Костромского района возбудила уголовное дело против директора ООО "Стройресурс"

Прокуратура Костромского района возбудила уголовное дело против директора общества с ограниченной ответственностью "Стройресурс". Она считает, что руководитель фирмы несет ответственность за гибель несовершеннолетнего рабочего. Несчастный случай произошел на Кинешемском шоссе, где возводится торговый центр.

В разгар рабочего дня на стройке с большой высоты упал подросток. Через два часа он умер в больнице. По версии следствия, его и еще нескольких несовершеннолетних взяли работать на стройку без оформления документов. На возведении гипермаркета подросток не проработал и десяти дней.

При этом его отправили на высотные работы. Куда допуск разрешен только после специальной подготовки. Инструктаж по технике безопасности он тоже не проходил, заявляют в прокуратуре. Все это, по мнению блюстителей закона, и привело к трагедии.

"Ему за выполнение работы была обещана определенная сумма. Естественно, никакой инструктаж с ним не проводился. Приказа на работу не было. То есть было нарушение и трудовых прав несовершеннолетних", - говорит Наталья Спильная, начальник отдела прокуратуры Костромской области.

Уголовное дело против директора общества с ограниченной ответственностью "Стройресурс" возбуждено по статье 143 уголовного кодекса, часть вторая. "Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека". Если вину руководителя признает суд, ему может грозить лишение свободы на срок до трех лет.



|
Источник: ГТРК Кострома
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Российские профсоюзные новости
24.08 | 15:00 На АвтоВАЗе в Тольятти специальным распоряжением введен тотальный контроль за рабочими.
24.08 | 13:34 Около 100 млн. рублей - задолженность по заработной плате бюджетникам в Читинской области.
24.08 | 11:33 Педагогам будут платить не только за количество уроков, но и за их качество.
24.08 | 10:50 В тюменской колонии выявлены нарушения трудового законодательства.
24.08 | 10:40 В Сахалинской области главный госинспектор по труду попался на взятке.
24.08 | 10:22 Прокуратура Костромского района возбудила уголовное дело против директора ООО "Стройресурс".
24.08 | 09:50 В Петербурге на встрече руководителей крупных компаний по производству нерудных материалов было принято решение о создании профессионального объединения.
24.08 | 09:41 Результаты исследования по ситуации в сфере социально-трудовых прав женщин в России.
24.08 | 09:24 Интервью с председателем профсоюзного комитета строительного предприятия "Баррикада" (Ленинградская область) Еленой Порядкиной.
24.08 | 09:06 В «Новгородэнерго» самый высокий по Северо-Западу показатель расходов на охрану труда.
23.08 | 17:00 60 лет тому назад был учрежден профессиональный праздник - День шахтера.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: