АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.10 | 14:52

Игорь Рамко снова уволен с «Тиккурилы». Профсоюз отвечает: "Не дождетесь!"


Компания «Тиккурила» продолжает давление на активистов Межрегионального Профсоюза Работников Автопрома (МПРА). 25 октября вновь уволен зампредседателя профкома, аппаратчик по приготовлению замесов Игорь Рамко. На этот раз «по состоянию здоровья».

Предыдущее увольнение профсоюзного активиста произошло 3 июня. Ему предшествовало инспирированное работодателем уголовное расследование по обвинению в подделке медицинской справки в 2007 году. Позднее Рамко был полностью реабилитирован. 21 сентября Фрунзенский районный восстановил его на работе и взыскал с работодателя 105 руб. за вынужденный прогул. Однако по возвращении на работу Игорь был сразу же отправлен в простой. Ему было предложены должности с гораздо более низкой зарплатой, чем та, которую он получал до увольнения. Например, промоутер в магазине красок с зарплатой 17 тыс. руб. в месяц. Наконец, две недели назад он был восстановлен на прежней должности, но, как оказалось, лишь для того, чтобы вновь подвергнуться увольнению. Поводом для него послужили результаты аттестации рабочих мест (проведения которой добивался профсоюз). По мнению администрации, повышенный уровень шума на производстве грозит Рамко потерей слуха. При этом начальство отказалось выдать работнику результаты аттестации и протоколы замеров вредных факторов на его рабочем месте.

«Очередное увольнение Рамко под предлогом заботы о его здоровье — не более чем циничная уловка, направленная на то, чтобы убрать профсоюзного лидера с предприятия. Публичные заявления руководства «Тиккурилы» об отсутствии репрессий в отношении активных рабочих — не более чем дымовая завеса, с помощью которой пытаются скрыть политику планомерного удушения свободного профсоюза. Увольнение Игоря мы считаем абсолютно незаконным и будем оспаривать его в суде» - заявляют в МПРА.

Между тем, конфликт на «Тиккуриле» приобретает все более широкий публичный резонанс. На днях журнал «Очистка. Окраска» опубликовал результаты опроса, проведенного среди читателей этого специализированного отраслевого издания ( http://www.o-journal.ru/print/news/2010-10-22/885 ). Подавляющее большинство (62%) ответили, что на месте «Тиккурилы» они пошли бы на частичные уступки профсоюзу. Каждый третий из ответивших (31%) готов выполнить все требования профсоюза, даже если бы это вызвало ухудшение экономических результатов. Очень незначительное число проголосовавших (всего 8%) заняли бы жесткую позицию и отказались выполнять любые требования профсоюзов.

|
Источник: МПРА
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

ТВ: «Тиккурила» врет
Российские профсоюзные новости
28.10 | 14:09 Совет Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ принял решение о проведении совместных коллективных действий общероссийских профсоюзов образования, здравоохранения и культуры.
28.10 | 12:38 Работники бюджетной сферы вновь ожидают изменения индексации начисления заработной платы, которая в очередной раз станет меньше.
28.10 | 12:00 На 4 ноября подал заявку на проведение митинга с лозунгами о повышении зарплаты бюджетникам независимый региональный социальный профсоюз. В муниципальном образовании город Мурманск, в Октябрьском округе утвердили заявку.
28.10 | 10:16 Рабочие горнохимического комбината "Бор" на городской площади проведут митинг против несвоевременной выплаты зарплаты, долг по которой, по данным профсоюза, составляет около 50 миллионов рублей.
27.10 | 14:57 Представители производственных советов европейских предприятий Ford посетили завод компании во Всеволожске и договорились о формах дальнейшего взаимодействия и сотрудничества.
27.10 | 14:52 Компания «Тиккурила» продолжает давление на активистов МПРА. 25 октября вновь уволен зампредседателя профкома, аппаратчик по приготовлению замесов Игорь Рамко. На этот раз «по состоянию здоровья».
27.10 | 14:49 Работников бюджетной сферы в ближайшие годы ждет заметное обнищание. Даже в случае запланированной индексации их заработки снизятся до 55–56% от средней зарплаты по стране, хотя еще два года назад они достигали почти 63%.
27.10 | 14:35 На днях состоялось совещание руководителей ТПП России по вопросу «О работе ТПП РФ в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений».
26.10 | 13:18 В Орле несколько предпринимателей и водителей транспортного СРО «Альтернатива» накануне, 25 октября, в знак протеста против проведения администрацией города конкурсов на перевозки не вышли на маршруты.
25.10 | 14:01 В поселке Мурыгино Кировской области у проходной бумажной фабрики "Эликон" около 100 жителей собрались, чтобы обсудить накопившиеся проблемы поселка и принять решение о дальнейших действиях.
25.10 | 13:55 Комитет обворованных акционеров ОАО «ММК», члены Коммунистической партии РФ и Левого фронта вышли на пикеты с лозунгами «Рашников, верни акции ОАО «ММК» обворованным акционерам комбината».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: